UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Ecole de médecine (FBM-MED) > Les horaires
Français | English   Imprimer   

L'horaire complet

Votre sélection :

3ème année Baccalauréat universitaire en Médecine (2007 ->)

Format PDF Version PDF de la grille horaire
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi 24.08.2020
09:00 18:00 EMED B3.9 Cours à option Summerschool en immunologie / https://www.unil.ch/cancer-immunology/files/live/sites/cancer-immunology/files/shared/Immunology%20course.11.03.2019.pdf - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 40 [Détails] Tacchini-Cottier Fabienne OPT

Mardi 25.08.2020
09:00 18:00 EMED B3.9 Cours à option Summerschool en immunologie / https://www.unil.ch/cancer-immunology/files/live/sites/cancer-immunology/files/shared/Immunology%20course.11.03.2019.pdf - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 40 [Détails] Tacchini-Cottier Fabienne OPT

Mercredi 26.08.2020
09:00 17:30 EMED B3.9 Cours à option Summerschool en immunologie / https://www.unil.ch/cancer-immunology/files/live/sites/cancer-immunology/files/shared/Immunology%20course.11.03.2019.pdf - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 40 [Détails] Tacchini-Cottier Fabienne OPT

Jeudi 27.08.2020
09:00 17:45 EMED B3.9 Cours à option Summerschool en immunologie / https://www.unil.ch/cancer-immunology/files/live/sites/cancer-immunology/files/shared/Immunology%20course.11.03.2019.pdf - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 40 [Détails] Tacchini-Cottier Fabienne OPT

Mardi 01.09.2020
08:45 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Summerschool en oncologie / Programme détaillé sur https://www.unil.ch/cancer-immunology/files/live/sites/cancer-immunology/files/shared/Summer%20cancer%20course.2019.pdf - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 41 [Détails] Hegi Monika OPT

Mercredi 02.09.2020
08:45 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Summerschool en oncologie / Programme détaillé sur https://www.unil.ch/cancer-immunology/files/live/sites/cancer-immunology/files/shared/Summer%20cancer%20course.2019.pdf - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 41 [Détails] Hegi Monika OPT

Jeudi 03.09.2020
08:45 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Summerschool en oncologie / Programme détaillé sur https://www.unil.ch/cancer-immunology/files/live/sites/cancer-immunology/files/shared/Summer%20cancer%20course.2019.pdf - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 41 [Détails] Hegi Monika OPT

Vendredi 04.09.2020
08:45 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Summerschool en oncologie / Programme détaillé sur https://www.unil.ch/cancer-immunology/files/live/sites/cancer-immunology/files/shared/Summer%20cancer%20course.2019.pdf - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 41 [Détails] Hegi Monika OPT

Lundi 14.09.2020
08:15 09:00 EMED B3.1 Hors module - BMed3.1 Coeur - Poumons - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Carrier Jean-Michel
Sekarski-hunkeler Nicole
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-da - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bouchardy Clément Judith C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-da - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Monney Pierre C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation radiographie thoracique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-rx - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Beigelman Aubry Catherine C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-da - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Berezowska Sabina C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 17:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Séminaires - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-semin - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Liaudet Lucas S C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mardi 15.09.2020
08:15 09:00 EMED B3.8 Hors module - BMed3.8 Compétences cliniques - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Félix Sylvie
Newman Christopher
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.8 Hors module - BMed3.8 Compétences cliniques - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Carrier Jean-Michel
Félix Sylvie
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Méan Marie C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE Voir plan de rotation dans MyUnil ( y compris les numéros de salle) - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Félix Sylvie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 1

Mercredi 16.09.2020
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
08:15 09:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Aubert John-David C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Girod Grégoire C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Lamy Olivier C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Lamy Olivier C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Gremeaux Vincent
Hügle Thomas
Wehrli Laurent
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 16:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / Temps protégé pour travail personnel avec e-learning - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Wehrli Laurent E

Jeudi 17.09.2020
08:15 12:00 EMED B3.0 Hors module - BMed3.0 Enseignement hors évaluation / B3-Info-Hors éval - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] C

Vendredi 18.09.2020
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-da - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Von Garnier Christophe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-da - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Zanetti Giorgio C C.-R.19/02-01 - Demiéville
12:15 13:00 EMED B3.6 Hors module - BMed3.6 MSC - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick C C.-R.19/02-01 - Demiéville
12:15 13:00 EMED B3.7 Hors module - BMed3.7 MSC - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-da - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Chollet-rivier Madeleine C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée chronique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dc - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Lazor Romain C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée chronique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dc - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Heinzer Raphaël C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] OPT
16:15 17:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée chronique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dc - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Aubert John-David C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mardi 22.09.2020
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-da - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Mazzolai Lucia C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée chronique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dc - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Berezowska Sabina C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée chronique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dc - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Lovis Alban C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-da - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Lovis Alban C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 23.09.2020
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM33, ELM34, ELM35, ELM36 [Obligatoire] [Détails] Vauclair Frédéric E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM29, ELM30, ELM31, ELM32 [Obligatoire] [Détails] Wehrli Laurent E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM41, ELM42, ELM43, ELM44 [Obligatoire] [Détails] Martin Robin E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM37, ELM38, ELM39, ELM40 [Obligatoire] [Détails] Germann Marco E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28 [Obligatoire] [Détails] Dan Diana Camelia
Merckaert Sophie
E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Mouhsine Elyazid E Biopôle IV/Phenyl/Salle 9
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM29, ELM30, ELM31, ELM32 [Obligatoire] [Détails] Vauclair Frédéric E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28 [Obligatoire] [Détails] Wehrli Laurent E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM37, ELM38, ELM39, ELM40 [Obligatoire] [Détails] Martin Robin E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM33, ELM34, ELM35, ELM36 [Obligatoire] [Détails] Germann Marco E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Dan Diana Camelia
Merckaert Sophie
E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM41, ELM42, ELM43, ELM44 [Obligatoire] [Détails] Mouhsine Elyazid E Biopôle IV/Phenyl/Salle 9
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28 [Obligatoire] [Détails] Vauclair Frédéric E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Wehrli Laurent E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM33, ELM34, ELM35, ELM36 [Obligatoire] [Détails] Martin Robin E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM41, ELM42, ELM43, ELM44 [Obligatoire] [Détails] Dan Diana Camelia
Merckaert Sophie
E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM37, ELM38, ELM39, ELM40 [Obligatoire] [Détails] Mouhsine Elyazid E Biopôle IV/Phenyl/Salle 9
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM29, ELM30, ELM31, ELM32 [Obligatoire] [Détails] Germann Marco E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7

Jeudi 24.09.2020
08:15 09:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation radiographie thoracique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-rx - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Beigelman Aubry Catherine C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation radiographie thoracique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-rx - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Beigelman Aubry Catherine C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation vignettes pneumologique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-pneumo - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Atelier
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Anesthésie : de la physiologie appliquée à la médecine periopératoire et de réanimation / LIEU : CHUV salle de cours du service d'anesthésiologie BH05-308 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 9 [Détails] Bögli Yann OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Fondements du traitement chirurgical de l'insuffisance cardiaque / LIEU : CHUV BH05 103 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 12 [Détails] Tozzi Piergiorgio OPT
13:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Gaglianese Anna
Murray Micah
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Béguelin Alexandre
Monney Christophe
Staeger Philippe
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Messerer Mahmoud OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La croissance et le développement sous toutes les coutures - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 6 [Détails] Favre Lucie
Hauschild Michael
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Les logiques de la dépression : psychopathologies, psychothérapies et neurosciences - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 5 [Détails] Martin Jean-Luc
Toni Nicolas
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Gremeaux Vincent OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine et Spiritualité / Prendre en compte la dimension spirituelle du patient : enjeux et impacts sur la clinique - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 19 [Détails] Edelmann Naomi
Favre Ysaline
Martinez Elena
Rochat Etienne
Vollenweider Peter
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Lamoth Frédéric Michel OPT Falaises 2/TP 03
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Équité des soins, équité en santé : des patient·e·s, des pathologies, des défis de santé publique / Support pédagogique : vidéo - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 3 [Détails] Bodenmann Patrick OPT Falaises 2/TP 02
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Starnoni Daniele OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
14:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Malatesta Davide OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Lamoth Frédéric Michel OPT Falaises 2/TP 03
14:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort / LIEU : NES-5023 Bâtiment Nestlé (en face de l'Hôpital Orthopédique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] Borasio Gian Domenico
Eicher Manuela
Tamches Emmanuel
OPT
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Kostic Bensadoun Corinne OPT
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Pitteloud Nelly OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Lamoth Frédéric Michel OPT Falaises 2/TP 03

Vendredi 25.09.2020
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-da - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Piquilloud Imboden Lise
Stiefel Friedrich
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Hémoptysie - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-hem - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Von Garnier Christophe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La douleur thoracique aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dta - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Nanchen David C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée chronique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dc - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Yerly Patrick C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée chronique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dc - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Yerly Patrick C C.-R.19/02-01 - Demiéville
16:15 17:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée chronique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dc - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Kirsch Matthias C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Lundi 28.09.2020
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation vignettes pneumologique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-pneumo - BA Douz12 [Obligatoire] [Détails] Prella Maura Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation vignettes pneumologique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-pneumo - BA Douz11 [Obligatoire] [Détails] Noirez Leslie Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation vignettes pneumologique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-pneumo - BA Douz10 [Obligatoire] [Détails] Kolb Manon Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation vignettes pneumologique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-pneumo - BA Douz09 [Obligatoire] [Détails] Héritier Francis Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation vignettes pneumologique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-pneumo - BA Douz08 [Obligatoire] [Détails] Daccord Cécile Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation vignettes pneumologique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-pneumo - BA Douz07 [Obligatoire] [Détails] Koutsokera Angela Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation vignettes pneumologique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-pneumo - BA Douz06 [Obligatoire] [Détails] Prella Maura Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation vignettes pneumologique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-pneumo - BA Douz05 [Obligatoire] [Détails] Noirez Leslie Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation vignettes pneumologique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-pneumo - BA Douz04 [Obligatoire] [Détails] Kolb Manon Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation vignettes pneumologique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-pneumo - BA Douz03 [Obligatoire] [Détails] Héritier Francis Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation vignettes pneumologique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-pneumo - BA Douz02 [Obligatoire] [Détails] Daccord Cécile Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation vignettes pneumologique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-pneumo - BA Douz01 [Obligatoire] [Détails] Koutsokera Angela Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
13:15 14:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Gehri Mario C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ambresin Anne-Emmanuelle C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Christen Stéphanie C C.-R.19/02-01 - Demiéville
16:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Zanetti Giorgio C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mardi 29.09.2020
13:15 14:00 EMED B3.7 MSC - Stratégies de prise en charge des maladies dans une population - BMed3.7 MSC / 37-c-stprev - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bochud Murielle C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.7 MSC - Stratégies de prise en charge des maladies dans une population - BMed3.7 MSC / 37-c-stprev - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bochud Murielle C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.7 MSC - Stratégies de prise en charge des maladies dans une population - BMed3.7 MSC / 37-c-stprev - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bochud Murielle C C.-R.19/02-01 - Demiéville
16:15 17:00 EMED B3.7 MSC - Stratégies de prise en charge des maladies dans une population - BMed3.7 MSC / 37-c-stprev - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bochud Murielle C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 30.09.2020
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
08:15 09:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Aubert John-David C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Aubert John-David C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Yerly Patrick C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Muller Olivier C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.8 Hors module - BMed3.8 Compétences cliniques - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Carrier Jean-Michel
Takeuchi Yusuke
C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Jeudi 01.10.2020
08:15 09:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La douleur thoracique aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dta - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Muller Olivier C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La douleur thoracique aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dta - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Prior John C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La douleur thoracique aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dta - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Eeckhout Eric C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La douleur thoracique aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dta - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Eeckhout Eric C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Anesthésie : de la physiologie appliquée à la médecine periopératoire et de réanimation / LIEU : CHUV salle de cours du service d'anesthésiologie BH05-308 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 9 [Détails] Albrecht Eric
Potié Arnaud
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Fondements du traitement chirurgical de l'insuffisance cardiaque / LIEU : CHUV BH05 103 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 12 [Détails] Gronchi Fabrizio
Tozzi Piergiorgio
OPT
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Kostic Bensadoun Corinne OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Bouché François
Béguelin Alexandre
OPT Policlinique Médicale Universitaire/BB04-2337-Hélios
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Monney Christophe OPT C.-R.31/Urgences Santé
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Dunet Vincent
Hagmann Patric
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La croissance et le développement sous toutes les coutures - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 6 [Détails] Bickle-Graz Myriam
Fischer Fumeaux Céline
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Les logiques de la dépression : psychopathologies, psychothérapies et neurosciences - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 5 [Détails] Dunker Scheuner Daniela OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain / théorie et ex pratiques. Amener tenue de sport demi groupe A semaine du 1.10 / demi groupe B semaine du 8/10 pratique - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Besson Cyril
Millet Grégoire
OPT Amphimax/415
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine et Spiritualité / Prendre en compte la dimension spirituelle du patient : enjeux et impacts sur la clinique - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 19 [Détails] Margel Serge
Rochat Etienne
Zurron Noémi
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Bochud Pierre-Yves OPT Falaises 2/TP 03
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort / LIEU : NES-4019 Bâtiment Nestlé (en face de l'Hôpital Orthopédique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] Hügli Olivier William
Mayer-Gebhardt Annette
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort / LIEU : NES-5023 Bâtiment Nestlé (en face de l'Hôpital Orthopédique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] Pagani Jean-Luc
Tamches Emmanuel
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Équité des soins, équité en santé : des patient·e·s, des pathologies, des défis de santé publique / Support pédagogique : Patient - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 3 [Détails] Bize Raphaël OPT Falaises 2/TP 02
14:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Macherel Manon OPT
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Dunet Vincent
Hagmann Patric
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Boillat Blanco Noémie
Croxatto Antony
OPT Falaises 2/TP 03
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Dunet Vincent
Hagmann Patric
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Greub Gilbert OPT Falaises 2/TP 03

