UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

BA - Science politique (mineure en SSP), propédeutique, DB (2012 ->)
MA - Mise à niveau Langues et civilisation slaves

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Nicod Arnaud TP Anthropole/1015 labo langues
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - NIV-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Nicod Arnaud TP Anthropole/3174
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la science politique - [Détails] Echevarria Senorans Paula
Fillieule Olivier
C Amphipôle/D
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama de la littérature russe (XX siècle) - NIV-SLAV-1, NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:23.09.2019, 07.10.2019, 21.10.2019, 11.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1518:00
Hebdomadaire
  Institutions politiques et droit constitutionnel - [Détails] Friedli Fiona
Voutat Bernard
C Anthropole/1129

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Nicod Arnaud TP Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux théories économiques - [Détails] Baranzini Roberto
Sarech David
C Amphimax/410
10:1512:00
Hebdomadaire
  Moderne/ Postmoderne : littérature et culture russes après la chute de l'URSS - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Nadtochiy Eduard
S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : Labo - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue(s). Langage(s). Histoire(s) - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Velmezova Ekaterina C Anthropole/3120
13:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction aux théories économiques - [Détails] Bee Michele
Sarech David
S Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : grammaire avancée - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées politiques - [Détails] Bouchet Thomas
Mottironi Henri-Pierre
de Saint-Phalle Pierre
S Géopolis/1628
Géopolis/2224

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées politiques - [Détails] Bouchet Thomas
Mottironi Henri-Pierre
de Saint-Phalle Pierre
C Anthropole/1031
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - NIV-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la science politique / Les étudiants ne suivent qu'une période de séminaire Il n'y a pas de séance de groupe la première semaine de la rentrée mais uniquement une séance unique le jeudi 19 septembre de 12h à 14h à l'Amphipôle B - / DD [Détails] Avanza Martina
Ben Tarjem Khansa
Carnac Romain
Pohl Nicholas
S Géopolis/2144
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la science politique / Les étudiants ne suivent qu'une période de séminaire Il n'y a pas de séance de groupe la première semaine de la rentrée mais uniquement une séance unique le jeudi 19 septembre de 12h à 14h à l'Amphipôle B - / DD [Détails] Aubry Agnès
Avanza Martina
Ben Tarjem Khansa
Dafflon Alexandre
S Géopolis/2144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya
Moret Sébastien
C/TP Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la science politique / Les étudiants ne suivent qu'une période de séminaire Il n'y a pas de séance de groupe la première semaine de la rentrée mais uniquement une séance unique le jeudi 19 septembre de 12h à 14h à l'Amphipôle B - / DD [Détails] Aubry Agnès
Avanza Martina
Ben Tarjem Khansa
Dafflon Alexandre
S Géopolis/2144
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la science politique / Les étudiants ne suivent qu'une période de séminaire Il n'y a pas de séance de groupe la première semaine de la rentrée mais uniquement une séance unique le jeudi 19 septembre de 12h à 14h à l'Amphipôle B - / DD [Détails] Aubry Agnès
Avanza Martina
Ben Tarjem Khansa
Dafflon Alexandre
S Amphipôle/202
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna E Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la science politique / Les étudiants ne suivent qu'une période de séminaire Il n'y a pas de séance de groupe la première semaine de la rentrée mais uniquement une séance unique le jeudi 19 septembre de 12h à 14h à l'Amphipôle B - / DD [Détails] Aubry Agnès
Avanza Martina
Ben Tarjem Khansa
Dafflon Alexandre
S Amphipôle/202
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna TP Anthropole/5093
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - NIV-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/3017

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et épistémologie de la linguistique indo-européenne - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyses et interprétations. Satire, blasphème et censure - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Dobritsyn Andrei S Anthropole/4129

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15