UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

BA - Science politique (mineure en SSP), propédeutique, DB (2012 ->)
Attestation 40 ECTS en italien
MA - Mise à niveau Langues et civilisation slaves
MA - Italien (2015 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/1015 labo langues
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - NIV-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5125
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la science politique - [Détails] Fillieule Olivier
Monney Vanessa
C Amphipôle/C
12:3014:00
Hebdomadaire
  Analisi di testi letterari antichi e moderni - A40-ITA-1-2020, A40-ITA-2-10 / Gruppo 1 [Détails] Pedroni Matteo S Anthropole/3088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analisi di testi letterari antichi e moderni - A40-ITA-1-2020, A40-ITA-2-10 / Gruppo 2 [Détails] Pedroni Matteo S Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduzione alla filologia italiana - A40-ITA-2-20 [Détails] Raboni Giulia C/S Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistica italiana - MA-ITA-40 [Détails] Tomasin Lorenzo S Anthropole/5071
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama de la littérature russe (XX siècle) - NIV-SLAV-1, NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama des courants littéraires - NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/3088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Institutions politiques et droit constitutionnel - [Détails] Métrailler Marie
Voutat Bernard
C Anthropole/1129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Laboratorio di giornalismo - A40-ITA-2-30 [Détails] Ricci Lara E Anthropole/4078
16:1518:00
Hebdomadaire
  Letteratura italiana moderna e contemporanea - MA-ITA-20 [Détails] Raboni Giulia C Anthropole/4068

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue(s). Langage(s). Histoire(s) - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Velmezova Ekaterina C Anthropole/5081
10:1512:00
Hebdomadaire
  Filologia romanza / Philologie romane - MA-ITA-30 [Détails] Tomasin Lorenzo C Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux théories économiques / Le cours du 03.03.2020 sera donné - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020, 26.05.2020
Baranzini Roberto
Sarech David
C Amphimax/410
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et témoignage - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Storia della lingua italiana. Lingua letteraria e discussioni di poetica da Tasso all'Arcadia (XVI-XVII sec.) - A40-ITA-2-30 / 2 [Détails] Bucchi Gabriele S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/1015 labo langues
13:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Dalla leggenda alla scena: il mito di don Giovanni (XVII-XVIII) - MA-ITA-40 [Détails] Bucchi Gabriele S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction aux théories économiques - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 03.03.2020, 10.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020, 26.05.2020
Bee Michele
Sarech David
S Amphipôle/315.1
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lingua e linguistica italiana : teorie, strutture e usi - A40-ITA-1-2010, A40-ITA-2-10 / 1 (or. A) [Détails] Lala Letizia C/S Internef/275
14:1516:00
Hebdomadaire
  Storia della lingua italiana - A40-ITA-2-20 / BA [Détails] Pezzini Enea
Tomasin Lorenzo
C Anthropole/3028
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées politiques - DD - [Détails] Bouchet Thomas
Mottironi Henri-Pierre
de Saint-Phalle Pierre
S Géopolis/1628
Géopolis/2227
16:1518:00
Hebdomadaire
  Storia della letteratura italiana - Età moderna e contemporanea (XVII-XXI sec.) - A40-ITA-1-2020, A40-ITA-2-10, A40-ITA-2-20 [Obligatoire] [Détails] Diaco Francesco C/S Anthropole/3032