Vendredi 02.10.2020
08:15 09:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La douleur thoracique aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dta - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Prêtre René C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La douleur thoracique aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dta - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Muller Olivier C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La douleur thoracique aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dta - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Fournier Stéphane C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La douleur thoracique aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dta - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Rotman Samuel C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Hémoptysie - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-hem - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Berezowska Sabina C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Hémoptysie - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-hem - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Krüger Thorsten C C.-R.19/02-01 - Demiéville
16:15 17:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - L'état fébrile - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-ef - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Cavassini Matthias C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Lundi 05.10.2020
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-ecg - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Pascale Patrizio C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Séminaires - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-semin - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Pascale Patrizio S C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-ecg - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Atelier
13:15 14:00 EMED B3.7 MSC - Addictions : premières consommations, premiers problèmes - BMed3.7 MSC / 37-c-alcool - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Guillod Line C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.7 MSC - Addictions : premières consommations, premiers problèmes - BMed3.7 MSC / 37-c-alcool - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Boutrel Benjamin C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.7 MSC - Addictions : premières consommations, premiers problèmes - BMed3.7 MSC / 37-c-alcool - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bertholet Nicolas C C.-R.19/02-01 - Demiéville
16:15 17:00 EMED B3.7 MSC - Addictions : premières consommations, premiers problèmes - BMed3.7 MSC / 37-c-alcool - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Daeppen Jean-Bernard C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mardi 06.10.2020
08:15 09:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - L'état fébrile - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-ef - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Guery Benoît C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - L'état fébrile - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-ef - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Guery Benoît C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La douleur thoracique aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dta - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Stiefel Friedrich C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La douleur thoracique aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dta - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Lazor Romain C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La douleur thoracique aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dta - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Prêtre René C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La douleur thoracique aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dta - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Prêtre René C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée chronique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dc - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Prêtre René C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 07.10.2020
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
13:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / PRATIQUE. Tableau des rotations sur MyUnil (ainsi que les salles) - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Félix Sylvie C Biopôle IV/Phenyl/Salle 1

Jeudi 08.10.2020
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Les palpitations - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-pal - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Pruvot Etienne C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Les palpitations - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-pal - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Pruvot Etienne C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Les palpitations - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-pal - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Pruvot Etienne C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Anesthésie : de la physiologie appliquée à la médecine periopératoire et de réanimation / LIEU : CHUV biblio du service d'anesthésiologie BH05-301 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 9 [Détails] Cachemaille Matthieu OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Fondements du traitement chirurgical de l'insuffisance cardiaque / LIEU : CHUV BH05 103 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 12 [Détails] Tozzi Piergiorgio OPT
13:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Royer-Bertrand Béryl OPT Falaises 2/TP 02
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Staeger Philippe OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Fournier Jean-Yves OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Les logiques de la dépression : psychopathologies, psychothérapies et neurosciences - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 5 [Détails] Berney Alexandre OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain / demi groupe B semaine du 1.10 / demi groupe A semaine du 8/10 pratique. Amener tenue de sport LIEU : Centre Sport et Santé (CSS) Dorigny - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Besson Cyril
Millet Grégoire
OPT Amphimax/415
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine et Spiritualité / Prendre en compte la dimension spirituelle du patient : enjeux et impacts sur la clinique - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 19 [Détails] OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Croxatto Antony
Senn Laurence
OPT Falaises 2/TP 01
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort / LIEU : NES-4019 Bâtiment Nestlé (en face de l'Hôpital Orthopédique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] Diezi Manuel OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort / LIEU : NES-5023 Bâtiment Nestlé (en face de l'Hôpital Orthopédique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] Beauverd Michel Antoine
Büla Christophe
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Équité des soins, équité en santé : des patient·e·s, des pathologies, des défis de santé publique / Support pédagogique : Patient - vidéos - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 3 [Détails] Bodenmann Patrick
Morisod Kevin
OPT Falaises 2/TP 03
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Messerer Mahmoud OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Croxatto Antony
Guery Benoît
OPT Falaises 2/TP 01
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Arsenijevic Yvan OPT Falaises 2/TP 02
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Fournier Jean-Yves
Messerer Mahmoud
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
15:15 18:00 EMED B3.9 Cours à option - La croissance et le développement sous toutes les coutures - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 6 [Détails] Lutz Nicolas
Tercier Stéphane
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Galperine Katerina Tatiana
Prod'hom Guy
OPT Falaises 2/TP 01

Vendredi 09.10.2020
08:15 09:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Les palpitations - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-pal - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Rossetti Andrea C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Les palpitations - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-pal - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Pruvot Etienne C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La cyanose - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-cy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Heinzer Raphaël C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Hémoptysie - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-hem - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Lovis Alban C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Hémoptysie - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-hem - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Jaton-ogay Katia
Mazza Stalder Jesica
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-ecg - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Atelier

Lundi 12.10.2020
08:15 11:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-ecg - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Atelier
11:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La cyanose - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-cy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Liaudet Lucas C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La cyanose - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-cy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Prêtre René
Sekarski-hunkeler Nicole
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La cyanose - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-cy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Prêtre René
Sekarski-hunkeler Nicole
C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mardi 13.10.2020
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-ecg - BA Douz01 [Obligatoire] [Détails] Pascale Patrizio Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-ecg - BA Douz02 [Obligatoire] [Détails] Monney Pierre Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-ecg - BA Douz03 [Obligatoire] [Détails] Pavon Anna Giulia Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-ecg - BA Douz04 [Obligatoire] [Détails] Porretta Alessandra-Pia Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-ecg - BA Douz05 [Obligatoire] [Détails] Herrera Siklody Claudia Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-ecg - BA Douz06 [Obligatoire] [Détails] Fournier Stéphane Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-ecg - BA Douz07 [Obligatoire] [Détails] Pascale Patrizio Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-ecg - BA Douz08 [Obligatoire] [Détails] Monney Pierre Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-ecg - BA Douz09 [Obligatoire] [Détails] Pavon Anna Giulia Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-ecg - BA Douz10 [Obligatoire] [Détails] Porretta Alessandra-Pia Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-ecg - BA Douz11 [Obligatoire] [Détails] Herrera Siklody Claudia Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
10:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Interprétation ECG - BMed3.1 Coeur - Poumons / 3.1-ecg - BA Douz12 [Obligatoire] [Détails] Fournier Stéphane Atelier Biopôle IV/Phenyl/Salle 7

Mercredi 14.10.2020
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
08:15 09:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Girod Grégoire C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Aubert John-David C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Lamy Olivier C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Lamy Olivier C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.8 Hors module - BMed3.8 Compétences cliniques - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Carrier Jean-Michel
Marino Laura
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 / Temps protégé pour travail personnel avec e-learning - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Wehrli Laurent E

Jeudi 15.10.2020
08:15 09:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La douleur thoracique aiguë - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dta - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Monney Pierre C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - La dyspnée chronique - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-dc - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Rotman Samuel C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Hémoptysie - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-c-hem - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Sauty Alain C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Séminaires - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-semin - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Beigelman Aubry Catherine S C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Anesthésie : de la physiologie appliquée à la médecine periopératoire et de réanimation / LIEU : CHUV salle de cours du service d'anesthésiologie BH05-308 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 9 [Détails] Blanc Catherine
Rouche Amir
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Fondements du traitement chirurgical de l'insuffisance cardiaque / LIEU : CHUV BH05 103 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 12 [Détails] Hullin Roger OPT
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Arsenijevic Yvan OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire / Lieu : à définir - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] OPT
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Papadakis Georgios OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La croissance et le développement sous toutes les coutures - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 6 [Détails] Lutz Nicolas
Mivelaz Yvan
Rouiller-Cornu Sylvie
Sekarski-hunkeler Nicole
OPT CHUV/DG 629
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Les logiques de la dépression : psychopathologies, psychothérapies et neurosciences - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 5 [Détails] Duc Marwood Alessandra OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain / généralités - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Gremeaux Vincent OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine et Spiritualité / Prendre en compte la dimension spirituelle du patient : enjeux et impacts sur la clinique - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 19 [Détails] Durand Arnaud
Rossi Ilario
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Cavassini Matthias
Jaton-ogay Katia
OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort / LIEU : NES-4019 Bâtiment Nestlé (en face de l'Hôpital Orthopédique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] Diserens Karin
Johr Jane
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort / LIEU : NES-5023 Bâtiment Nestlé (en face de l'Hôpital Orthopédique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] Bernard Mathieu
Corminboeuf Yann
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Équité des soins, équité en santé : des patient·e·s, des pathologies, des défis de santé publique / Support pédagogique : Familles - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 3 [Détails] Gehri Mario OPT
14:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Berger Adeline OPT
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Papadakis Georgios OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
14:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain / cas cliniques - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Amati Francesca OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Kritikos Antonios OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Papadakis Georgios OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Kritikos Antonios
Opota Onya
OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114

Vendredi 16.10.2020
08:15 10:00 EMED B3.1 Coeur-Poumons - Révision/Auto-évaluation - BMed3.1 Coeur - Poumons / 31-rév-éva - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Aubert John-David
Monney Pierre
Rotman Samuel
Sekarski-hunkeler Nicole
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.1 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-31-skil - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bart Pierre-Alexandre
Félix Sylvie
Jenelten Raphaël
C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Lundi 19.10.2020
08:15 09:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Radiologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-rad - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Meuwly Jean-Yves C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Néphrologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-neph - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Fakhouri Fadi C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Néphrologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-neph - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Fakhouri Fadi C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Néphrologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-neph - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Zanchi Delacrétaz Anne C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Néphrologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-neph - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Fakhouri Fadi C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Néphrologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-neph - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Fakhouri Fadi C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mardi 20.10.2020
08:15 09:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Néphrologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-neph - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Kissling Sébastien C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Néphrologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-neph - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Kissling Sébastien C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Néphrologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-neph - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bonny Olivier C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Néphrologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-neph - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bonny Olivier C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Urologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-uro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Roth Beat C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Urologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-uro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Roth Beat C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.8 Hors module - BMed3.8 Compétences cliniques - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Félix Sylvie C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 21.10.2020
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM09, ELM10, ELM11, ELM12 [Obligatoire] [Détails] Vauclair Frédéric E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM05, ELM06, ELM07, ELM08 [Obligatoire] [Détails] Wehrli Laurent E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM17, ELM18, ELM19, ELM20 [Obligatoire] [Détails] Martin Robin E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM13, ELM14, ELM15, ELM16 [Obligatoire] [Détails] Germann Marco E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04 [Obligatoire] [Détails] Merckaert Sophie
Muff Guillaume
E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Mouhsine Elyazid E Biopôle IV/Phenyl/Salle 9
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM05, ELM06, ELM07, ELM08 [Obligatoire] [Détails] Vauclair Frédéric E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04 [Obligatoire] [Détails] Wehrli Laurent E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM13, ELM14, ELM15, ELM16 [Obligatoire] [Détails] Martin Robin E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM09, ELM10, ELM11, ELM12 [Obligatoire] [Détails] Germann Marco E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Dumusc Alexandre
Merckaert Sophie
E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM17, ELM18, ELM19, ELM20 [Obligatoire] [Détails] Mouhsine Elyazid E Biopôle IV/Phenyl/Salle 9
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Wehrli Laurent E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04 [Obligatoire] [Détails] Vauclair Frédéric E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM09, ELM10, ELM11, ELM12 [Obligatoire] [Détails] Martin Robin E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM17, ELM18, ELM19, ELM20 [Obligatoire] [Détails] Dumusc Alexandre
Merckaert Sophie
E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM13, ELM14, ELM15, ELM16 [Obligatoire] [Détails] Mouhsine Elyazid E Biopôle IV/Phenyl/Salle 9
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM05, ELM06, ELM07, ELM08 [Obligatoire] [Détails] Germann Marco E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7

