UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Sciences sociales (Programme en SSP), Discipline secondaire
MA - Mise à niveau Informatique pour les sciences humaines
BA - Complément de formation en langues classiques, Grec ancien, année I (2013 ->)
MA - Sciences de l'Antiquité, Spécialisation 'Métiers de l'archéologie et du patrimoine historique' (2014 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Etude d'un site de l'Antiquité au Moyen Âge. / Cours-bloc - dates à définir - MA-SPEC-MAPH-02 / Cours-bloc [Obligatoire] [Détails] Franzé Barbara
Fuchs Michel
C/TP  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Analyse des systèmes éducatifs - [Détails] Suchaut Bruno C Amphimax/413
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-GREC-CF-AI [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Corps et techniques - [Détails] Bressan Margaux
Vinck Dominique
C Anthropole/3120
12:1514:00
Hebdomadaire
  Santé, sexualité et reproduction: regards anthropologiques - [Détails] Maffi Irene
Storari Jacopo
C/S Géopolis/2238
12:3013:15
Hebdomadaire
  Atelier de grec épigraphique pour débutants - MA-SPEC-MAPH-0102 [Détails] Pernet Cédric C/TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Pouvoir, genre et inégalités - [Détails] Eloit Ilana
Lépinard Eléonore
Mazouz Sarah
C Géopolis/2879
16:1517:45
Hebdomadaire
  Epigraphie latine. Approfondissement. Énigmes épigraphiques (de Suisse et d'ailleurs) - MA-SPEC-MAPH-0102 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/2120
16:1518:00
Hebdomadaire
  Pouvoir, genre et inégalités - [Détails] Eloit Ilana
Lépinard Eléonore
Mazouz Sarah
C Géopolis/2879

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-GREC-CF-AI [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5196
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Programmation orientée objet (Python) / TP - NIV-ISH-2-10 [Obligatoire] [Détails] Métrailler Coline
Picca Davide
C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse onomastique et sociologique des graffites antiques - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Sylvestre Richard C/S Anthropole/1021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation orientée objet (Python) / Cours - NIV-ISH-2-10 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Ethnè et koina : Achaïe, Etolie, Acarnanie, Epire - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Fachard Sylvian C/S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique I - MA-SPEC-MAPH-0101 / SPEC P [Détails] Sylvestre Richard C/TP Anthropole/1021

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2144
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - NIV-ISH-1 [Obligatoire] [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
08:3010:15
Hebdomadaire
  Sciences sociales de la médecine et des systèmes de santé - [Détails] Acat V
Genre Noëllie
Panese Francesco
C/S Anthropole/2106
08:3012:00
Hebdomadaire
  Politique de l'emploi et du marché du travail - [Détails] Moawad Jad
Oesch Daniel
C/S Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sciences sociales de la médecine et des systèmes de santé - [Détails] Acat V
Genre Noëllie
Panese Francesco
C/S Géopolis/1620 gradin
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels I - NIV-ISH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
12:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et sport - [Détails] Calderaro Charlène
Lépinard Eléonore
S Géopolis/2144
12:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'éducation - [Détails] Fassa Recrosio Farinaz
Sabot Cléolia
S Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Connaissances informatiques - NIV-ISH-1 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C Anthropole/5183
16:1517:45
Hebdomadaire
  Projet de développement logiciel - NIV-ISH-2-40 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Anthropole/2128
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
David Thomas
C/S Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'éducation - [Détails] Fassa Recrosio Farinaz
Noble Gabriel
C Géopolis/2121
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, médecine, santé - [Détails] Kraus Cynthia
Storari Jacopo
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie grecque. Santé et guérison en Grèce ancienne : cadeau des dieux ou art des hommes? - MA-SPEC-MAPH-0102 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour le texte II - NIV-ISH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'éducation - [Détails] Fassa Recrosio Farinaz
Noble Gabriel
C Géopolis/2208
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres) - NIV-ISH-2-30 / MQ2 L [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéométrie et techniques archéologiques II - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Glardon Laurène
de Kalbermatten Lionel
C/TP Anthropole/4165
13:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres) - NIV-ISH-2-30 / MQ4 L [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la numismatique antique - MA-SPEC-MAPH-0103 [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C/TP Géopolis/2137

Vendredi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Oppliger Jean-Marie
C/S Géopolis/2137
10:0012:00
Hebdomadaire
  Santé, sexualité et reproduction: regards anthropologiques - [Détails] Maffi Irene
Storari Jacopo
C/S Géopolis/2208
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse et conception logicielle en informatique pour les sciences humaines II - NIV-ISH-1 [Obligatoire] [Détails] Spang Bovey Nadia C/TP Anthropole/5183
12:1514:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Oppliger Jean-Marie
C/S Géopolis/2137
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-GREC-CF-AI [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Corps et techniques - [Détails] Bressan Margaux
Vinck Dominique
C Géopolis/2230

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15