UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Archéologie, propédeutique (2013 ->)
BA - Français langue étrangère, propédeutique (2013 ->)
BA - Psychologie (mineure en SSP), 2e partie, DB (2020 ->)
BA - Allemand, 2ème partie (2017 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 8h30-11h30/14h-16h - BA-ARCH-1-102020 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/14-16 - BA-ARCH-1-102020 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Synathlon 1216, 8h30-11h30/14h-16h - BA-ARCH-1-102020 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de l'orientation / Enseignement non donné au printemps 2021 - [Détails]   C  

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - BA-ARCH-1-102020 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2106
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature / EN LIGNE - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/2024
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Herzog Ernst - BA-ALL-2-1030, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5196
12:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie différentielle et de la personnalité - [Obligatoire] [Détails] Lecerf Thierry
Rossier Jérôme
Thalmayer Amber Gayle
C Synathlon/1216
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/3021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe A - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060
14:1515:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - BA-ARCH-1-1010 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Fuchs Michel C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique I / psy. - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Arthers Samuel
Böllenrücher Mégane
C Amphimax/350
18:1519:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe B - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David
Viredaz Antoine
C/TP Anthropole/5081
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5196
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
10:1511:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - BA-ARCH-1-1010 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Konversationsanalyse - BA-ALL-2-2020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Tristandichtungen des Mittelalters und der Frühen Neuzeit - BA-ALL-2-2030, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques / EN LIGNE - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - BA-ARCH-1-102010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie clinique de l'enfant et de l'adolescent / Ce cours ne sera pas donné le mardi 23 février 2021 - [Détails] Pomini Valentino
Vuattoux Delphine
C Amphipôle/B
16:1517:45
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - BA-ALL-2-101010 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Kulturgeschichte Berlins - BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Tradition classique. Du vrai théâtre ! Les drames grecs sur la scène romaine - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Semenzato Camille S Anthropole/3017

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/C
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - BA-ALL-2-104020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - BA-ALL-2-104020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
12:3013:15
Hebdomadaire
  Lectures préalables. D'Homère aux présocratiques - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/4144
13:1514:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie grecque II - BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar: Arthur Schnitzler - BA-ALL-2-101020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie de la psychologie - [Détails] Dallèves Vincent C Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-ARCH-1-102020 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique / EN LIGNE - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] Pahud Stéphanie C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - BA-ARCH-1-102020 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Amphimax/415
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie cognitive I - [Obligatoire] [Détails]
Dates:25.02.2021, 04.03.2021, 18.03.2021, 25.03.2021, 01.04.2021, 15.04.2021, 22.04.2021, 29.04.2021, 06.05.2021, 20.05.2021, 27.05.2021, 03.06.2021
Da Silva Déborah
Fernandes Mélanie
Mohr Christine
C Amphimax/351
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian
Luginbühl Thierry
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Jugendliteratur übersetzen - BA-ALL-2-2040, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Die Schweiz im Essay - BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Textlinguistik - BA-ALL-2-2020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - BA-ALL-2-301010, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - BA-ARCH-1-102020 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-ARCH-1-102020 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Welttheater: Von Calderón 1655 bis Bärfuss 2021 - BA-ALL-2-2010, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125

Vendredi
08:0012:00
Hebdomadaire
  Introduction à la gérontologie psychosociale - [Détails] Jopp Daniela
Lampraki Charikleia
Meystre Claudia
C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques / EN LIGNE - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Deutsch als Fremd- und Zweitsprache - BA-ALL-2-2020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/4173 - Argand
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie sociale - [Obligatoire] [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphimax/350
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-ARCH-1-102020 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychanalyse - [Détails] Marro Jérémy
Saudan Marie
C Anthropole/1031
16:1518:00
Hebdomadaire
  Neurosciences comportementales - [Obligatoire] [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Villard Justine
C Anthropole/1031

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15