Jeudi 22.10.2020
08:15 09:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Urologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-uro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Jichlinski Patrice C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Urologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-uro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Jichlinski Patrice C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Pharmacologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-pharma - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Buclin Thierry C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Pharmacologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-pharma - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Buclin Thierry C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Anesthésie : de la physiologie appliquée à la médecine periopératoire et de réanimation / LIEU : CHUV salle de cours du service d'anesthésiologie BH05-308 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 9 [Détails] OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Fondements du traitement chirurgical de l'insuffisance cardiaque / LIEU : CHUV BH05 103 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 12 [Détails] Tozzi Piergiorgio OPT
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Kostic Bensadoun Corinne OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Monney Christophe OPT C.-R.31/Urgences Santé
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Béguelin Alexandre OPT Policlinique Médicale Universitaire/BB04-2337-Hélios
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Marino Laura OPT CHUV/DG 629
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La croissance et le développement sous toutes les coutures - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 6 [Détails] Favre Julien
Newman Christopher
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Les logiques de la dépression : psychopathologies, psychothérapies et neurosciences - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 5 [Détails] Berney Sylvie OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain / cours et pratique - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Gremion Gérald
Saugy Martial
OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine et Spiritualité / Prendre en compte la dimension spirituelle du patient : enjeux et impacts sur la clinique - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 19 [Détails] Cassidy Dominique
Larkin Philip Joseph
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Asner Sandra Andrea
Opota Onya
OPT Falaises 2/TP 03
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort / LIEU : NES-4019 Bâtiment Nestlé (en face de l'Hôpital Orthopédique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] Rotman Samuel OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort / LIEU : NES-5023 Bâtiment Nestlé (en face de l'Hôpital Orthopédique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] Bouchaab Hasna
Jaillet Elio
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Équité des soins, équité en santé : des patient·e·s, des pathologies, des défis de santé publique / Support pédagogique : ex-prisonnier - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 3 [Détails] Morisod Kevin OPT Falaises 2/TP 02
14:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Schmid Marlyse OPT
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Cossu Giulia
Marino Laura
OPT CHUV/DG 629
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Croxatto Antony OPT Falaises 2/TP 03
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Cossu Giulia
Marino Laura
OPT CHUV/DG 629
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Boillat Blanco Noémie
Croxatto Antony
Mombelli Matteo
OPT Falaises 2/TP 03

Vendredi 23.10.2020
08:15 09:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Pharmacologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-pharma - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Buclin Thierry C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Pharmacologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-pharma - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Buclin Thierry C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Pathologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-path - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Sempoux Christine C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Radiologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-rad - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Schmidt Kobbe Sabine C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Schäfer Markus C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Schäfer Markus C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Lundi 26.10.2020
08:15 09:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Schmidt Kobbe Sabine C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Anesthesie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-anesth - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Kern Christian C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Anesthesie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-anesth - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Kern Christian C C.-R.19/02-01 - Demiéville
18:30 23:00 EMED B3.0 Hors module - BMed3.0 Enseignement hors évaluation / B3-Info-Hors éval - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] C CHUV/A2 Tissot

Mardi 27.10.2020
08:15 09:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.7 MSC - Sédentarité et alimentation - BMed3.7 MSC / 37-c-surcharge - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bize Raphaël C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.7 MSC - Sédentarité et alimentation - BMed3.7 MSC / 37-c-surcharge - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bize Raphaël C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.7 MSC - Sédentarité et alimentation - BMed3.7 MSC / 37-c-surcharge - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bochud Murielle C C.-R.19/02-01 - Demiéville
16:15 17:00 EMED B3.7 MSC - Sédentarité et alimentation - BMed3.7 MSC / 37-c-surcharge - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Saubade Mathieu C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 28.10.2020
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
08:15 09:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Aubert John-David C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Aubert John-David C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Yerly Patrick C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Muller Olivier C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Jeudi 29.10.2020
08:15 09:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Anesthésie : de la physiologie appliquée à la médecine periopératoire et de réanimation / LIEU : CHUV salle de cours du service d'anesthésiologie BH05-308 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 9 [Détails] Bathory Istvan
Rouvé Jean-Daniel
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Fondements du traitement chirurgical de l'insuffisance cardiaque / LIEU : CHUV BH05 103 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 12 [Détails] Tozzi Piergiorgio OPT
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Berger Adeline OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Tzartzas Konstantinos OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Pasquier Mathieu François OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La croissance et le développement sous toutes les coutures - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 6 [Détails] Diezi Manuel
Muhlethaler Annick
Poloni Claudia
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Les logiques de la dépression : psychopathologies, psychothérapies et neurosciences - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 5 [Détails] Preisig Martin OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
13:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain / cours et cas clinique si possible - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Tran Christel OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine et Spiritualité / Prendre en compte la dimension spirituelle du patient : enjeux et impacts sur la clinique - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 19 [Détails] Mercoli Jean-Baptiste
Rochat Etienne
Waeber Gérard
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Glampedakis Emmanouil
Manuel Oriol
Opota Onya
OPT Falaises 2/TP 03
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort / LIEU : NES-5023 Bâtiment Nestlé (en face de l'Hôpital Orthopédique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] Jox Ralf Jürgen
Tamches Emmanuel
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Équité des soins, équité en santé : des patient·e·s, des pathologies, des défis de santé publique / Support pédagogique : Films - Iconographie - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 3 [Détails] Bodenmann Patrick OPT Falaises 2/TP 02
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Kostic Bensadoun Corinne OPT
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Messerer Mahmoud OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Croxatto Antony
Lamoth Frédéric Michel
Mombelli Matteo
OPT Falaises 2/TP 03
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Arsenijevic Yvan OPT
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Messerer Mahmoud OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain / retour expérience terrain - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Gremion Gérald OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Calandra Thierry
Meylan Sylvain
OPT Falaises 2/TP 03

Vendredi 30.10.2020
08:15 09:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Pascual Manuel A. C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Matter Maurice C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Pharmacologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-pharma - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Girardin François C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Pharmacologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-pharma - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Girardin François C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.7 MSC - Vieillissement de la population - BMed3.7 MSC / 37-c-vieillis - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Seematter-Bagnoud Laurence C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.7 MSC - Vieillissement de la population - BMed3.7 MSC / 37-c-vieillis - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Barras Vincent C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 17:00 EMED B3.7 MSC - Vieillissement de la population - BMed3.7 MSC / 37-c-vieillis - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Humbert Marc C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Lundi 02.11.2020
08:15 09:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Radiologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-rad - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Meuwly Jean-Yves C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.7 MSC - Les maladies cardiovasculaires - BMed3.7 MSC / 37-c-malCV - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bochud Murielle C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.7 MSC - Les maladies cardiovasculaires - BMed3.7 MSC / 37-c-malCV - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Würzner Grégoire Emmanuel C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 17:00 EMED B3.7 MSC - Les maladies cardiovasculaires - BMed3.7 MSC / 37-c-malCV - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Nanchen David C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mardi 03.11.2020
08:15 09:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Pharmacologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-pharma - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Girardin François C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Schoepfer Alain C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Schoepfer Alain C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Maillard Michel Haig C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 04.11.2020
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
08:15 09:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Kouadio Anne C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Artru Florent C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Lamy Olivier C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Bart Pierre-Alexandre
Marchetti Oscar
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil [Obligatoire] [Détails] Félix Sylvie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM01, ELM02 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM03, ELM04 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM05, ELM06 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM07, ELM08 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM09, ELM10 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM11, ELM12 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 2
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM13, ELM14 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM15, ELM16 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM17, ELM18 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM19, ELM20 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 2
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM21, ELM22 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7

Jeudi 05.11.2020
08:15 09:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Michetti Pierre François D. C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Michetti Pierre François D. C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Schoepfer Alain C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Anesthésie : de la physiologie appliquée à la médecine periopératoire et de réanimation / LIEU : CHUV salle de cours du service d'anesthésiologie BH05-308 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 9 [Détails] Gross Olivier
Rouvé Jean-Daniel
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Fondements du traitement chirurgical de l'insuffisance cardiaque - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 12 [Détails] Tozzi Piergiorgio OPT Bugnon 21/Séminaire 10-03.459
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Vaclavik Veronika OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Beaupere Pascale OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Béguelin Alexandre OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Monney Christophe OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Papadakis Georgios OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 2
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La croissance et le développement sous toutes les coutures - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 6 [Détails] Bregou Aline
El Ezzi Oumama
Vasseur Maurer Sabine
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 9
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Les logiques de la dépression : psychopathologies, psychothérapies et neurosciences - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 5 [Détails] Herrera Fabrice OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
13:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Sartori Claudio OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine et Spiritualité / Prendre en compte la dimension spirituelle du patient : enjeux et impacts sur la clinique - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 19 [Détails] Favre Ysaline
Galland Waeber Sabine
Rochat Etienne
Vollenweider Peter
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection / LIEU : Bugnon 46 / BH, Institut de Microbiologie - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Bochud Pierre-Yves
Jaton-ogay Katia
Prod'hom Guy
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort / LIEU : communautaire ou intrahospitalier - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Équité des soins, équité en santé : des patient·e·s, des pathologies, des défis de santé publique / Support pédagogique : vidéo - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 3 [Détails] Morisod Kevin OPT Falaises 2/TP 02
14:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Munier Francis
Vaclavik Veronika
OPT
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Papadakis Georgios OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 2
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Papadakis Georgios OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 2
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain / retour expérience - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Fournier Pierre-Etienne OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod

Vendredi 06.11.2020
08:15 09:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Pathologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-path - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Sempoux Christine C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Maillard Michel Haig C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Schoepfer Alain C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Schoepfer Alain C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.7 MSC - Tabac et arrêt du tabac - BMed3.7 MSC / 37-c-tabac - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Berlin Ivan
Cornuz Jacques
Jacot Sadowski Isabelle
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.7 MSC - Tabac et arrêt du tabac - BMed3.7 MSC / 37-c-tabac - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Berlin Ivan
Cornuz Jacques
Jacot Sadowski Isabelle
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.7 MSC - Tabac et arrêt du tabac - BMed3.7 MSC / 37-c-tabac - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Berlin Ivan
Cornuz Jacques
Jacot Sadowski Isabelle
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
16:15 17:00 EMED B3.7 MSC - Tabac et arrêt du tabac - BMed3.7 MSC / 37-c-tabac - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Berlin Ivan
Cornuz Jacques
Jacot Sadowski Isabelle
C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Lundi 09.11.2020
08:15 09:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Pathologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-path - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Sempoux Christine C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Schoepfer Alain C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Schoepfer Alain C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Schoepfer Alain C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Suter Michel C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Suter Michel C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mardi 10.11.2020
08:15 09:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Schäfer Markus C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.7 MSC - Racisme et pratique de la médecine : éléments pour un apprentissage nécessaire - BMed3.7 MSC / 37-c-racis - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.7 MSC - Racisme et pratique de la médecine : éléments pour un apprentissage nécessaire - BMed3.7 MSC / 37-c-racis - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.7 MSC - Médecine intégrative et médecines complémentaires - BMed3.7 MSC / 37-c-mc - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Berna Renella Chantal C C.-R.19/02-01 - Demiéville
16:15 17:00 EMED B3.7 MSC - Médecine intégrative et médecines complémentaires - BMed3.7 MSC / 37-c-mc - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Berna Renella Chantal C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 11.11.2020
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
08:15 09:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Kouadio Anne C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Artru Florent C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Lamy Olivier C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Bart Pierre-Alexandre
Marchetti Oscar
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil [Obligatoire] [Détails] Félix Sylvie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 12
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM25, ELM26 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM35, ELM36 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM31, ELM32 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 9
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM27, ELM28 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM33, ELM34 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM29, ELM30 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 2
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM37, ELM38 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM43, ELM44 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM39, ELM40 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM45, ELM46 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 2
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s. - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - ELM41, ELM42 [Obligatoire] [Détails] Hahnloser Dieter E Biopôle IV/Phenyl/Salle 9

Jeudi 12.11.2020
08:15 09:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Pathologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-path - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Sempoux Christine C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Radiologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-rad - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Denys Alban C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Moradpour Darius C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Moradpour Darius C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Anesthésie : de la physiologie appliquée à la médecine periopératoire et de réanimation / LIEU : CHUV Medecine interne A BH10-668 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 9 [Détails] Bögli Yann
Mauron Sylvain
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Fondements du traitement chirurgical de l'insuffisance cardiaque - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 12 [Détails] Tozzi Piergiorgio OPT Bugnon 19/19/04.609
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Mantel Irmela OPT
13:15 15:15 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
13:15 15:15 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Borruat François-Xavier OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La croissance et le développement sous toutes les coutures - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 6 [Détails] Hofer Michaël
Suris Joan-Carles
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Les logiques de la dépression : psychopathologies, psychothérapies et neurosciences - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 5 [Détails] Elowe Julien OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
13:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Antonini Philippe Roberta OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine et Spiritualité / Prendre en compte la dimension spirituelle du patient : enjeux et impacts sur la clinique - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 19 [Détails] Favre Ysaline
Rochat Etienne
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection / LIEU : Bugnon 46 / BH, Institut de Microbiologie - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Bochud Pierre-Yves
Croxatto Antony
Jaton-ogay Katia
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort / LIEU : NES-5023 Bâtiment Nestlé (en face de l'Hôpital Orthopédique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] Borasio Gian Domenico
Brandt Pierre-Yves
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Équité des soins, équité en santé : des patient·e·s, des pathologies, des défis de santé publique / Support pédagogique : Client, Ambassadrice - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 3 [Détails] Bodenmann Patrick OPT Policlinique Médicale Universitaire/BL08-Andros
14:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Ambresin Aude OPT
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Borruat François-Xavier OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Borruat François-Xavier OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain / retour expérience terrain - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Tercier Stéphane OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod

