UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Français langue étrangrère, 2ème partie (2013 ->)
MA - Histoire et sciences des religions (2015 ->)
Programme compensatoire 2p, science politique
Attestation 40 ECTS en études slaves

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Petit·e·s et grand·e·s: les inégalités dans l'Antiquité / S'adresser auprès de la section pour l'horaire définitif du CB - MA-HSR-302020 / Cours-Bloc [Détails] Aberson Michel
Van Mal-Maeder Danielle
C/S  
14:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie, art et ethnographie au Mexique / Enseignement en présence : du lundi 12 avril au vendredi 16 avril 2021. - MA-HSR-302060 [Détails]
Dates:12.04.2021, 13.04.2021, 14.04.2021, 15.04.2021, 16.04.2021
  C Anthropole/2102

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 / EN LIGNE - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Zenger Svetlana C/TP Anthropole/2013
08:3012:30
Hebdomadaire
  Anthropologie, art et ethnographie au Mexique / Enseignement en présence : Horaire alternatif pour le lundi 12 avril 2021 - MA-HSR-302060 [Détails]
Dates:12.04.2021
  C Anthropole/2102
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - A40-SLAV-2-20 [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Enseigner l'oral par la bande / EN LIGNE - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/2106
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - MA-HSR-302010 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes mixtes en sociologie des religions et sciences des religions. - MA-HSR-10 [Détails] Stolz Jörg C/S Anthropole/5018
12:1514:00
Hebdomadaire
  Pensée politique - [Détails] Chollet Antoine C Amphimax/415
12:3013:15
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses transversales et marginalisées II. Mythe, rite et histoire. Réflexions méthodologiques et analyses de cas - MA-HSR-2010, MA-HSR-302060 [Détails] Mancini Silvia C Anthropole/5018
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - A40-SLAV-2-30 [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - MA-HSR-302010 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/5081
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature suisse romande / EN LIGNE - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise S Anthropole/2055
16:1518:00
Tous les 15 jours
  Méthodes mixtes en sociologie des religions et sciences des religions. / Atelier supplémentaire pour les étudiants du MTh. Cet atelier aura lieu à distance. - MA-HSR-10 [Détails] Stolz Jörg C/S  

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Histoire des relations internationales post-1945 - [Détails] Daher Joseph C/S Amphipôle/201
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/3059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique de corpus et approche du français parlé pour l'enseignement-apprentissage du FLE / EN LIGNE - BA-FLE-2-40 [Détails] Surcouf Christian C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Comparer en histoire des religions. Théories et pratiques de la comparaison - MA-HSR-10 [Obligatoire] [Détails] Meylan Nicolas S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 / EN LIGNE - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Buchs Arnaud C/TP Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - A40-SLAV-2-30 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire des relations internationales post-1945 - [Détails] Daher Joseph C/S Amphipôle/201
12:1514:00
Hebdomadaire
  Pensée politique contemporaine - [Détails] Bouchet Thomas
Sarech David
S Géopolis/2137
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politiques publiques européennes - [Détails] Leresche Jean-Philippe S Géopolis/1628
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - A40-SLAV-2-20 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Didactique et cognition / EN LIGNE - BA-FLE-2-40 [Détails] Giroud Anick C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (II.) - MA-HSR-302070 [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : L'Himalaya, objet de toutes les quêtes - MA-HSR-302010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Rituels, performances et carnavals : une approche par les sciences sociales des migrations - MA-HSR-2020 [Détails] Salzbrunn Monika C Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Séminaire de littérature : le Nouveau Roman et la question de l'objectivité / EN LIGNE - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Zalesskaya Daria TP Anthropole/5136
16:1518:00
Hebdomadaire
  Au carrefour des langues et des cultures: introduction aux littératures francophones / EN LIGNE - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Wyss Iréna C/S Anthropole/3148
16:1518:00
Hebdomadaire
  Politique internationale - [Détails] Walter Timo C Géopolis/2208

