UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

MA - Sciences sociales (Programme en SSP), Discipline secondaire
Programme compensatoire 2p, sciences sociales
BA - Etudes théologiques, propédeutique (2015 ->)
BA - Français langue étrangère, propédeutique (2013 ->)

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Genre et orientations scolaires et professionnelles / Cours non donné en 2020-2021 - [Détails] Gianettoni Lavinia S  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Analyse des systèmes éducatifs - [Détails] Suchaut Bruno C Amphimax/413
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales / Le cours du lundi 14 septembre ne sera pas donné. - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature / EN LIGNE - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Microsociologie du parcours de vie familial / + MCR-A - [Détails] Gauthier Jacques-Antoine S Géopolis/2219
10:1512:00
Hebdomadaire
  Droits humains et changements sociaux - [Détails] Goodale Mark
La Ragione Loeva
Rauschenbach Mina
C Géopolis/2144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Normes, institutions et pratiques de santé - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Rossi Ilario
Vaucher Carla
C/S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - [Détails] Butera Fabrizio
Rudmann Ocyna
C Internef/271
12:1514:00
Hebdomadaire
  Microsociologie du parcours de vie familial / + MCR_A - [Détails] Gauthier Jacques-Antoine S Géopolis/2208
12:1514:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - [Détails] Butera Fabrizio
Rudmann Ocyna
C Internef/271
12:1516:00
Hebdomadaire
  Droits humains et changements sociaux - [Détails] Goodale Mark
La Ragione Loeva
Rauschenbach Mina
C Géopolis/2144
12:1516:00
Hebdomadaire
  Normes, institutions et pratiques de santé - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Rossi Ilario
Vaucher Carla
C/S Amphipôle/321
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'éthique philosophique / ponctuel (4 séances + 1 QCM) 28.09 / 19.10 / 16.11 / 30.11 / + 14.12 (QCM) Les 5 séances auront lieu en présence à l'UNIL - , , [Obligatoire] [Détails]
Dates:28.09.2020, 19.10.2020, 16.11.2020, 30.11.2020, 14.12.2020
Dermange François C Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les familles en Europe: formes, tendances et défis sociaux - [Détails] Bernardi Laura
Sanchez Mira Nuria
C/S Géopolis/2235
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails]   C Géopolis/2879
16:1518:00
Hebdomadaire
  Les familles en Europe: formes, tendances et défis sociaux - [Détails] Bernardi Laura
Sanchez Mira Nuria
C/S Géopolis/2235

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Problèmes sociaux et politiques sociales au travers des étapes de vie - [Détails] Schmutz Rita
Vandecasteele Leen
C/S Anthropole/3088
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, sciences et médecine - [Détails] Della Bianca Laetitia
Kraus Cynthia
C Géopolis/1628
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la Bible hébraïque et à l'histoire de l'Israël ancien I. Histoire d'Israël et la formation du Pentateuque / Enseignement en présence - , , [Obligatoire] [Détails] Nihan Christophe C Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Problèmes sociaux et politiques sociales au travers des étapes de vie - [Détails] Schmutz Rita
Vandecasteele Leen
C/S Anthropole/3088
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Anthropole/1129
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes choisis de la Bible hébraïque / Enseignement à distance Commence le 22 septembre S'inscrire au moodle dès la 1e semaine - , , [Obligatoire] [Détails] Grosjean Hélène S Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques / EN LIGNE - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3032
14:1518:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives avancées: de la mesure à l'interprétation - [Détails] Berchtold André
Emery Kevin
Reveilhac Maud
C Géopolis/2137
14:1518:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale et sociétés multiculturelles / + salle informatique à réserver - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
C/S Géopolis/2219
Géopolis/2235

Mercredi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Chopard-Dit-Jean Aurélie
Morselli Davide
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la théologie systématique I - , , [Obligatoire] [Détails] Askani Hans-Christoph C Université de Genève/UNIGE
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
12:1514:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Chopard-Dit-Jean Aurélie
Morselli Davide
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
12:1516:00
Hebdomadaire
  Local/Global : approches multiscalaires des crises sociales et écologiques - [Détails] Ehsan Annahita
Elcheroth Guy
C Amphipôle/210
13:1515:00
Tous les 15 jours
  Introduction à la théologie pratique : interpréter la vie dans l'Eglise et dans la société - , , [Obligatoire] [Détails] Parmentier Élisabeth C Université de Genève/UNIGE
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique / EN LIGNE - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] Pahud Stéphanie C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Anthropole/1129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails]
Dates:23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Dompnier Benoît
Juarez Vanessa
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire sociale des médias - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au Nouveau Testament et aux traditions chrétiennes anciennes I / Enseignement en présence - , , [Obligatoire] [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5021
08:3012:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives avancées: sens et interprétation / Le premier module du cours - donné par la Prof. Véronique Mottier du 17.09.20 au 15.10.20, y compris - se déroulera en ligne via Zoom. La deuxième partie de l'enseignement aura lieu en présentiel. La première séance aura lieu le jeudi 17 septembre - [Détails] Gonzalez Philippe
Mottier Véronique
Oberhauser Pierre-Nicolas
C Internef/129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stratification sociale et parcours de vie - [Détails] Moawad Jad
Oesch Daniel
C Anthropole/2106

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse des trajectoires biographiques / Le cours ne sera pas donné le vendredi 18 septembre 2020 - [Détails] Le Goff Jean-Marie C Géopolis/2153
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques / EN LIGNE - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes I. De l'Antiquité au XVIe siècle / Enseignement en comodal - , , [Obligatoire] [Détails] Amsler Frédéric C Anthropole/5196
10:1511:00
Hebdomadaire
  Lecture accompagnée des textes du Nouveau Testament / Enseignement à distance - , , [Obligatoire] [Détails] Bulundwe Luc
Marschall Priscille
C/TP Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse des trajectoires biographiques / Le cours ne sera pas donné le vendredi 18 septembre 2020 - [Détails] Le Goff Jean-Marie C Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du monde arabe - [Détails] Maffi Irene
Storari Jacopo
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Genre, droit et justice - [Détails] Calderaro Charlène
Lépinard Eléonore
Miaz Jonathan
C/S Géopolis/2137
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Synathlon/1216
12:1516:00
Hebdomadaire
  Genre, droit et justice - [Détails] Calderaro Charlène
Lépinard Eléonore
Miaz Jonathan
C/S Géopolis/2137
12:1516:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/412

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15