Vendredi 13.11.2020
08:15 09:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Moradpour Darius C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Moradpour Darius C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Moradpour Darius C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Gastroentérologie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-gastro - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Moradpour Darius C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Halkic Nermin C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.2 Douleurs abdominales - Chirurgie - BMed3.2 Douleurs abdominales / 32-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Halkic Nermin C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.2 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-32-skil - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bart Pierre-Alexandre
Félix Sylvie
Jenelten Raphaël
C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Lundi 16.11.2020
08:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Stamenkovic Ivan C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ribi Camillo C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Stamenkovic Ivan C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mardi 17.11.2020
08:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ribi Camillo C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ribi Camillo C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Conrad Curdin C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hofer Michaël C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hofer Michaël C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 18.11.2020
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
08:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Vauclair Frédéric E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
08:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM41, ELM42, ELM43, ELM44 [Obligatoire] [Détails] Wehrli Laurent E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
08:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM29, ELM30, ELM31, ELM32 [Obligatoire] [Détails] Ngo Trieu Hoai Nam E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
08:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM37, ELM38, ELM39, ELM40 [Obligatoire] [Détails] Dan Diana Camelia
Merckaert Sophie
E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
08:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM33, ELM34, ELM35, ELM36 [Obligatoire] [Détails] Mouhsine Elyazid E Biopôle IV/Phenyl/Salle 9
08:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28 [Obligatoire] [Détails] Germann Marco E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM41, ELM42, ELM43, ELM44 [Obligatoire] [Détails] Vauclair Frédéric E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM37, ELM38, ELM39, ELM40 [Obligatoire] [Détails] Wehrli Laurent E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s ***** Ce cours sera donné par le Dr Trieu Hoai Nam NGO ***** - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28 [Obligatoire] [Détails] Martin Robin E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM33, ELM34, ELM35, ELM36 [Obligatoire] [Détails] Dan Diana Camelia
Merckaert Sophie
E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM29, ELM30, ELM31, ELM32 [Obligatoire] [Détails] Mouhsine Elyazid E Biopôle IV/Phenyl/Salle 9
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Germann Marco E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM37, ELM38, ELM39, ELM40 [Obligatoire] [Détails] Vauclair Frédéric E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM33, ELM34, ELM35, ELM36 [Obligatoire] [Détails] Wehrli Laurent E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s ***** Ce cours sera donné par le Dr Trieu Hoai Nam NGO ***** - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Martin Robin E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM41, ELM42, ELM43, ELM44 [Obligatoire] [Détails] Germann Marco E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM29, ELM30, ELM31, ELM32 [Obligatoire] [Détails] Dan Diana Camelia
Merckaert Sophie
E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28 [Obligatoire] [Détails] Mouhsine Elyazid E Biopôle IV/Phenyl/Salle 9

Jeudi 19.11.2020
08:15 09:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ribi Camillo C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ribi Camillo C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ial - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bart Pierre-Alexandre C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ial - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Crisinel Pierre-Alex C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:00 16:45 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain / Groupe 1 : Théorie à Placide Nicod de 13h00 à 13h15 et pratique de 13h15 à 15h00 à HO, Salle physio 2ème étage Groupe 2 : Théorie à Placide Nicod de 14h45 à 15h00 et pratique de 15h00 à 16h45 à HO, Salle physio 2ème étage - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Gremeaux Vincent OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Anesthésie : de la physiologie appliquée à la médecine periopératoire et de réanimation / LIEU : CHUV salle de cours du service d'anesthésiologie BH05-308 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 9 [Détails] Dolci Mirko
Mury Caroline
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Fondements du traitement chirurgical de l'insuffisance cardiaque / LIEU : CHUV BH05 103 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 12 [Détails] Tozzi Piergiorgio OPT
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Kostic Bensadoun Corinne OPT
13:15 14:05 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Dami Fabrice Thierry OPT Bugnon 21/Séminaire 15-BU21.06
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Brouland Jean-Philippe
La Rosa Stefano
OPT Falaises 2/TP 02
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La croissance et le développement sous toutes les coutures - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 6 [Détails] Ballhausen Diana
Nydegger Andreas
OPT CHUV/BH08 Séminaire 2
CHUV/BH08 Séminaire 3
CHUV/BH08 Séminaire 4
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Les logiques de la dépression : psychopathologies, psychothérapies et neurosciences - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 5 [Détails] Despland Jean-Nicolas OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine et Spiritualité / Prendre en compte la dimension spirituelle du patient : enjeux et impacts sur la clinique - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 19 [Détails] Rouiller François
Roulet Guillaume
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Galperine Katerina Tatiana
Opota Onya
OPT Falaises 2/TP 01
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort / LIEU : NES-5023 Bâtiment Nestlé (en face de l'Hôpital Orthopédique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] Jox Ralf Jürgen
Mazzocato Claudia
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Équité des soins, équité en santé : des patient·e·s, des pathologies, des défis de santé publique / Support pédagogique : Rencontres sur site - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 3 [Détails] Dory Elodie OPT
14:05 15:10 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Béguelin Alexandre
Monney Christophe
OPT Bugnon 21/Séminaire 15-BU21.06
14:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Arsenijevic Yvan OPT
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Brouland Jean-Philippe
La Rosa Stefano
OPT Falaises 2/TP 02
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Boillat Blanco Noémie
Prod'hom Guy
OPT Falaises 2/TP 01
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Brouland Jean-Philippe
La Rosa Stefano
OPT Falaises 2/TP 02
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Croxatto Antony
Mombelli Matteo
OPT Falaises 2/TP 01

Vendredi 20.11.2020
08:15 09:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Duran Rafael C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Nicod Marie C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ribi Camillo C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ial - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Comte Denis
Horisberger Alice
C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Lundi 23.11.2020
08:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ribi Camillo C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ial - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Canellini Giorgia C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.7 MSC - Santé maternelle et infantile - BMed3.7 MSC / 37-c-matInf - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bochud Murielle C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.7 MSC - Santé maternelle et infantile - BMed3.7 MSC / 37-c-matInf - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bochud Murielle C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.7 MSC - Santé maternelle et infantile - BMed3.7 MSC / 37-c-matInf - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Krief Peggy C C.-R.19/02-01 - Demiéville
16:15 17:00 EMED B3.7 MSC - Santé maternelle et infantile - BMed3.7 MSC / 37-c-matInf - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Crisinel Pierre-Alex C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 25.11.2020
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
08:15 09:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Beysard Nicolas E C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Guyot Emmanuelle E C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Jacot-guillarmod Martine Tania E C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Hügli Olivier William
Jox Ralf Jürgen
E C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Stiefel Friedrich E C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Darioli Vincent E C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Valerio Massimo E C.-R.19/02-01 - Demiéville

Jeudi 26.11.2020
08:15 09:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Boillat Blanco Noémie C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Anesthésie : de la physiologie appliquée à la médecine periopératoire et de réanimation / LIEU : CHUV salle de cours du service d'anesthésiologie BH05-308 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 9 [Détails] Casso Gabriele
Schoettker Patrick
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Fondements du traitement chirurgical de l'insuffisance cardiaque / LIEU : HUG Hôpitaux Universitaires de Genève - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 12 [Détails] Tozzi Piergiorgio OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / LINE (Laboratory for Investigative Neurophysiology), Rue Centrale 7, 1003 Lausanne : Salle de conférence - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Matusz Pawel
Murray Micah
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Béguelin Alexandre
Feiner Adam Scott
OPT Policlinique Médicale Universitaire/BB04-2337-Hélios
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Daniel Roy Thomas OPT Falaises 2/TP 03
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - La croissance et le développement sous toutes les coutures - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 6 [Détails] Roulet Perez Eliane OPT Falaises 2/TP 02
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Les logiques de la dépression : psychopathologies, psychothérapies et neurosciences - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 5 [Détails] Ambresin Gilles OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine et Spiritualité / Prendre en compte la dimension spirituelle du patient : enjeux et impacts sur la clinique - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 19 [Détails] Karatzios Christos
Niquille Brigitte
Rochat Etienne
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] OPT Falaises 2/TP 01
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort / LIEU : NES-5023 Bâtiment Nestlé (en face de l'Hôpital Orthopédique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] Bernard Mathieu
Tamches Emmanuel
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Équité des soins, équité en santé : des patient·e·s, des pathologies, des défis de santé publique / Support pédagogique : Vidéo - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 3 [Détails] Morisod Kevin OPT CHUV/DG 629
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Cossu Giulia OPT Falaises 2/TP 03
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - La croissance et le développement sous toutes les coutures - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 6 [Détails] Lebon Sebastien OPT Falaises 2/TP 02
14:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain / Théorie analyse marche/course +démonstrations - Amener affaires sport - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Hoffmann Laurent OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] OPT Falaises 2/TP 01
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Cossu Giulia OPT Falaises 2/TP 03
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La croissance et le développement sous toutes les coutures - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 6 [Détails] Fries Sophie OPT Falaises 2/TP 02
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] OPT Falaises 2/TP 01

Vendredi 27.11.2020
08:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ribi Camillo C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Microbiologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-microb - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Lundi 30.11.2020
08:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Pharmacologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-pha - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Girardin François C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Guery Benoît C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Guery Benoît C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.7 MSC - Santé, minorités, diversité - BMed3.7 MSC / 37-c-mig - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick C CHUV/A5 Roux
14:15 17:00 EMED B3.7 MSC - Santé, minorités, diversité - BMed3.7 MSC / 37-c-mig - BA T1 [Obligatoire] [Détails] Sanchis Zozaya Javier
Singy Pascal
Weber Orest
C CHUV/A4 Mayor
14:15 17:00 EMED B3.7 MSC - Santé, minorités, diversité / Intervenante : Dre Catherine Esson (Profa) - BMed3.7 MSC / 37-c-mig - BA T2 [Obligatoire] [Détails] Bize Raphaël C CHUV/A1 Yersin
14:15 17:00 EMED B3.7 MSC - Santé, minorités, diversité / Intervenante : Dre Erika Volkmar (Agnodice) - BMed3.7 MSC / 37-c-mig - BA T3 [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick C CHUV/A5 Roux

Mardi 01.12.2020
08:15 09:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-tp-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Canellini Giorgia TP C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ial - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Mazzolai Lucia C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 16:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ial - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Alberio Lorenzo C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 02.12.2020
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM

Jeudi 03.12.2020
08:15 09:00 EMED B3.3 Inflammation - Microbiologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-microb - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Microbiologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-microb - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Stamenkovic Ivan C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Anesthésie : de la physiologie appliquée à la médecine periopératoire et de réanimation / LIEU : CHUV salle de cours du service d'anesthésiologie BH05-308 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 9 [Détails] OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Fondements du traitement chirurgical de l'insuffisance cardiaque / LIEU : CHUV BH05 103 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 12 [Détails] Tozzi Piergiorgio OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] OPT
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Santoni Federico OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La croissance et le développement sous toutes les coutures - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 6 [Détails] Ambresin Anne-Emmanuelle OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Les logiques de la dépression : psychopathologies, psychothérapies et neurosciences - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 5 [Détails] Von Roten Yves OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain / LIEU : CSS : Dorigny - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Maeder Stéphane OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine et Spiritualité / Prendre en compte la dimension spirituelle du patient : enjeux et impacts sur la clinique - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 19 [Détails] Favre Ysaline
Martinez Elena
Rochat Etienne
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] OPT Falaises 2/TP 01
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Équité des soins, équité en santé : des patient·e·s, des pathologies, des défis de santé publique / Support pédagogique : présentations - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 3 [Détails] Bodenmann Patrick OPT Falaises 2/TP 02
14:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire / LIEU : Base REGA Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Clouet Jean-Gabriel
Vallotton Laurent
OPT
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Levivier Marc OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
14:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] OPT Falaises 2/TP 01
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Messerer Mahmoud OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 7

Vendredi 04.12.2020
08:15 09:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C Bugnon 9/GRAND AUD.
09:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C Bugnon 9/GRAND AUD.
10:15 11:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ial - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Pascual Manuel A. C Bugnon 9/GRAND AUD.
11:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Pharmacologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-pha - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Buclin Thierry C Bugnon 9/GRAND AUD.

