UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Français langue étrangrère, 2ème partie (2013 ->)
Attestation 40 ECTS en français langue étrangère
MA en Humanités Numériques, Science politique
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 / EN LIGNE - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Zenger Svetlana C/TP Anthropole/2013
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature / EN LIGNE - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Résistances et protestations en contexte autoritaire - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Enseigner l'oral par la bande / EN LIGNE - , BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  La diffusion internationale des idées économiques - [Détails] Maas Harro C/S Géopolis/1628
10:1512:00
Hebdomadaire
  Résistances et protestations en contexte autoritaire - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
12:1514:00
Hebdomadaire
  Elites et pouvoirs - [Détails] Di Capua Roberto
Ginalski Stéphanie
Mach André
C/S Géopolis/2207
12:3014:00
Hebdomadaire
  Atelier d'écriture créative / EN LIGNE - / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise TP Anthropole/3128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Les relations étrangères de la Suisse durant la Deuxième Guerre mondiale 1939-1946 - [Détails] Guex Sébastien C/S Anthropole/5157
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature suisse romande / EN LIGNE - , BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise S Anthropole/2055

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2235
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique de corpus et approche du français parlé pour l'enseignement-apprentissage du FLE / EN LIGNE - , BA-FLE-2-40 [Détails] Surcouf Christian C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/3088
08:3012:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Développement du tourisme et épanouissement des activités sportives à la Belle Epoque: le cas de la Suisse romande - [Détails] Humair Cédric C/S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 / EN LIGNE - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Buchs Arnaud C/TP Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2235
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche : discours, archives et documents - [Détails] Eichenberger Pierre
Gottraux Philippe
Walter Timo
C Géopolis/2129
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes qualitatives / + MCR-A - [Détails] Avanza Martina
Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
C Géopolis/2238
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes quantitatives / + Salle MCR-A - [Détails] Garzia Diego
Herczeg-Brayer Anna
Marquis Lionel
C Géopolis/2230
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Didactique et cognition / EN LIGNE - , BA-FLE-2-40 [Détails] Giroud Anick C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques / EN LIGNE - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Séminaire de littérature : le Nouveau Roman et la question de l'objectivité / EN LIGNE - , BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/4165
16:1518:00
Hebdomadaire
  Au carrefour des langues et des cultures: introduction aux littératures francophones / EN LIGNE - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Wyss Iréna C/S Anthropole/3148

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de textes (théâtre et roman) / EN LIGNE - , BA-FLE-2-40 [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2208
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et apprentissage des langues / EN LIGNE - , BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  Théâtres d'hier et d'ailleurs, mises en scène d'aujourd'hui / EN LIGNE - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Breymann Thomas C/S Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique / EN LIGNE - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] Pahud Stéphanie C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Questions de société dans le cinéma de la langue française / EN LIGNE - , BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/3059
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064
16:1518:00
Hebdomadaire
  La diffusion internationale des idées économiques - [Détails] Maas Harro C/S Géopolis/2230

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Action collective - [Détails] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
David Thomas
C/S Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire de la littérature : Poésie romantique et rapport au divin / EN LIGNE - , BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Action collective / Cours printemps donné par M. Voutat - [Détails] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie / EN LIGNE - , BA-FLE-2-20 / P [Détails] Rochat Line C/S Anthropole/5196
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées : les Lumières / EN LIGNE - , BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sociolinguistique de l'appropriation / EN LIGNE - , BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Zeiter-Grau Anne-Christel C/S Anthropole/4021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approche linguistique des textes littéraires / EN LIGNE - , BA-FLE-2-301030 / P [Détails] François Cyrille C/S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
16:1518:00
Hebdomadaire
  La chanson francophone contemporaine / EN LIGNE - , BA-FLE-2-40 [Détails] Erard Yves C Anthropole/4021

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques / EN LIGNE - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Didactique et contacts de langues en francophonie / EN LIGNE - , BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Maurer Bruno C/S Anthropole/2055
12:3014:00
Hebdomadaire
  Donner corps à ses discours. Atelier d'écriture et d'éloquence / EN LIGNE - , BA-FLE-2-301030 / P [Détails] Vorger Camille C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/4129

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15