UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Français langue étrangère, propédeutique (2013 ->)
BA - Allemand, 2ème partie (2017 ->)
Attestation 40 ECTS en Français médiéval (2019)
BA - Informatique pour les sciences humaines, Propé (2013 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Herzog Ernst - BA-ALL-2-1030, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5071
12:3014:00
Hebdomadaire
  Chrétien de Troyes, Erec et Enide - A40-FMED-2-10 [Détails] Chardonnens Noémie S Anthropole/3068
13:1514:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe A - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5136
16:1517:45
Tous les 15 jours
  Grammatik : Theorie - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/4059

Mardi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication philologique de Guillaume d'Angleterre - A40-FMED-2-20 [Détails] Maffei Boillat Stefania S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Konversationsanalyse - BA-ALL-2-2020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3068
12:3014:00
Tous les 15 jours
  Littérature médiévale (cours général) : « Figures de femmes » / Bimensuel, à partir de la 1ère semaine. - A40-FMED-2-10 [Détails] Doudet Estelle C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Tristandichtungen des Mittelalters und der Frühen Neuzeit - BA-ALL-2-2030, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4144
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches critiques du texte médiéval : Critique, épistémologie - A40-FMED-2-10 [Détails] Corbellari Alain
Gumy Chloé
C/S Anthropole/3028
14:1516:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  L'atelier du scribe - A40-FMED-1-40 [Obligatoire] [Détails] Cordier Hélène C/TP Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Marguerite de Navarre, L'Heptaméron - A40-FMED-2-10 [Détails] Glauser Vanessa S Amphipôle/201
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5093
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - BA-ALL-2-101010 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Kulturgeschichte Berlins - BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4129
18:1519:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe B - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - BA-ISH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - BA-ALL-2-104020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - BA-ALL-2-104020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'ancien français II - A40-FMED-1-10 [Obligatoire] [Détails] Maffei Boillat Stefania C/TP Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar: Arthur Schnitzler - BA-ALL-2-101020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Connaissances informatiques - BA-ISH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] Pahud Stéphanie C Anthropole/2064

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Jugendliteratur übersetzen - BA-ALL-2-2040, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/4078
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Linguistique gallo-romane - A40-FMED-1-10 [Obligatoire] [Détails] Menichetti Caterina C Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue et littérature provençales - A40-FMED-2-10 [Détails] Menichetti Caterina C Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Die Schweiz im Essay - BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Textlinguistik - BA-ALL-2-2020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - BA-ALL-2-301010, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Welttheater: Von Calderón 1655 bis Bärfuss 2021 - BA-ALL-2-2010, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse et conception logicielle en informatique pour les sciences humaines II - BA-ISH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Spang Bovey Nadia C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Deutsch als Fremd- und Zweitsprache - BA-ALL-2-2020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Coudrette, « Le Roman de Mélusine » - A40-FMED-2-10 [Détails] Chardonnens Noémie S Anthropole/4068

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15