Lundi 07.12.2020
08:15 09:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Cavassini Matthias C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ial - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Venetz Jean-Pierre C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ial - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Golshayan Déla C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.3 Inflammation Immunologie et Microbiologie - BMed3.3 Inflammation / 33-at-immun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ribi Camillo Atelier

Mardi 08.12.2020
08:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Genton Blaise C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ribi Camillo C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ial - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Du Pasquier Renaud C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 09.12.2020
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
08:15 09:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Beysard Nicolas E C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Guyot Emmanuelle E C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Jacot-guillarmod Martine Tania E C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Hügli Olivier William
Jox Ralf Jürgen
E C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Stiefel Friedrich E C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24, ELM25 [Obligatoire] [Détails] Darioli Vincent E C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Valerio Massimo E C.-R.19/02-01 - Demiéville

Jeudi 10.12.2020
09:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ial - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Candotti Fabio C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Anesthésie : de la physiologie appliquée à la médecine periopératoire et de réanimation / LIEU : CHUV salle de cours du service d'anesthésiologie BH05-308 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 9 [Détails] Courbon Cecile
Potié Arnaud
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Fondements du traitement chirurgical de l'insuffisance cardiaque / LIEU : CHUV BH05 103 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 12 [Détails] Tozzi Piergiorgio OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Gène et vision / Salle Elisabeth de Cerjat (bâtiment administratif de l'hôpital ophtalmique au rez-de-chaussée) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 1 [Détails] Arsenijevic Yvan
Kostic Bensadoun Corinne
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Introduction à la médecine d'urgence ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 11 [Détails] Béguelin Alexandre
Staeger Philippe
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - L'hypophyse reine des glandes : la servir et la protéger / Lieu : bloc opératoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 2 [Détails] Messerer Mahmoud OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La croissance et le développement sous toutes les coutures - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 6 [Détails] Joseph Jean-Marc OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Les logiques de la dépression : psychopathologies, psychothérapies et neurosciences - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 5 [Détails] Despland Jean-Nicolas OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 9
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine du sport : de la physiologie de base à la médecine du sport sur le terrain - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 14 [Détails] Amati Francesca
Gremeaux Vincent
OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine et Spiritualité / Prendre en compte la dimension spirituelle du patient : enjeux et impacts sur la clinique - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 19 [Détails] Favre Ysaline
Martinez Elena
Rochat Etienne
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Bochud Pierre-Yves OPT Falaises 2/TP 03
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Vivre face à la mort / LIEU : NES-5023 Bâtiment Nestlé (en face de l'Hôpital Orthopédique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 13 [Détails] Borasio Gian Domenico
Tamches Emmanuel
OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Équité des soins, équité en santé : des patient·e·s, des pathologies, des défis de santé publique / Support pédagogique : présentations - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 3 [Détails] Bodenmann Patrick OPT Falaises 2/TP 02
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Greub Gilbert
Manuel Oriol
OPT Falaises 2/TP 03
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Prendre en charge un patient suspect d'infection - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 17 [Détails] Bochud Pierre-Yves
Boillat Blanco Noémie
Calandra Thierry
Croxatto Antony
Greub Gilbert
Jaton-ogay Katia
OPT Falaises 2/TP 03

Vendredi 11.12.2020
08:15 09:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Microbiologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-microb - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Greub Gilbert C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ial - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Girardin François C C.-R.19/02-01 - Demiéville
12:15 13:00 EMED B3.0 Hors module - BMed3.0 Enseignement hors évaluation / B3-Info-Hors éval - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Oddo Mauro C C.-R.19/01-01-Delay
13:15 14:00 EMED B3.3 Inflammation Immunologie et Microbiologie - BMed3.3 Inflammation / 33-at-immun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ribi Camillo Atelier C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 16:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bart Pierre-Alexandre
Félix Sylvie
Jenelten Raphaël
E C.-R.19/02-01 - Demiéville

Lundi 14.12.2020
08:15 09:00 EMED B3.7 MSC - Maladies sexuellement transmissibles, l'exemple du VIH-Sida - BMed3.7 MSC / 37-c-MST - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Cavassini Matthias C CHUV/A5 Roux
09:15 11:00 EMED B3.7 MSC - Maladies sexuellement transmissibles, l'exemple du VIH-Sida - BMed3.7 MSC / 37-c-MST - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bize Raphaël C CHUV/A5 Roux
11:15 12:00 EMED B3.7 MSC - Maladies sexuellement transmissibles, l'exemple du VIH-Sida - BMed3.7 MSC / 37-c-MST - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick C CHUV/A5 Roux
13:00 18:00 EMED B3.0 Hors module - BMed3.0 Enseignement hors évaluation / B3-Info-Hors éval - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] C CHUV/A5 Roux

Mardi 15.12.2020
08:15 10:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunopathologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ipa - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ribi Camillo C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bochud Pierre-Yves C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.3 Inflammation - Maladies infectieuses - BMed3.3 Inflammation / 33-c-min - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Genton Blaise C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 17:00 EMED B3.3 Inflammation - Immunologie - BMed3.3 Inflammation / 33-c-ial - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Perreau Matthieu C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 16.12.2020
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
08:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Vauclair Frédéric E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
08:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM17, ELM18, ELM19, ELM20 [Obligatoire] [Détails] Wehrli Laurent E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
08:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM05, ELM06, ELM07, ELM08 [Obligatoire] [Détails] Martin Robin E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
08:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM13, ELM14, ELM15, ELM16 [Obligatoire] [Détails] Dan Diana Camelia
Merckaert Sophie
E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
08:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM09, ELM10, ELM11, ELM12 [Obligatoire] [Détails] Mouhsine Elyazid E Biopôle IV/Phenyl/Salle 9
08:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04 [Obligatoire] [Détails] Germann Marco E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM17, ELM18, ELM19, ELM20 [Obligatoire] [Détails] Vauclair Frédéric E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM13, ELM14, ELM15, ELM16 [Obligatoire] [Détails] Wehrli Laurent E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04 [Obligatoire] [Détails] Martin Robin E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM09, ELM10, ELM11, ELM12 [Obligatoire] [Détails] Dan Diana Camelia
Merckaert Sophie
E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM05, ELM06, ELM07, ELM08 [Obligatoire] [Détails] Mouhsine Elyazid E Biopôle IV/Phenyl/Salle 9
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Germann Marco E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM13, ELM14, ELM15, ELM16 [Obligatoire] [Détails] Vauclair Frédéric E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM09, ELM10, ELM11, ELM12 [Obligatoire] [Détails] Wehrli Laurent E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Martin Robin E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM17, ELM18, ELM19, ELM20 [Obligatoire] [Détails] Germann Marco E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM05, ELM06, ELM07, ELM08 [Obligatoire] [Détails] Dan Diana Camelia
Merckaert Sophie
E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.3 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-33-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04 [Obligatoire] [Détails] Mouhsine Elyazid E Biopôle IV/Phenyl/Salle 9

Lundi 22.02.2021
08:15 09:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Conus Philippe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 11:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Clarke Stephanie C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Clarke Stephanie C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Clarke Stephanie C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Schürch Brigitte C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mardi 23.02.2021
08:15 09:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Lüthi Anita C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Rossetti Andrea C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Rossetti Andrea C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Démonet Jean-François C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Clarke Stephanie C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 17:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun - BMed3.6 MSC / 36-c-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick
Grazioli Véronique
Vu Francis
C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 24.02.2021
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM

Jeudi 25.02.2021
08:15 09:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Michel Patrik C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Michel Patrik C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Clarke Stephanie C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:15 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Hügle Thomas OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Décosterd Isabelle
Suter Marc René
OPT CHUV/BH08 Séminaire 2
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] Bourquin Sachse Céline
Stiefel Friedrich
OPT
13:15 18:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin de famille : spectaculaire ! / LIEU : Route de Berne 113 - salle Naxos (métro arrêt fourmi) - BMed3.9 Cours à option / b3.9 - OPT 32 [Détails] Héritier François
Senn Nicolas
OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Moi Laura
Ribi Camillo
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Le cancer : vers la compréhension des mécanismes et des défis - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 31 [Détails] Petrova Tatiana
Sabine Amélie
OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Les professionnels de la santé face à l'Intelligence artificielle : extinction ou rébellion ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 28 [Détails] Fellay Jacques
Gosselin Romain-Daniel
Schaad Noble Béatrice
OPT Falaises 2/TP 03
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Zurron Noémi OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Ni fille ni garçon : anomalie ou différence (Chirurgie pédiatrique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 27 [Détails] Kraus Cynthia
Sanchez Oliver
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Santé sexuelle et reproductive - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 24 [Détails] Bianchi Demicheli Francesco
Fornage Sandra
Mathevet Patrice
OPT CHUV/Mat. salle 02-424
13:15 13:30 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] De Vallière Serge OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
13:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.25/00/001 Site de Cery - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Marcot Dominique
Stoop Ron
OPT Cery/Cery Site
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Bonnes pratiques interprofessionnelles en nutrition clinique / LIEU : Ecole de la Source - Av. Vinet 30 - Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 51 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Collaboration interprofessionnelle dans le contexte clinique pédiatrique / LIEU : Ecole de la Source - Av. Vinet 30 - Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 53 [Détails] Gehri Mario OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Community Dream Team - un enseignement de l'interprofessionnalité en soins infirmiers et médecine ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 55 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Droits humains et alternatives à la contrainte en psychiatrie - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 56 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique : détection des signes d'alertes et prise en charge initiale / LIEU : vous référez directement aux horaires en ligne de l'Ecole de la Source - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 52 [Détails] Eckert Philippe OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique de la personne âgée - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 57 [Détails] OPT
13:30 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] Gehri Mario
Pittet Anne
OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
14:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Fiorentino Assunta
Suter Marc René
OPT CHUV/BH08 Séminaire 2
14:15 15:15 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] Stiefel Friedrich OPT
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Zurron Noémi OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
14:30 15:45 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Benaim Charles
Muff Guillaume
OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
15:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] OPT
15:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Bonvin Eric OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
15:15 16:30 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] Scartezzini Killian OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.25/00/001 Site de Cery - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Marcot Dominique OPT Cery/Cery Site
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.25/00/001 Site de Cery - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Fauvel Aude OPT Cery/Cery Site

Vendredi 26.02.2021
08:15 09:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuroradiologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-rad - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Maeder Philippe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuroradiologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-rad - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Maeder Philippe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Brouland Jean-Philippe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] De Kaenel Isabelle
Elmers Jolanda
Jaques Cécile
Sager Aline
Atelier
15:15 17:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] De Kaenel Isabelle
Elmers Jolanda
Jaques Cécile
Sager Aline
Atelier

Lundi 01.03.2021
08:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Perrenoud Matthieu C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Perrenoud Matthieu C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Antalgie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-antalg - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Berna Renella Chantal
Décosterd Isabelle
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 18:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] De Kaenel Isabelle
Elmers Jolanda
Jaques Cécile
Sager Aline
Atelier

Mardi 02.03.2021
08:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurochirurgie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurochirurgie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ecker Timo Michael C C.-R.19/02-01 - Demiéville
12:15 13:00 EMED B3.0 Hors module - BMed3.0 Enseignement hors évaluation / B3-Info-Hors éval - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Waeber Gérard C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurochirurgie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Messerer Mahmoud C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Stoop Ron C C.-R.19/02-01 - Demiéville
16:15 18:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] De Kaenel Isabelle
Elmers Jolanda
Jaques Cécile
Sager Aline
Atelier

Mercredi 03.03.2021
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM

Jeudi 04.03.2021
08:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Stoop Ron C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurochirurgie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-chir - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Cossu Giulia C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Pot Caroline C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Arlettaz Yvan OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Cachemaille Matthieu
Rutschmann Blaise
OPT Falaises 2/TP 02
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] Saraga Michaël OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] Lamy Olivier OPT
13:15 18:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin de famille : spectaculaire ! / LIEU : Route de Berne 113 - salle Naxos (métro arrêt fourmi) - BMed3.9 Cours à option / b3.9 - OPT 32 [Détails] Kiefer Bertrand
Mueller Chabloz Yolanda
Senn Nicolas
OPT
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Lazor Romain OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Le cancer : vers la compréhension des mécanismes et des défis - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 31 [Détails] Petrova Tatiana
Sabine Amélie
OPT Falaises 2/TP 01
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Les professionnels de la santé face à l'Intelligence artificielle : extinction ou rébellion ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 28 [Détails] Eicher Manuela
Michielin Olivier
OPT Falaises 2/TP 03
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Berna Renella Chantal
Recordon Luc
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Ni fille ni garçon : anomalie ou différence (Chirurgie pédiatrique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 27 [Détails] Beauport Lydie
Muehlethaler Vincent
Vial Yvan
Zwissig Marielle
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Santé sexuelle et reproductive - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 24 [Détails] Tuberoso Marco OPT CHUV/Mat. salle 02-424
13:15 14:45 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
13:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.25/00/001 Site de Cery - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Marcot Dominique OPT Cery/Cery Site
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Bonnes pratiques interprofessionnelles en nutrition clinique / LIEU : Ecole de la Source - Av. Vinet 30 - Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 51 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Collaboration interprofessionnelle dans le contexte clinique pédiatrique / LIEU : Hôpital de l'Enfance, Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 53 [Détails] Gehri Mario OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Community Dream Team - un enseignement de l'interprofessionnalité en soins infirmiers et médecine ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 55 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Droits humains et alternatives à la contrainte en psychiatrie - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 56 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique : détection des signes d'alertes et prise en charge initiale / LIEU : vous référez directement aux horaires en ligne de l'Ecole de la Source - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 52 [Détails] Carron Pierre-Nicolas OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique de la personne âgée - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 57 [Détails] OPT
14:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Arlettaz Yvan OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
14:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Norberg Michael
Perruchoud Christophe
OPT Falaises 2/TP 02
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Lazor Romain OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
15:00 16:30 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] Stoll Beat OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Aubert John-David OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
15:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.25/00/001 Site de Cery - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Beysard Nicolas OPT Cery/Cery Site
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Théaudin Marie OPT Falaises 2/TP 02
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] OPT
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Aubert John-David OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11

