UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Français langue étrangrère, 2ème partie (2013 ->)
Attestation 40 ECTS en français langue étrangère
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
MA - Spécialisation 'Sciences historiques de la culture' (2015->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Les statues meurent-elles aussi ? Monuments publics, conflits de mémoires et médiatisation transnationale (XIXe-XXIe siècles) / CB les 3-4 mars, 24-25 mars et 14-15 avril 2021 - salles à déterminer - MA-SPEC-SHC-01 / CB [Détails] Kaenel Philippe C/S  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Acat V C/TP Anthropole/2013
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/2024
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Enseigner l'oral par la bande - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire moderne. Le sommeil à l'époque moderne - MA-SPEC-SHC-0201 [Détails] Crousaz Karine C/S Anthropole/5136
10:1512:00
Hebdomadaire
  Tous à la montagne ! Approches et usages d'un paysage et d'un contexte - MA-SPEC-SHC-0201, MA-SPEC-SHC-0202 [Détails] Maggetti Daniele S Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Atelier d'écriture créative - / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise TP Anthropole/3128
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'écriture de l'histoire au Moyen Âge - MA-SPEC-SHC-0202 / HIST [Détails] Andenmatten Bernard
Doudet Estelle
C/S Anthropole/2055
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire moderne. Le sommeil à l'époque moderne - MA-SPEC-SHC-0201 [Détails] Crousaz Karine C/S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/3088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature suisse romande - , BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise S Anthropole/2055

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique de corpus et approche du français parlé pour l'enseignement-apprentissage du FLE - , BA-FLE-2-40 [Détails] Surcouf Christian C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/3088
08:3012:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Développement du tourisme et épanouissement des activités sportives à la Belle Epoque: le cas de la Suisse romande - MA-SPEC-SHC-0201 [Détails] Humair Cédric C/S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Buchs Arnaud C/TP Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Didactique et cognition - , BA-FLE-2-40 [Détails] Giroud Anick C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Séminaire de littérature : le Nouveau Roman et la question de l'objectivité - , BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/4165
16:1518:00
Hebdomadaire
  Au carrefour des langues et des cultures: introduction aux littératures francophones - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Wyss Iréna C/S Anthropole/3148

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de textes (théâtre et roman) - , BA-FLE-2-40 [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] A C A T V C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et apprentissage des langues - , BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  Théâtres d'hier et d'ailleurs, mises en scène d'aujourd'hui - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Breymann Thomas C/S Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] Pahud Stéphanie C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Questions de société dans le cinéma de la langue française - , BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/3059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Dell'Oro Francesca
Lala Letizia
Merminod Gilles
Philippe Gilles
Storme Benjamin
Stukenbrock Anja
Surcouf Christian
Tomasin Lorenzo
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3021

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire de la littérature : Poésie romantique et rapport au divin - , BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  'The Family of Man', 1955-2020 - MA-SPEC-SHC-0203, MA-SPEC-SHC-0204 [Détails] Lugon Olivier C/S Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie - , BA-FLE-2-20 / P [Détails] Stebler Joséphine C/S Anthropole/5196
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Après la photographie ? Pratiques photographiques à l'ère numérique - MA-SPEC-SHC-0203, MA-SPEC-SHC-0204 [Détails] Dietschy Nathalie S Anthropole/3174
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées : les Lumières - , BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sociolinguistique de l'appropriation - , BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Zeiter-Grau Anne-Christel C/S Anthropole/4021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approche linguistique des textes littéraires - , BA-FLE-2-301030 / P [Détails] François Cyrille C/S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoires comparées du théâtre - MA-SPEC-SHC-0201, MA-SPEC-SHC-0202 [Détails] Robert Valentine C/S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
16:1518:00
Hebdomadaire
  La chanson francophone contemporaine - , BA-FLE-2-40 [Détails] Erard Yves C Anthropole/4021

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Didactique et contacts de langues en francophonie - , BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Maurer Bruno C/S Anthropole/2055
10:1512:00
Hebdomadaire
  La nature morte : culture matérielle, photographie et médias - MA-SPEC-SHC-0203, MA-SPEC-SHC-0204 [Détails] Kaenel Philippe S Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Donner corps à ses discours. Atelier d'écriture et d'éloquence - , BA-FLE-2-301030 / P [Détails] Vorger Camille C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/4129

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15