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées politiques - [Détails] Bouchet Thomas
Mottironi Henri-Pierre
de Saint-Phalle Pierre
C Anthropole/1031
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - NIV-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Nadtochiy Eduard C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Il testo narrativo e drammatico - A40-ITA-1-10, A40-ITA-2-10 [Obligatoire] [Détails] Diaco Francesco C/S Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la science politique / Les étudiants ne suivent qu'une période de séminaire - / DD [Détails] Avanza Martina
Dafflon Alexandre
S Batochime/2218
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lingua e linguistica italiana : scrittura e testualità - A40-ITA-2-20 / 1 (or. A) [Détails] Lala Letizia C/S Anthropole/4088
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la science politique / Les étudiants ne suivent qu'une période de séminaire - / DD [Détails] Avanza Martina
Dafflon Alexandre
Fillieule Olivier
Métrailler Marie
S Géopolis/2224
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika
Mayilo Yuliya
C/TP Anthropole/5146
12:3014:00
Hebdomadaire
  Letteratura moderna e contemporanea (XVII-XXI sec.) : Primo Levi, scrittore e chimico - A40-ITA-2-30 [Détails] Pedroni Matteo S Anthropole/3088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la science politique / Les étudiants ne suivent qu'une période de séminaire - / DD [Détails] Avanza Martina
Dafflon Alexandre
Métrailler Marie
S Géopolis/2224
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Auer Anita
Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Dell'Oro Francesca
Jacquin Jérôme
Lala Letizia
Philippe Gilles
Stukenbrock Anja
Surcouf Christian
Tomasin Lorenzo
Velmezova Ekaterina
de Vaan Michiel
C Synathlon/1216
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lingua e linguistica italiana : scrittura e testualità - A40-ITA-2-20 / 2 (or. B) [Détails] Lala Letizia C/S Anthropole/4144
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistica e stilistica. I dibattiti sulla lingua tra Cinque e Ottocento - A40-ITA-2-30 [Détails] Bucchi Gabriele C Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Storia e cultura letteraria dell'Italia - Età moderna e contemporanea (XVII-XXI sec.) - A40-ITA-1-2010, A40-ITA-2-10 [Obligatoire] [Détails] Pedroni Matteo C/S Anthropole/4078
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduzione all'opera di Dante : La Commedia, Inferno - Malebolge / Dates cours blocs : 19, 26 février, 4, 18, 25 mars, 1er, 8 avril 2020 - A40-ITA-2-20 [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020
Albonico Simone C/S Anthropole/3185
18:1519:30
Hebdomadaire
  Testi nella storia: critica genetica, filologia, edizione di testi : Lyra, uno strumento per la poesia rinascimentale / Dates cours bloc : 19, 26 février, 4, 18, 25 mars, 1er, 8 avril 2020 - MA-ITA-40 [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020
Albonico Simone C/S Anthropole/4068

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la science politique / Les étudiants ne suivent qu'une période de séminaire - / DD [Détails] Avanza Martina
Dafflon Alexandre
Fillieule Olivier
Métrailler Marie
S Géopolis/2137
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita E Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la science politique / Les étudiants ne suivent qu'une période de séminaire - / DD [Détails] Avanza Martina
Dafflon Alexandre
Métrailler Marie
S Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduzione all'opera di Dante : La Commedia, Inferno - Malebolge / Dates cours bloc : 20, 27 février, 5, 19, 26 mars, 2, 9 avril 2020 - A40-ITA-2-20 [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020
Albonico Simone C/S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lingua e linguistica italiana : teorie, strutture e usi - A40-ITA-1-2010, A40-ITA-2-10 / 2 (or. A) [Détails] Lala Letizia C/S Anthropole/4165
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/2128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - NIV-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Testi nella storia: critica genetica, filologia, edizione di testi : Lyra, uno strumento per la poesia rinascimentale / Dates cours bloc : 20, 27 février, 5, 19, 26 mars, 2, 9 avril 2019 - MA-ITA-40 [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020
Albonico Simone C/S Anthropole/4068
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lingua e linguistica italiana : espressione scritta - A40-ITA-1-10, A40-ITA-2-10 / 3 (or. B) [Détails] Roncaccia Alberto C/S Anthropole/3021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Laboratorio teatrale d'italiano. Analizzare, adattare e mettere in scena Uno, nessuno e centomila di Pirandello - A40-ITA-2-30 / P [Détails] Roncaccia Alberto E Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Des images et des symboles pour dire le monde : histoire et épistémologie des pasigraphies - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/5136
10:1512:00
Hebdomadaire
  Letteratura italiana del Medioevo e del Rinascimento (XIII-XVI) : Il Morgante di Luigi Pulci e l'Orlando laurenziano : temi, lingua e stile - A40-ITA-2-30 / 2 [Détails] Roncaccia Alberto S Anthropole/3088

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15