Vendredi 05.03.2021
08:15 09:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Rossetti Andrea C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Rossetti Andrea C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Girardin François C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Du Pasquier Renaud C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Diserens Karin C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Carda Stefano C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 18:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] De Kaenel Isabelle
Elmers Jolanda
Jaques Cécile
Sager Aline
Atelier

Lundi 08.03.2021
08:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuroradiologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-rad - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Maeder Philippe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Conus Philippe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Conus Philippe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-tp-neuropsy - BA A [Obligatoire] [Détails] Cadas Hugues
Lüthi Anita
TP Bugnon 9/Dissection
15:15 17:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-tp-neuropsy - BA B [Obligatoire] [Détails] Cadas Hugues
Lüthi Anita
TP Bugnon 9/Dissection

Mardi 09.03.2021
08:15 09:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bindschaedler Claire C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Démonet Jean-François C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Démonet Jean-François C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] von Gunten Armin C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 10.03.2021
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM

Jeudi 11.03.2021
08:15 09:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Benninger David C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Despland Jean-Nicolas C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Despland Jean-Nicolas C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:15 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Becce Fabio OPT Policlinique Médicale Universitaire/BL08-Jequier-Doge
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur / LIEU: Bibliothèque Anesthésiologie BH005 Ateliers en groupe de 4: 1h15 avec inf ou médecin assistant pendant la tournée dans les étages + 1h15 avec Anna + 60 min de présentation 5min/groupe. - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Suter Marc René OPT
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] Peters Solange OPT
13:15 18:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin de famille : spectaculaire ! / LIEU : Route de Berne 113 - salle Naxos (métro arrêt fourmi) - BMed3.9 Cours à option / b3.9 - OPT 32 [Détails] Guillod Line
Héritier François
Mueller Chabloz Yolanda
OPT
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Würzner Grégoire Emmanuel OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Le cancer : vers la compréhension des mécanismes et des défis - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 31 [Détails] Stamenkovic Ivan OPT Bugnon 19/19/04.769
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Les professionnels de la santé face à l'Intelligence artificielle : extinction ou rébellion ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 28 [Détails] OPT Falaises 2/TP 03
13:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Robert Pierre OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Ni fille ni garçon : anomalie ou différence (Chirurgie pédiatrique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 27 [Détails] Busiah Kanetee
Giacobino Ariane
Sanchez Oliver
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Santé sexuelle et reproductive - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 24 [Détails] Bavaud Gröbli Annick OPT CHUV/Mat. salle 02-424
13:15 14:45 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] D'Acremont Valérie OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
13:15 14:15 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.25/00/001 Site de Cery - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Eap Chin Bin OPT Cery/Cery Site
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Bonnes pratiques interprofessionnelles en nutrition clinique / LIEU : Ecole de la Source - Av. Vinet 30 - Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 51 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Collaboration interprofessionnelle dans le contexte clinique pédiatrique / LIEU : Hôpital de l'Enfance, Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 53 [Détails] Gehri Mario OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Community Dream Team - un enseignement de l'interprofessionnalité en soins infirmiers et médecine ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 55 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Droits humains et alternatives à la contrainte en psychiatrie - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 56 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique : détection des signes d'alertes et prise en charge initiale / LIEU : vous référez directement aux horaires en ligne de l'Ecole de la Source - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 52 [Détails] Eckert Philippe OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique de la personne âgée - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 57 [Détails] OPT
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Pruijm Menno OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
14:30 15:30 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Gonzalez Rodriguez Elena OPT Policlinique Médicale Universitaire/BL08-Jequier-Doge
14:30 15:30 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.25/00/001 Site de Cery - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Cardinaux Jean-René OPT Cery/Cery Site
15:00 16:30 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] Althaus Fabrice OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Halabi Georges OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Zurron Noémi OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
15:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Santé sexuelle et reproductive - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 24 [Détails] OPT CHUV/Mat. salle 02-424
15:45 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Gonzalez Rodriguez Elena OPT Policlinique Médicale Universitaire/BL08-Jequier-Doge
15:45 16:45 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.25/00/001 Site de Cery - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Magara Fulvio OPT Cery/Cery Site
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] OPT
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Bonny Olivier OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4

Vendredi 12.03.2021
08:15 09:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Berney Alexandre C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Despland Jean-Nicolas C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Despland Jean-Nicolas C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Démonet Jean-François C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Lundi 15.03.2021
08:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ryvlin Philippe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Conus Philippe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Carda Stefano C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 17:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-tp-neuropsy - BA B [Obligatoire] [Détails] Cadas Hugues
Lüthi Anita
TP Bugnon 9/Dissection

Mardi 16.03.2021
08:15 09:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Pot Caroline C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Conus Philippe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Conus Philippe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Conus Philippe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
12:00 13:00 EMED B3.0 Hors module - BMed3.0 Enseignement hors évaluation / B3-Info-Hors éval - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Mazzolai Lucia
Prior John
C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 16:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Despland Jean-Nicolas C C.-R.19/02-01 - Demiéville
16:15 17:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Antalgie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-antalg - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Berna Renella Chantal C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 17.03.2021
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM

Jeudi 18.03.2021
08:15 09:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Perrenoud Matthieu C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Du Pasquier Renaud C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bindschaedler Claire C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Khazaal Yasser C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:15 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Crevoisier Xavier OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] Uldry Emilie OPT
13:15 18:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin de famille : spectaculaire ! / LIEU : Route de Berne 113 - salle Naxos (métro arrêt fourmi) - BMed3.9 Cours à option / b3.9 - OPT 32 [Détails] Bovet Emilie
Héritier François
Pedrazzini Baptiste
OPT
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Fournier Stéphane OPT Falaises 2/TP 02
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Le cancer : vers la compréhension des mécanismes et des défis - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 31 [Détails] Petrova Tatiana OPT Bugnon 19/19/04.769
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Les professionnels de la santé face à l'Intelligence artificielle : extinction ou rébellion ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 28 [Détails] Kiefer Bertrand OPT Falaises 2/TP 03
13:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Cattoni Nadia OPT Bugnon 19/19/04.609
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Ni fille ni garçon : anomalie ou différence (Chirurgie pédiatrique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 27 [Détails] Alamo Maestre Leonor Trinidad OPT CHUV/A3 Olivier
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Santé sexuelle et reproductive - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 24 [Détails] Ambresin Anne-Emmanuelle OPT CHUV/Mat. salle 02-424
13:15 14:45 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] Sterk Esther OPT Falaises 2/TP 03
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.25/00/001 Site de Cery - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Moulin Valérie OPT Cery/Cery Site
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Bonnes pratiques interprofessionnelles en nutrition clinique / LIEU : Laboratoires pratiques de l'Ecole de la Source - Sébeillon 1 - Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 51 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Collaboration interprofessionnelle dans le contexte clinique pédiatrique / LIEU : Ecole de la Source - Av. vinet 30 - Lauanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 53 [Détails] Gehri Mario OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Community Dream Team - un enseignement de l'interprofessionnalité en soins infirmiers et médecine ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 55 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Droits humains et alternatives à la contrainte en psychiatrie - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 56 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique : détection des signes d'alertes et prise en charge initiale / LIEU : vous référez directement aux horaires en ligne de l'Ecole de la Source - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 52 [Détails] Eckert Philippe OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique de la personne âgée - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 57 [Détails] OPT
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Monney Pierre OPT Falaises 2/TP 02
14:30 15:30 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Terrier Alexandre OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
15:00 16:30 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] D'Acremont Valérie OPT Falaises 2/TP 03
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Le Bloa Mathieu OPT Falaises 2/TP 02
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] OPT Bugnon 19/19/04.609
15:45 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Jolles-Haeberli Brigitte OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] OPT
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Fournier Stéphane OPT Falaises 2/TP 02
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Rodondi Pierre-Yves OPT Bugnon 19/19/04.609

Vendredi 19.03.2021
08:15 09:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bally Julien C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bally Julien C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neurologie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neurol - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Benninger David C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Clarke Stephanie C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Crottaz-Herbette Sonia C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 18:45 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun / La répartition des groupes et les salles figurent sur myunil. - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick
Buclin Thierry
Fauvel Aude
Grazioli Véronique
Jaunin Stalder Nicole
Mueller Chabloz Yolanda
Paroz Sophie
Schaad Noble Béatrice
Vu Francis
Atelier

Lundi 22.03.2021
08:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-neuropsy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ryvlin Philippe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Eap Chin Bin C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Neuropsychologie/Neuro-réhabilitation - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-tp-neuropsy - BA A [Obligatoire] [Détails] Cadas Hugues
Lüthi Anita
TP Bugnon 9/Dissection
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.4 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-34-skil - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bart Pierre-Alexandre
Jenelten Raphaël
E C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mardi 23.03.2021
13:15 16:45 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun / La répartition des groupes et les salles figurent sur myunil. - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick
Buclin Thierry
Fauvel Aude
Grazioli Véronique
Jaunin Stalder Nicole
Mueller Chabloz Yolanda
Paroz Sophie
Schaad Noble Béatrice
Vu Francis
Atelier

Mercredi 24.03.2021
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM

Jeudi 25.03.2021
08:15 10:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Despland Jean-Nicolas C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Conus Philippe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.4 Fonctions supérieures du système nerveux - Psychiatrie - BMed3.4 Fonctions supérieures du système nerveux / 34-c-psy - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Conus Philippe C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:15 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Abdel-Sayed Philippe
Laurent-applegate Lee
OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Zurron Noémi OPT CHUV/BH08 Séminaire 2
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] Garnier Antoine OPT
13:15 18:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin de famille : spectaculaire ! / LIEU : Route de Berne 113 - salle Naxos (métro arrêt fourmi) - BMed3.9 Cours à option / b3.9 - OPT 32 [Détails] Clair Carole
Héritier François
Ronga Alexandre
OPT
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Marino Laura OPT Bugnon 19/Pierre Decker
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Le cancer : vers la compréhension des mécanismes et des défis - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 31 [Détails] Riggi Nicolo OPT Bugnon 19/19/04.609
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Les professionnels de la santé face à l'Intelligence artificielle : extinction ou rébellion ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 28 [Détails] Jeannot Jean-Gabriel OPT Falaises 2/TP 03
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Hostettmann Kurt OPT Falaises 2/TP 02
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Ni fille ni garçon : anomalie ou différence (Chirurgie pédiatrique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 27 [Détails] Bauquis Olivier-François
Birraux Jacques
Renteria Saira-Christine
OPT Falaises 2/TP 01
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Santé sexuelle et reproductive - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 24 [Détails] Mathevet Patrice
Panes-Ruedin Bénédicte
OPT CHUV/Mat. salle 02-424
13:15 14:45 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] Genton Blaise OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.25/00/001 Site de Cery - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Romain-Glassey Nathalie OPT Cery/Cery Site
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Bonnes pratiques interprofessionnelles en nutrition clinique / LIEU : Ecole de la Source - Av. Vinet 30 - Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 51 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Collaboration interprofessionnelle dans le contexte clinique pédiatrique / LIEU : Ecole de la Source - Av. Vinet 30 - Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 53 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Community Dream Team - un enseignement de l'interprofessionnalité en soins infirmiers et médecine ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 55 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Droits humains et alternatives à la contrainte en psychiatrie - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 56 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique : détection des signes d'alertes et prise en charge initiale / LIEU : vous référez directement aux horaires en ligne de l'Ecole de la Source - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 52 [Détails] Carron Pierre-Nicolas OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique de la personne âgée - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 57 [Détails] OPT
14:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur / Mise en situation / Vidéo / Vignette clinique - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Berna Renella Chantal OPT CHUV/BH08 Séminaire 2
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Gonzalez Rodriguez Elena OPT Bugnon 19/Pierre Decker
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Fleury Mapi OPT Falaises 2/TP 02
14:30 15:30 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Laurent-applegate Lee OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
15:00 16:30 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] Genton Blaise OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Sykiotis Gerasimos OPT Bugnon 19/Pierre Decker
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Buclin Thierry OPT Falaises 2/TP 02
15:45 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Abdel-Sayed Philippe OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Suter Marc René OPT
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] OPT
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Favre Lucie OPT Bugnon 19/Pierre Decker
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Tenot Cécile OPT Falaises 2/TP 02

