UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

MA - Sciences sociales (Programme en SSP), Discipline secondaire
MA - Mise à niveau Informatique pour les sciences humaines
BA - Complément de formation en langues classiques, Grec ancien, année I (2013 ->)
MA - Sciences de l'Antiquité, Spécialisation 'Métiers de l'archéologie et du patrimoine historique' (2014 ->)

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Genre et orientations scolaires et professionnelles / Cours non donné en 2020-2021 - [Détails] Gianettoni Lavinia S  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Analyse des systèmes éducatifs - [Détails] Suchaut Bruno C Amphimax/413
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-GREC-CF-AI [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Microsociologie du parcours de vie familial / + MCR-A - [Détails] Gauthier Jacques-Antoine S Géopolis/2219
10:1512:00
Hebdomadaire
  Droits humains et changements sociaux - [Détails] Goodale Mark
La Ragione Loeva
Rauschenbach Mina
C Géopolis/2144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Normes, institutions et pratiques de santé - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Rossi Ilario
Vaucher Carla
C/S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - [Détails] Butera Fabrizio
Rudmann Ocyna
C Internef/271
12:1514:00
Hebdomadaire
  Microsociologie du parcours de vie familial / + MCR_A - [Détails] Gauthier Jacques-Antoine S Géopolis/2208
12:1514:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - [Détails] Butera Fabrizio
Rudmann Ocyna
C Internef/271
12:1516:00
Hebdomadaire
  Droits humains et changements sociaux - [Détails] Goodale Mark
La Ragione Loeva
Rauschenbach Mina
C Géopolis/2144
12:1516:00
Hebdomadaire
  Normes, institutions et pratiques de santé - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Rossi Ilario
Vaucher Carla
C/S Amphipôle/321
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les graffiti sur céramique de Lousonna-Vidy / EN PRESENTIEL - MA-SPEC-MAPH-0102 [Détails] Sylvestre Richard TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les familles en Europe: formes, tendances et défis sociaux - [Détails] Bernardi Laura
Sanchez Mira Nuria
C/S Géopolis/2235
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails]   C Géopolis/2879
16:1518:00
Hebdomadaire
  Les familles en Europe: formes, tendances et défis sociaux - [Détails] Bernardi Laura
Sanchez Mira Nuria
C/S Géopolis/2235

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - BA-GREC-CF-AI [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/3032
08:3010:00
Hebdomadaire
  Problèmes sociaux et politiques sociales au travers des étapes de vie - [Détails] Schmutz Rita
Vandecasteele Leen
C/S Anthropole/3088
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Problèmes sociaux et politiques sociales au travers des étapes de vie - [Détails] Schmutz Rita
Vandecasteele Leen
C/S Anthropole/3088
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : L'image de la femme dans l'art grec / EN PRESENTIEL - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Jaeggi Othmar C/S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique I / EN PRESENTIEL - MA-SPEC-MAPH-0101 / SPEC A [Détails] Luginbühl Thierry C/TP Anthropole/1021
14:1518:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives avancées: de la mesure à l'interprétation - [Détails] Berchtold André
Emery Kevin
Reveilhac Maud
C Géopolis/2137
14:1518:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale et sociétés multiculturelles / + salle informatique à réserver - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
C/S Géopolis/2219
Géopolis/2235

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / EN LIGNE - C/TP - NIV-ISH-1 [Obligatoire] [Détails] Cattani Loïc C/TP Anthropole/5183
08:3012:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Chopard-Dit-Jean Aurélie
Morselli Davide
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
09:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - C - NIV-ISH-2-10 [Obligatoire] [Détails] Métrailler Alexandre C/TP Anthropole/2012
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie latine / EN PRESENTIEL - MA-SPEC-MAPH-0102 [Détails] Aberson Michel
Dell'Era Romeo
C/TP Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / EN LIGNE - TP - NIV-ISH-1 [Obligatoire] [Détails] Cattani Loïc C/TP Anthropole/5183
11:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - TP - NIV-ISH-2-10 [Obligatoire] [Détails] Métrailler Coline C/TP Anthropole/2012
12:1514:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Chopard-Dit-Jean Aurélie
Morselli Davide
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
12:1516:00
Hebdomadaire
  Local/Global : approches multiscalaires des crises sociales et écologiques - [Détails] Ehsan Annahita
Elcheroth Guy
C Amphipôle/210
14:1516:00
Hebdomadaire
  Bases de données / EN LIGNE - NIV-ISH-1 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
16:1517:45
Hebdomadaire
  Conception logicielle et gestion de projet / EN LIGNE - NIV-ISH-2-40 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine / EN PRESENTIEL - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3012:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives avancées: sens et interprétation / Le premier module du cours - donné par la Prof. Véronique Mottier du 17.09.20 au 15.10.20, y compris - se déroulera en ligne via Zoom. La deuxième partie de l'enseignement aura lieu en présentiel. La première séance aura lieu le jeudi 17 septembre - [Détails] Gonzalez Philippe
Mottier Véronique
Oberhauser Pierre-Nicolas
C Internef/129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour le texte I / EN LIGNE - NIV-ISH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Egloff Mattia C/TP Anthropole/2012
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres) / CO-MODAL (cf GSE) - NIV-ISH-2-30 / MQ1 L [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Habiter dans l'Antiquité tardive / EN LIGNE - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Fuchs Michel C/S Anthropole/4030
13:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives III (MQ3 lettres) / CO-MODAL (cf GSE) - NIV-ISH-2-30 / MQ3 L [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - NIV-ISH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5136
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à l'archéologie du bâti / EN LIGNE - MA-SPEC-MAPH-02 [Obligatoire] [Détails] Bujard Jacques C Anthropole/5093

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse des trajectoires biographiques / Le cours ne sera pas donné le vendredi 18 septembre 2020 - [Détails] Le Goff Jean-Marie C Géopolis/2153
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse des trajectoires biographiques / Le cours ne sera pas donné le vendredi 18 septembre 2020 - [Détails] Le Goff Jean-Marie C Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse et conception logicielle en informatique pour les sciences humaines I / EN PRESENTIEL - NIV-ISH-1 [Obligatoire] [Détails] Spang Bovey Nadia C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Genre, droit et justice - [Détails] Calderaro Charlène
Lépinard Eléonore
Miaz Jonathan
C/S Géopolis/2137
12:1516:00
Hebdomadaire
  Genre, droit et justice - [Détails] Calderaro Charlène
Lépinard Eléonore
Miaz Jonathan
C/S Géopolis/2137
12:1516:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/412
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - BA-GREC-CF-AI [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - NIV-ISH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15