UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des sciences sociales et politiques (SSP) > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

Maîtrise universitaire ès Sciences en sciences du mouvement et du sport, orientation gestion du sport et des loisirs (2013 ->)

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Leadership Development / Non donné en 2019/20 - Ec.+gestion,Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Détails]   C  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Gestion financière et budgétaire / La séance du 14 et 21 octobre 2019 ne seront pas données et seront remplacées le lundi 7 octobre de 10h - 12h et le lundi 11 novembre de 10h-12h - Ec.+gestion,Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 28.10.2019, 04.11.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Hubschmid Christophe C Synathlon/2212
12:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier des mémorants en Sciences du mouvement et du sport A - Ateliers, Ma Sc. Sport / Automne DD [Obligatoire] [Détails] Antonini Philippe Roberta
Bancel Nicolas
Barral Jérôme
Bayle Emmanuel
Kayser Bengt
Moret Orlan
Place Nicolas
S Géopolis/2121
12:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier des mémorants en Sciences du mouvement et du sport B - Ateliers, Ma Sc. Sport / Automne DD [Obligatoire] [Détails] Antonini Philippe Roberta
Bancel Nicolas
Barral Jérôme
Bayle Emmanuel
Kayser Bengt
Place Nicolas
S Géopolis/2227
12:1516:00
Hebdomadaire
  Marketing du sport : principes et pratique - Princ. et prat.,Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Obligatoire] [Détails] Aubel Olivier
Jaccard Emilie
C Synathlon/2420
16:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie historique des représentations du corps - Sc. soc., Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
Rosianu Kevin
C Géopolis/2144

Mardi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Arbitrage en droit du sport - Droit, Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 08.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019
  C Anthropole/2055
08:4512:00
Hebdomadaire
  Géographie des mobilités et pratiques touristiques - Tourisme, Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Détails]   C/S Site de Sion/211
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sport, criminalité et intégrité - Droit, Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Détails] Caneppele Stefano C Batochime/2218
13:0016:15
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Tourisme et environnement - Tourisme, Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Détails]
Dates:08.10.2019, 22.10.2019, 05.11.2019, 19.11.2019, 03.12.2019, 17.12.2019
  C Site de Sion/215
13:0016:15
Tous les 15 jours
  Tourisme et technologies numériques / Séance du 12.11.19 remplacée le 24.09.2019 - Tourisme, Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 15.10.2019, 29.10.2019, 26.11.2019, 10.12.2019
  C/S Site de Sion/215
16:1518:00
Hebdomadaire
  Politiques d'éducation par le sport - Sc. soc., Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Détails] Clastres Patrick C/S Géopolis/2235

Mercredi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Démarches et méthodes de recherche en sciences sociales appliquées au sport - Princ. et prat.,Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Obligatoire] [Détails] Aubel Olivier
Fincoeur Bertrand
Jaccard Emilie
Langenbach Marc
C Synathlon/2218
13:0016:15
Hebdomadaire
  Economie du tourisme - Tourisme, Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Détails]   C/S Site de Sion/211
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire des pédagogies des activités physiques - Sc. soc., Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
Rosianu Kevin
C Synathlon/2218
16:1518:00
Hebdomadaire
  The Global Economy of Sport - Ec.+gestion,Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Détails] Lang Markus C/S Synathlon/2212
17:1519:00
Hebdomadaire
  La recherche dans tous ses états (automne - 3 crédits) - Sc. soc., Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Détails] Preissmann Delphine C Amphimax/412

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Atelier des mémorants en Sciences du mouvement et du sport A - Ateliers, Ma Sc. Sport / Automne DD [Obligatoire] [Détails] Antonini Philippe Roberta
Bancel Nicolas
Barral Jérôme
Bayle Emmanuel
Kayser Bengt
Moret Orlan
Place Nicolas
S Géopolis/2230
08:3010:00
Hebdomadaire
  Atelier des mémorants en Sciences du mouvement et du sport B - Ateliers, Ma Sc. Sport / Automne DD [Obligatoire] [Détails] Antonini Philippe Roberta
Bancel Nicolas
Barral Jérôme
Bayle Emmanuel
Kayser Bengt
Moret Orlan
Place Nicolas
S Géopolis/2235
08:3012:00
Hebdomadaire
  Management des organisations sportives - Princ. et prat.,Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Obligatoire] [Détails] Bayle Emmanuel C Synathlon/2420

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  The Global Economy of Sport - Ec.+gestion,Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Détails] Lang Markus C/S Synathlon/2212
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politiques d'éducation par le sport - Sc. soc., Ma Sc. Sport (gest. sport loisirs) [Détails] Clastres Patrick C/S Géopolis/2207
14:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier des mémorants en Sciences du mouvement et du sport B - Ateliers, Ma Sc. Sport / Automne DD [Obligatoire] [Détails] Antonini Philippe Roberta
Bancel Nicolas
Barral Jérôme
Bayle Emmanuel
Kayser Bengt
Moret Orlan
Place Nicolas
S Géopolis/2235

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15