Vendredi 26.03.2021
08:15 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun / La répartition des groupes et les salles figurent sur myunil. - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick
Buclin Thierry
Fauvel Aude
Grazioli Véronique
Jaunin Stalder Nicole
Mueller Chabloz Yolanda
Paroz Sophie
Schaad Noble Béatrice
Vu Francis
Atelier
13:15 17:30 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun / La répartition des groupes et les salles figurent sur myunil. - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick
Buclin Thierry
Fauvel Aude
Grazioli Véronique
Jaunin Stalder Nicole
Mueller Chabloz Yolanda
Paroz Sophie
Schaad Noble Béatrice
Vu Francis
Atelier

Lundi 29.03.2021
08:15 09:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Simeoni Umberto C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 11:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Gehri Mario C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Gehri Mario C C.-R.19/02-01 - Demiéville
12:15 13:00 EMED B3.8 Hors module - BMed3.8 Compétences cliniques - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Laine Kathryn C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Pauchard Jean-Yves C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Pauchard Jean-Yves C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Suris Joan-Carles C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mardi 30.03.2021
08:15 09:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ballhausen Diana C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Nydegger Andreas C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Nydegger Andreas C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Nydegger Andreas C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Simeoni Umberto C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Suris Joan-Carles C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Suris Joan-Carles C C.-R.19/02-01 - Demiéville
16:15 17:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Puder Jardena C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 31.03.2021
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
08:15 09:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Pignat Jean-Michel E C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Pignat Jean-Michel E C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Pot Caroline E C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Novy Jan E C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM25, ELM26 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM27, ELM28 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM29, ELM30 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM31, ELM32 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM33, ELM34 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM35, ELM36 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil [Obligatoire] [Détails] Félix Sylvie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM37, ELM38 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM39, ELM40 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM41, ELM42 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM43, ELM44 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM45, ELM46 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil [Obligatoire] [Détails] Félix Sylvie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 3

Jeudi 01.04.2021
08:15 09:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Blanchon Sylvain C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Blanchon Sylvain C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Rochat Isabelle C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Rochat Isabelle C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:15 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Benaim Charles
Cherix Stéphane
OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur / Clinique / recherche / ateliers pratiques - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Mazzocato Claudia OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
13:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] Wykretowicz Hubert OPT
13:15 18:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin de famille : spectaculaire ! / LIEU : Route de Berne 113 - salle Naxos (métro arrêt fourmi) - BMed3.9 Cours à option / b3.9 - OPT 32 [Détails] Héritier François
Martin Sébastien
OPT
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Würzner Grégoire Emmanuel OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Le cancer : vers la compréhension des mécanismes et des défis - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 31 [Détails] Renella Raffaele OPT Bugnon 19/19/04.609
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Les professionnels de la santé face à l'Intelligence artificielle : extinction ou rébellion ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 28 [Détails] Gaide Olivier OPT Falaises 2/TP 03
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Ni fille ni garçon : anomalie ou différence (Chirurgie pédiatrique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 27 [Détails] Meyrat Blaise Julien
Sanchez Oliver
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Santé sexuelle et reproductive / LIEU : CCO - av. Gare 17, Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 24 [Détails] Christinet Vanessa
Forney Yannic
OPT
13:15 14:45 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] Avril Nathalie OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.25/00/001 Site de Cery - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Conod Nathalie OPT Cery/Cery Site
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Bonnes pratiques interprofessionnelles en nutrition clinique / LIEU : Ecole de la Source - Av. Vinet 30 - Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 51 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Collaboration interprofessionnelle dans le contexte clinique pédiatrique / LIEU : Hôpital de l'Enfance, Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 53 [Détails] Gehri Mario OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Community Dream Team - un enseignement de l'interprofessionnalité en soins infirmiers et médecine ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 55 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Droits humains et alternatives à la contrainte en psychiatrie - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 56 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique : détection des signes d'alertes et prise en charge initiale / LIEU : vous référez directement aux horaires en ligne de l'Ecole de la Source - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 52 [Détails] Eckert Philippe OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique de la personne âgée - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 57 [Détails] OPT
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Pruijm Menno OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Zurron Noémi OPT
14:30 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Benaim Charles
Karatzios Christos
OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
15:00 16:30 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] D'Acremont Valérie OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Phan Olivier OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] OPT
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Kissling Sébastien OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4

Lundi 12.04.2021
08:15 10:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Lebon Sebastien C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bickle-Graz Myriam C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Newman Christopher C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Lebon Sebastien C C.-R.19/02-01 - Demiéville
16:15 17:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Lebon Sebastien C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mardi 13.04.2021
13:15 15:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Asner Sandra Andrea C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Pittet Anne C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 14.04.2021
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
08:15 09:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Pignat Jean-Michel E C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Pignat Jean-Michel E C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Pot Caroline E C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Novy Jan E C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM01, ELM02 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM03, ELM04 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 5
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM05, ELM06 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 6
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM07, ELM08 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 7
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM09, ELM10 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM11, ELM12 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
13:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil [Obligatoire] [Détails] Félix Sylvie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM13, ELM14 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM15, ELM16 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM17, ELM18 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM19, ELM20 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM21, ELM22 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / PRATIQUE. Exercices entre étudiant·e·s - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Théaudin Marie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
15:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil [Obligatoire] [Détails] Félix Sylvie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 3

Jeudi 15.04.2021
09:15 11:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hauschild Michael C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Pitteloud Nelly C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:15 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Favre Julien OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur / LIEU: Bibliothèque Anesthésiologie BH05 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Mohr Christine OPT
13:15 14:45 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] Peters Oliver OPT
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Maillard Michel Haig OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Le cancer : vers la compréhension des mécanismes et des défis - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 31 [Détails] Petrova Tatiana OPT CHUV/BH08 Séminaire 4
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Les professionnels de la santé face à l'Intelligence artificielle : extinction ou rébellion ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 28 [Détails] Schaad Noble Béatrice OPT Falaises 2/TP 03
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire / LIEU : BEAULIEU - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Cassidy Dominique OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Ni fille ni garçon : anomalie ou différence (Chirurgie pédiatrique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 27 [Détails] Typaldou Sophia Anna OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 10
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Santé sexuelle et reproductive - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 24 [Détails] Agthe Diserens Catherine OPT CHUV/Mat. salle 02-424
13:15 14:45 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] Blaser Jérémie OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.25/00/001 Site de Cery - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Stephan Philippe OPT Cery/Cery Site
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Bonnes pratiques interprofessionnelles en nutrition clinique / LIEU : Laboratoires pratiques de l'Ecole de la Source - Sébeillon 1 - Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 51 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Collaboration interprofessionnelle dans le contexte clinique pédiatrique / LIEU : Ecole de la Source - Av. Vinet 30 - Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 53 [Détails] Ambresin Anne-Emmanuelle
Gehri Mario
Takeuchi Yusuke
OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Community Dream Team - un enseignement de l'interprofessionnalité en soins infirmiers et médecine ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 55 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Droits humains et alternatives à la contrainte en psychiatrie - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 56 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique : détection des signes d'alertes et prise en charge initiale / LIEU : vous référez directement aux horaires en ligne de l'Ecole de la Source - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 52 [Détails] Carron Pierre-Nicolas OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique de la personne âgée - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 57 [Détails] OPT
14:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Delli Noci Carlo OPT
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Fraga Christinet Montserrat OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] OPT
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.25/00/001 Site de Cery - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Stoop Ron OPT Cery/Cery Site
14:30 15:30 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Favre Julien OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
14:45 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] Bourquin Sachse Céline
Stiefel Friedrich
OPT
15:00 16:30 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] Hartley Mary-Anne OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Schoepfer Alain OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
15:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.25/00/001 Site de Cery - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Marcot Dominique
Stoop Ron
OPT Cery/Cery Site
15:45 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Favre Julien OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur / LIEU: Bibliothèque Anesthésiologie BH05 - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Berna Renella Chantal OPT
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Mottet Christian OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire / LIEU: BEAULIEU - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] OPT

Vendredi 16.04.2021
08:15 09:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Lebon Sebastien C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Lebon Sebastien C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Sekarski-hunkeler Nicole C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Sekarski-hunkeler Nicole C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Broome Martin C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Lundi 19.04.2021
08:15 09:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Chehade Hassib C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Chehade Hassib C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hauschild Michael C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hauschild Michael C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Busiah Kanetee C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Busiah Kanetee C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Unger Sheila C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mardi 20.04.2021
08:15 10:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ballhausen Diana C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Di Bernardo Stefano C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Chehade Hassib C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Chehade Hassib C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Chehade Hassib C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 21.04.2021
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM

Jeudi 22.04.2021
08:15 10:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Morisod Harari Mathilde C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] de Leval Laurence C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] de Leval Laurence C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:15 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? / LIEU : Boveresses 155 Epalinges / Laboratoire RHU (CLE) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Busso Nathalie
Nasi Sonia
OPT
13:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Fernandez Aurore OPT CHUV/BH08 Séminaire 3
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] OPT
13:15 18:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin de famille : spectaculaire ! / LIEU : MYSTERE !! - BMed3.9 Cours à option / b3.9 - OPT 32 [Détails] Héritier François
Senn Nicolas
OPT
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Leuenberger Nicolas OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Le cancer : vers la compréhension des mécanismes et des défis - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 31 [Détails] Arber Caroline OPT CHUV/BH08 Séminaire 4
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Les professionnels de la santé face à l'Intelligence artificielle : extinction ou rébellion ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 28 [Détails] Chiapperino Luca
Panese Francesco
OPT Falaises 2/TP 03
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Ramos Carmona Chapuis Montserrat OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Ni fille ni garçon : anomalie ou différence (Chirurgie pédiatrique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 27 [Détails] Eggert Nadja OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Santé sexuelle et reproductive - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 24 [Détails] OPT CHUV/Mat. salle 02-424
13:15 14:45 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] Boillat Blanco Noémie OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.25/001/001 + salle de gym - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Marcot Dominique
Morier-Genoud Pascal
OPT Cery/Cery Site
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Bonnes pratiques interprofessionnelles en nutrition clinique / LIEU : Ecole de la Source - Av. Vinet 30 - Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 51 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Collaboration interprofessionnelle dans le contexte clinique pédiatrique / LIEU : Hôpital de l'Enfance, Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 53 [Détails] Gehri Mario OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Community Dream Team - un enseignement de l'interprofessionnalité en soins infirmiers et médecine ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 55 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Droits humains et alternatives à la contrainte en psychiatrie - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 56 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique : détection des signes d'alertes et prise en charge initiale / LIEU : vous référez directement aux horaires en ligne de l'Ecole de la Source - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 52 [Détails] Eckert Philippe OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique de la personne âgée - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 57 [Détails] OPT
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Spertini Olivier OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
14:15 15:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Hamilton Lissia OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
14:30 15:30 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? / LIEU : Boveresses 155 Epalinges / Laboratoire RHU (CLE) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Busso Nathalie
Nasi Sonia
OPT
15:00 16:30 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] Chappuis François OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Cairoli Anne OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
15:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
15:30 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Fernandez Aurore OPT CHUV/BH08 Séminaire 3
15:45 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Durand Sébastien OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Suter Marc René OPT CHUV/BH08 Séminaire 3
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Canellini Giorgia OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Berna Renella Chantal
Zurron Noémi
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 4

Lundi 26.04.2021
08:15 09:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Von Plessen Kerstin Jessica C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Von Plessen Kerstin Jessica C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Chirurgie pédiatrique - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-chp - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Joseph Jean-Marc C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 3.5 - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ballhausen Diana
Hauschild Michael
Nydegger Andreas
APP C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 14:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Rizzi Mattia C C.-R.19/02-01 - Demiéville
14:15 15:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Rizzi Mattia C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Chirurgie pédiatrique - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-chp - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] De Buys Roessingh Anthony Stephan C C.-R.19/02-01 - Demiéville
17:30 21:00 EMED B3.0 Hors module - BMed3.0 Enseignement hors évaluation / B3-Info-Hors éval - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] C CHUV/A5 Roux

Mardi 27.04.2021
08:15 10:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pharmacologie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-pharm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Diezi Manuel C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Popovic Nenadov Maja C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Popovic Nenadov Maja C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 15:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Popovic Nenadov Maja C C.-R.19/02-01 - Demiéville
15:15 16:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ambresin Anne-Emmanuelle C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 28.04.2021
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
08:15 09:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Taddeo Ilaria E C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Pellaton Rachel E C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Sekarski-hunkeler Nicole E C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06, ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12, ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18, ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Lebon Sebastien E C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil [Obligatoire] [Détails] Félix Sylvie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
13:15 14:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06 [Obligatoire] [Détails] Bickle-Graz Myriam E Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
13:15 14:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12 [Obligatoire] [Détails] Busiah Kanetee E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 14:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18 [Obligatoire] [Détails] Deppen Alain E Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
13:15 14:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Armengaud Jean-Baptiste E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
14:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Bickle-Graz Myriam E Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
14:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06 [Obligatoire] [Détails] Busiah Kanetee E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
14:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12 [Obligatoire] [Détails] Deppen Alain E Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
14:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18 [Obligatoire] [Détails] Armengaud Jean-Baptiste E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
15:15 16:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18 [Obligatoire] [Détails] Bickle-Graz Myriam E Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
15:15 16:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Busiah Kanetee E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
15:15 16:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes. Séance donnée par la Dre Léna Monnier - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06 [Obligatoire] [Détails] Monnier Léna E Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
15:15 16:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12 [Obligatoire] [Détails] Armengaud Jean-Baptiste E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
16:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM07, ELM08, ELM09, ELM10, ELM11, ELM12 [Obligatoire] [Détails] Bickle-Graz Myriam E Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
16:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM13, ELM14, ELM15, ELM16, ELM17, ELM18 [Obligatoire] [Détails] Busiah Kanetee E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
16:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes. Séance donnée par la Dre Léna Monnier - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM19, ELM20, ELM21, ELM22, ELM23, ELM24 [Obligatoire] [Détails] Monnier Léna E Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
16:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM01, ELM02, ELM03, ELM04, ELM05, ELM06 [Obligatoire] [Détails] Armengaud Jean-Baptiste E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8

