UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Français langue étrangère, propédeutique (2013 ->)
BA - Allemand, 2ème partie (2017 ->)
Attestation 40 ECTS en espagnol
MA - Mise à niveau Archéologie

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 8h30-11h30/14h-16h - NIV-ARCH-1-2020 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Bâtir comme les Romains - architecture et techniques de construction dans l'Antiquité / EN LIGNE Cours-blocs (2x6h) les vendredis - dates à déterminer (cf section) - NIV-ARCH-2-1020, NIV-ARCH-2-1030 / Cours-bloc [Détails] Fuchs Michel C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/14-16 - NIV-ARCH-1-2020 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Synathlon 1216, 8h30-11h30/14h-16h - NIV-ARCH-1-2020 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - NIV-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/2024
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Herzog Ernst - BA-ALL-2-1030, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  La literatura romántica en Hispanoamérica: nación y cultura - A40-ESP-2-30 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - A40-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3017
12:3013:15
Hebdomadaire
  Atelier de grec épigraphique pour débutants - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Pernet Cédric C/TP Anthropole/4144
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/4059
13:1514:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe A - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060
14:1515:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - NIV-ARCH-1-10 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Fuchs Michel C Anthropole/4030
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales - A40-ESP-2-10 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - NIV-ARCH-2-1020, NIV-ARCH-2-1030 / 2p [Détails] Fuchs Michel C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - A40-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Brissos Vanessa C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5136
16:1517:45
Hebdomadaire
  Epigraphie latine. Approfondissement. Énigmes épigraphiques (de Suisse et d'ailleurs) - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/4030
16:1517:45
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - A40-ESP-2-10 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos narrativos - A40-ESP-2-30 [Détails] Acat V C/TP Anthropole/4165
18:1519:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe B - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Catastrophes naturelles, destructions et résilience en Méditerranée - NIV-ARCH-2-1010, NIV-ARCH-2-1030 [Détails] Fachard Sylvian C/S Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David
Viredaz Antoine
C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine) - A40-ESP-2-10 [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
10:1511:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - NIV-ARCH-1-10 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introducción a la lingüística española - A40-ESP-1, A40-ESP-2-20 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso II. La lengua de la prensa. - A40-ESP-2-20 [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - NIV-ARCH-2-1010 / 2p [Détails] Jaeggi Othmar C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Konversationsanalyse - BA-ALL-2-2020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introducción a los estudios literarios - A40-ESP-1, A40-ESP-2-30 [Obligatoire] [Détails] Cordone Gabriela C Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Tristandichtungen des Mittelalters und der Frühen Neuzeit - BA-ALL-2-2030, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Variedades del español I - A40-ESP-2-20 [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique I - NIV-ARCH-2-2010 [Détails] Sylvestre Richard C/TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - NIV-ARCH-1-2010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - A40-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Pena Rueda Cristina C/TP Anthropole/2128
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5093
16:1517:45
Hebdomadaire
  Tradition classique. Du vrai théâtre ! Les drames grecs sur la scène romaine - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Semenzato Camille S Anthropole/3017
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - BA-ALL-2-101010 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1518:00
Hebdomadaire
  Panorama de escritoras españolas e hispanoamericanas del siglo XX y XXI - A40-ESP-2-30 [Détails] Cordone Gabriela C/TP Anthropole/5146
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Kulturgeschichte Berlins - BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4129

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - BA-ALL-2-104020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - BA-ALL-2-104020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción - A40-ESP-2-10 [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
12:3013:15
Hebdomadaire
  Iniciación a la cultura hispánica - A40-ESP-1, A40-ESP-2-30 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C Anthropole/2097
13:1514:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie grecque II - NIV-ARCH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos poéticos - A40-ESP-2-30 [Détails] Cordone Gabriela C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar: Arthur Schnitzler - BA-ALL-2-101020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-ARCH-1-2020 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] Pahud Stéphanie C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - NIV-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/4021
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine - NIV-ARCH-2-2010 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - NIV-ARCH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian
Luginbühl Thierry
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Jugendliteratur übersetzen - BA-ALL-2-2040, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/4078
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. D'Homère aux présocratiques - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - A40-ESP-2-10 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie grecque. Santé et guérison en Grèce ancienne : cadeau des deux ou art des hommes? - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Die Schweiz im Essay - BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Textlinguistik - BA-ALL-2-2020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéométrie et techniques archéologiques II - NIV-ARCH-2-2020 [Obligatoire] [Détails] A C A T V C Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - BA-ALL-2-301010, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - NIV-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-ARCH-1-2020 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la numismatique antique - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C/TP Amphipôle/B
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - A40-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis - A40-ESP-2-10 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Welttheater: Von Calderón 1655 bis Bärfuss 2021 - BA-ALL-2-2010, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
16:1518:00
Hebdomadaire
  Metaficción - A40-ESP-2-30 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/5081

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Deutsch als Fremd- und Zweitsprache - BA-ALL-2-2020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-ARCH-1-2020 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15