UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

BA - Science politique (mineure en SSP), 2ème partie, DB (2012 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Groupes d'intérêt : action collective et représentations des intérêts / Le cours sera donné à Geo 2227 sauf le: 16.03.2020 --> salle Geopolis 2224 30.03.2020--> salle Geopolis 2121 06.04.2020 --> salle Geopolis 2238 27.04.2020 --> salle Geopolis 2238 11.05.2020 --> salle Geopolis 2121 - [Détails]
Dates:17.02.2020, 24.02.2020, 02.03.2020, 09.03.2020, 23.03.2020, 20.04.2020, 04.05.2020, 18.05.2020, 25.05.2020
Di Capua Roberto
Mach André
S Géopolis/2227
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques de microéconomie - [Détails]   TP Terrain de sport/Terrain
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques de microéconomie - [Détails]   TP Hors UNIL/EXTERIEUR
16:1518:00
Hebdomadaire
  Développement et environnement - [Détails] Ariffin Yohan S Anthropole/2106
16:1518:00
Hebdomadaire
  Pensée politique / La séance du 16 mars aura lieu à l'Amphipôle B - [Détails]
Dates:17.02.2020, 24.02.2020, 02.03.2020, 09.03.2020, 23.03.2020, 30.03.2020, 06.04.2020, 20.04.2020, 27.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020, 18.05.2020, 25.05.2020
Chollet Antoine C Anthropole/1031

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Groupes d'intérêt : action collective et représentations des intérêts - [Détails] Mach André S Géopolis/2879
08:3010:00
Hebdomadaire
  Microéconomie des choix publics - [Détails] Maas Harro
Philippy David
C Géopolis/1628
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire des relations internationales post-1945 - [Détails] Daher Joseph
Iberg Ludovic
C/S Internef/271
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pensée politique contemporaine - [Détails] Bouchet Thomas
Mottironi Henri-Pierre
de Saint-Phalle Pierre
S Internef/121
12:1514:00
Hebdomadaire
  Histoire internationale / Claire Lemercier donnera les cours du 18.02/25.02/03.03 Sylvain Brunier donnera les cours du 10.03/17.03/24.03/31.03/07.04 Sébastian Billows donnera les cours du 21.04/28.04/05.05/12.05/19.05/26.05 - [Détails]   C Synathlon/1216
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
14:0016:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique suisse et comparée - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020, 26.05.2020
Müller Sean C Amphimax/410
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire internationale / Claire Lemercier donnera les cours du 18.02/25.02/03.03 Sylvain Brunier donnera les cours du 10.03/17.03/24.03/31.03/07.04 Sébastian Billows donnera les cours du 21.04/28.04/05.05/12.05/19.05/26.05 - [Détails] Beausire Guillaume
Lemercier Claire
C Synathlon/1216
16:1518:00
Hebdomadaire
  Politique internationale - [Détails] Hauert Christophe C Anthropole/2120

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Microéconomie des choix publics - [Détails] Maas Harro
Philippy David
C Géopolis/1628
10:1512:00
Hebdomadaire
  Economie politique internationale / Le 13.05.2020 le cours sera donné à Geopolis 1620 - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Hauert Christophe S Amphipôle/201
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Synathlon/1216
12:1514:00
Hebdomadaire
  Pensée politique contemporaine / La séance du 13.05.2020 aura lieu à Geopolis 2121 - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Bouchet Thomas
Mottironi Henri-Pierre
de Saint-Phalle Pierre
S Amphimax/413
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politique suisse et comparée / Le cours du 01.04.2020 sera donné à Amphimax 414 Le cours du 13.05.2020 sera donné au Génopode C - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Müller Sean C Amphimax/410
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire des relations internationales post-1945 - [Détails] Daher Joseph
Iberg Ludovic
C/S Géopolis/1612

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine, étude de cas. - [Détails] Rapin Ami-Jacques S Internef/121
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pensée politique / Le cours du 14.05.2020 sera donné à l'Anthropole 1031 - [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 30.04.2020, 07.05.2020, 28.05.2020
Chollet Antoine C Amphimax/410
12:1514:00
Hebdomadaire
  Développement et environnement - [Détails] Ariffin Yohan S Géopolis/1620 Gradin
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives / Le séance du 30 avril 2020 aura lieu à Amphipôle C - [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Internef/263

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Economie politique internationale - [Détails] Hauert Christophe S Géopolis/2224
10:1512:00
Hebdomadaire
  Partis politiques - [Détails] Péchu Cécile S Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politique européenne: Analyse de la gouvernance territoriale / La séance du 15.05.2020 aura lieu à Synathlon 2420 - [Détails]
Dates:21.02.2020, 28.02.2020, 06.03.2020, 13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020
Belanger Marie-Eve
Courant Dimitri
Halpern Charlotte
C Amphipôle/340
12:1514:00
Hebdomadaire
  Partis politiques - [Détails] Péchu Cécile S Géopolis/2238
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politique européenne: Analyse de la gouvernance territoriale / La séance du 15.05.2020 aura lieu à Synathlon 2420 - [Détails]
Dates:21.02.2020, 28.02.2020, 06.03.2020, 13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020
Belanger Marie-Eve
Courant Dimitri
Halpern Charlotte
C Amphipôle/340
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique internationale - [Détails] Hauert Christophe C Géopolis/2144
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine, étude de cas. - [Détails] Rapin Ami-Jacques S Internef/121

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15