Jeudi 29.04.2021
08:15 10:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Renella Raffaele C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Frenck Nahum C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Avec quoi marchez-vous ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 23 [Détails] Benaim Charles
Jolles-Haeberli Brigitte
OPT Hôpital orthopédique/HO - Placide Nicod
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Armengaud Jean-Baptiste OPT CHUV/A2 Tissot
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Etre médecin aujourd'hui / LIEU : Salle de colloque, Pli, Les Allières - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 22 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - La physiopathologie et la pathologie à partir de cas - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 25 [Détails] Teta Daniel OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Le cancer : vers la compréhension des mécanismes et des défis - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 31 [Détails] Stamenkovic Ivan OPT CHUV/BH08 Séminaire 4
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Les professionnels de la santé face à l'Intelligence artificielle : extinction ou rébellion ? - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 28 [Détails] OPT
13:15 14:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire / LIEU: BH05 salle de cours d'anesthésie - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Ni fille ni garçon : anomalie ou différence (Chirurgie pédiatrique) - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 27 [Détails] Busiah Kanetee
Kraus Cynthia
Sanchez Oliver
OPT Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Santé sexuelle et reproductive - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 24 [Détails] Bianchi Demicheli Francesco
Fornage Sandra
Morier-Genoud Pascal
OPT CHUV/Mat. salle 02-424
13:15 14:30 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] Gagneux Sébastien OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Violence et Agressivité / Bât.11C/01/001 Site de Cery - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 21 [Détails] Marcot Dominique
Stoop Ron
OPT Cery/Cery Site
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Bonnes pratiques interprofessionnelles en nutrition clinique / LIEU : Laboratoires pratiques de l'Ecole de la Source - Sébeillon 1 - Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 51 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Collaboration interprofessionnelle dans le contexte clinique pédiatrique / LIEU : Ecole de la Source - Av. Vinet 30 - Lausanne - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 53 [Détails] Frenck Nahum
Gehri Mario
OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Community Dream Team - un enseignement de l'interprofessionnalité en soins infirmiers et médecine ambulatoire - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 55 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Droits humains et alternatives à la contrainte en psychiatrie - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 56 [Détails] OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique : détection des signes d'alertes et prise en charge initiale / LIEU : vous référez directement aux horaires en ligne de l'Ecole de la Source - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 52 [Détails] Eckert Philippe OPT
13:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option ELS - Evaluation clinique de la personne âgée - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 57 [Détails] OPT
14:15 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Hügli Olivier William OPT CHUV/A2 Tissot
14:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Médecine complémentaire / LIEU: BH05 salle de cours d'anesthésie - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 26 [Détails] Berna Renella Chantal
Zurron Noémi
OPT
14:45 16:00 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] Boillat Blanco Noémie
De Vallière Serge
Hartley Mary-Anne
OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114
16:15 17:00 EMED B3.9 Cours à option - Douleur - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 30 [Détails] Décosterd Isabelle
Suter Marc René
OPT CHUV/A2 Tissot
16:15 16:30 EMED B3.9 Cours à option - Santé tropicale - BMed3.9 Cours à option / B3.9 - OPT 29 [Détails] De Vallière Serge OPT Bugnon 21/Séminaire 7-04.114

Vendredi 30.04.2021
08:15 09:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Chirurgie pédiatrique - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-chp - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Lutz Nicolas C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Chirurgie pédiatrique - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-chp - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Lutz Nicolas C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hofer Michaël C C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Hofer Michaël C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Lundi 03.05.2021
08:15 10:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Radiologie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-rad - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Alamo Maestre Leonor Trinidad C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Christen-zäch Stéphanie C C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 16:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 3.5 - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Ballhausen Diana
Hauschild Michael
Nydegger Andreas
APP C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mardi 04.05.2021
08:15 09:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Chirurgie pédiatrique - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-chp - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Lutz Nicolas C C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Cheseaux Jean-Jacques C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 05.05.2021
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM

Jeudi 06.05.2021
08:15 10:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Gehri Mario C C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 12:00 EMED B3.5 Croissance et développement - Pédiatrie - BMed3.5 Croissance et développement / 35-c-ped - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Gehri Mario
Suris Joan-Carles
C C.-R.19/02-01 - Demiéville

Vendredi 07.05.2021
10:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bart Pierre-Alexandre
Jenelten Raphaël
E C.-R.19/02-01 - Demiéville

Mercredi 12.05.2021
08:15 17:00 EMED B3.8 Enseignement au lit du malade - BMed3.8 Compétences cliniques / 3-elm - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] ELM
08:15 09:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Taddeo Ilaria E C.-R.19/02-01 - Demiéville
09:15 10:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Pellaton Rachel E C.-R.19/02-01 - Demiéville
10:15 11:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Sekarski-hunkeler Nicole E C.-R.19/02-01 - Demiéville
11:15 12:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30, ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36, ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42, ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Roulet Perez Eliane E C.-R.19/02-01 - Demiéville
13:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil [Obligatoire] [Détails] Félix Sylvie E Biopôle IV/Phenyl/Salle 3
13:15 14:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30 [Obligatoire] [Détails] Bickle-Graz Myriam E Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
13:15 14:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36 [Obligatoire] [Détails] Busiah Kanetee E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
13:15 14:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes. Séance donnée par la Dre Léna Monnier - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42 [Obligatoire] [Détails] Monnier Léna E Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
13:15 14:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Armengaud Jean-Baptiste E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
14:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Bickle-Graz Myriam E Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
14:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30 [Obligatoire] [Détails] Busiah Kanetee E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
14:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes. Séance donnée par la Dre Léna Monnier - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36 [Obligatoire] [Détails] Monnier Léna E Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
14:15 15:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42 [Obligatoire] [Détails] Armengaud Jean-Baptiste E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
15:15 16:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42 [Obligatoire] [Détails] Bickle-Graz Myriam E Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
15:15 16:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Busiah Kanetee E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
15:15 16:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30 [Obligatoire] [Détails] Deppen Alain E Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
15:15 16:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36 [Obligatoire] [Détails] Armengaud Jean-Baptiste E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8
16:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM31, ELM32, ELM33, ELM34, ELM35, ELM36 [Obligatoire] [Détails] Bickle-Graz Myriam E Biopôle IV/Phenyl/Salle 1
16:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM37, ELM38, ELM39, ELM40, ELM41, ELM42 [Obligatoire] [Détails] Busiah Kanetee E Biopôle IV/Phenyl/Salle 4
16:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM43, ELM44, ELM45, ELM46, ELM47, ELM48 [Obligatoire] [Détails] Deppen Alain E Biopôle IV/Phenyl/Salle 11
16:15 17:00 EMED B3.8 Skills - Module 3.5 / Séminaires en groupes - BMed3.8 Compétences cliniques / 38-35-skil - ELM25, ELM26, ELM27, ELM28, ELM29, ELM30 [Obligatoire] [Détails] Armengaud Jean-Baptiste E Biopôle IV/Phenyl/Salle 8

Lundi 14.06.2021
08:15 10:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E
10:15 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun - BMed3.6 MSC / 36-c-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick
Grazioli Véronique
Vu Francis
C CHUV/A5 Roux
13:15 15:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun - BMed3.6 MSC / 36-c-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Gachoud David C CHUV/A5 Roux
15:15 16:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick
Gachoud David
Grazioli Véronique
Paroz Sophie
Schaad Noble Béatrice
Vu Francis
Atelier CHUV/A5 Roux
16:15 17:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E

Mardi 15.06.2021
08:30 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun / La répartition des groupes figure sur myunil. - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick
Buclin Thierry
Fauvel Aude
Grazioli Véronique
Jaunin Stalder Nicole
Paroz Sophie
Schaad Noble Béatrice
Vu Francis
Atelier
13:30 17:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun / La répartition des groupes figure sur myunil. - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick
Buclin Thierry
Fauvel Aude
Grazioli Véronique
Jaunin Stalder Nicole
Paroz Sophie
Schaad Noble Béatrice
Vu Francis
Atelier

Mercredi 16.06.2021
08:30 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun / La répartition des groupes figure sur myunil. - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick
Buclin Thierry
Fauvel Aude
Grazioli Véronique
Jaunin Stalder Nicole
Paroz Sophie
Schaad Noble Béatrice
Vu Francis
Atelier
13:30 17:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun / La répartition des groupes figure sur myunil. - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick
Buclin Thierry
Fauvel Aude
Grazioli Véronique
Jaunin Stalder Nicole
Paroz Sophie
Schaad Noble Béatrice
Vu Francis
Atelier

Jeudi 17.06.2021
08:30 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun / La répartition des groupes figure sur myunil. - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick
Buclin Thierry
Fauvel Aude
Grazioli Véronique
Jaunin Stalder Nicole
Paroz Sophie
Schaad Noble Béatrice
Vu Francis
Atelier
13:30 17:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun / La répartition des groupes figure sur myunil. - BMed3.6 MSC / 36-at-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Bodenmann Patrick
Buclin Thierry
Fauvel Aude
Grazioli Véronique
Jaunin Stalder Nicole
Paroz Sophie
Schaad Noble Béatrice
Vu Francis
Atelier

Vendredi 18.06.2021
08:30 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E
13:15 16:45 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E

Lundi 21.06.2021
08:15 10:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E
10:15 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E
13:15 16:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E

Mardi 22.06.2021
08:15 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E
13:15 16:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E

Mercredi 23.06.2021
08:15 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E
13:15 16:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E

Jeudi 24.06.2021
08:15 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E

Vendredi 25.06.2021
08:15 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E
13:15 16:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E

Lundi 28.06.2021
08:15 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E
13:15 16:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E

Mardi 29.06.2021
08:15 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E
13:15 16:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E

Mercredi 30.06.2021
08:15 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E
13:15 16:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E

Jeudi 01.07.2021
08:15 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E
13:15 16:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E

Vendredi 02.07.2021
08:15 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E
13:15 16:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E

Lundi 05.07.2021
08:15 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E
13:15 16:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E

Mardi 06.07.2021
08:15 12:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E
13:15 16:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Travail de groupe - BMed3.6 MSC / 36-travgroup - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] E

Mercredi 07.07.2021
08:15 18:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun - BMed3.6 MSC / 36-c-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Baumann Madeleine
Bodenmann Patrick
Buclin Thierry
Fauvel Aude
Grazioli Véronique
Jaunin Stalder Nicole
Mueller Chabloz Yolanda
Paroz Sophie
Schaad Noble Béatrice
Vu Francis
C CHUV/A1 Yersin
CHUV/A2 Tissot

Jeudi 08.07.2021
08:15 16:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun - BMed3.6 MSC / 36-c-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Baumann Madeleine
Bodenmann Patrick
Buclin Thierry
Fauvel Aude
Grazioli Véronique
Jaunin Stalder Nicole
Mueller Chabloz Yolanda
Paroz Sophie
Schaad Noble Béatrice
Vu Francis
C CHUV/A1 Yersin
CHUV/A2 Tissot

Vendredi 09.07.2021
08:15 10:00 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun - BMed3.6 MSC / 36-c-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Baumann Madeleine
Bodenmann Patrick
Buclin Thierry
Fauvel Aude
Grazioli Véronique
Jaunin Stalder Nicole
Mueller Chabloz Yolanda
Paroz Sophie
Schaad Noble Béatrice
Vu Francis
C CHUV/A1 Yersin
CHUV/A2 Tissot
CHUV/A3 Olivier
CHUV/A4 Mayor
CHUV/BH08 Séminaire 2
CHUV/BH08 Séminaire 3
CHUV/BH08 Séminaire 4
Policlinique Médicale Universitaire/BL08-Andros
Policlinique Médicale Universitaire/BL08-Paros
10:15 11:45 EMED B3.6 MSC - Immersion communautaire - Enseignement en commun - BMed3.6 MSC / 36-c-commun - BA 3ème année [Obligatoire] [Détails] Baumann Madeleine
Bodenmann Patrick
Fauvel Aude
Grazioli Véronique
Jaunin Stalder Nicole
Mueller Chabloz Yolanda
Paroz Sophie
Schaad Noble Béatrice
Vu Francis
C CHUV/A5 Roux

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15