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de textes (théâtre et roman) / EN LIGNE - BA-FLE-2-40 [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - A40-SLAV-2-40 [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - MA-HSR-302020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Par-delà l'animisme : des vécus localisés aux « religions de la nature » globalisées - MA-HSR-2010 [Détails] Rousseleau Raphaël C/S Anthropole/3017
08:3010:00
Hebdomadaire
  Politique suisse et comparée - [Détails] Müller Sean C Géopolis/1612
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et apprentissage des langues / EN LIGNE - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Dufournet Baptiste
Passy Florence
Varone Sacha
C Amphimax/410
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pensée politique contemporaine - [Détails] Bouchet Thomas
Sarech David
S Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Protection sur la route: l'emploi des formules sacrées bouddhiques - MA-HSR-302010 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4144
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Dufournet Baptiste
Passy Florence
Varone Sacha
C Amphimax/410
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politiques publiques européennes - [Détails]   S Géopolis/2121
12:3014:00
Hebdomadaire
  Le Levant méridional à la première époque hellénistique (IVe-IIIe av.) - MA-HSR-302030 [Détails] Hamidovic David
Serra Eleonora
C Anthropole/5157
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - MA-HSR-302010 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Théâtres d'hier et d'ailleurs, mises en scène d'aujourd'hui / EN LIGNE - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Breymann Thomas C/S Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Antijudaïsme, antisémitisme, shoah : une contre histoire du judaïsme ? - MA-HSR-302030 [Détails]
Dates:24.02.2021, 03.03.2021, 10.03.2021, 17.03.2021, 24.03.2021, 31.03.2021, 14.04.2021, 28.04.2021, 05.05.2021, 12.05.2021, 19.05.2021, 26.05.2021, 02.06.2021
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - A40-SLAV-2-30 [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Questions de société dans le cinéma de la langue française / EN LIGNE - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/3059
16:1517:45
Hebdomadaire
  De l'URSS à la Russie : politique, économie, culture (1917-2021) : II - A40-SLAV-2-40 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5071

Jeudi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Hindi avancé : compréhension et expression orale (niveau 3) - MA-HSR-302010 [Détails] Kumar Sanjay TP Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire de la littérature : Poésie romantique et rapport au divin / EN LIGNE - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - MA-HSR-302010 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/5071
08:3012:00
Hebdomadaire
  Elections et votations en Suisse: analyse de données d'enquête / + MCR-B de 14h15 à 16h - [Détails] Lindholm Annika
Lutz Georg
Marquis Lionel
S Géopolis/2227
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, médecine, santé - MA-HSR-302070 [Détails] Kraus Cynthia
Storari Jacopo
C/S Géopolis/2230
08:3012:00
Hebdomadaire
  Politique comparée - [Détails] Mathieu Emmanuelle S Internef/231
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie / EN LIGNE - BA-FLE-2-20 / P [Obligatoire] [Détails] Rochat Line C/S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Les juifs dans les sociétés européennes - MA-HSR-302030 [Détails] Trom Danny C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - MA-HSR-302020 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pensée politique - [Détails] Chollet Antoine C Anthropole/2064
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5093
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - A40-SLAV-2-40 [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées : les Lumières / EN LIGNE - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire et historiographie de l'Islam médiéval (VIIe-XVIe siècle) - MA-HSR-302050 [Détails] Auer Blain
Halawi Wissam
C/S Anthropole/5021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sociolinguistique de l'appropriation / EN LIGNE - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Zeiter-Grau Anne-Christel C/S Anthropole/4021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5136
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
13:1517:00
Hebdomadaire
  Atelier d'anthropologie visuelle / Enseignement en présence - MA-HSR-2010 [Détails]
Dates:25.02.2021, 04.03.2021, 11.03.2021, 18.03.2021, 25.03.2021, 01.04.2021, 15.04.2021, 29.04.2021, 06.05.2021, 20.05.2021, 27.05.2021, 03.06.2021
Mobio Francis S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approche linguistique des textes littéraires / EN LIGNE - BA-FLE-2-301030 / P [Détails] François Cyrille C/S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Entre philosophie, histoire et théologie : l'invention de l'anthropologie au siècle des Lumières II - MA-HSR-2010, MA-HSR-302040 [Détails] Grosse Christian
Zanardi Rémy
S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ethnographie en institution: approches théoriques et méthodes - MA-HSR-2020, MA-HSR-302070 [Détails] Juan Paola S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1518:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud : La question du mal et le retrait de Dieu II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : - MA-HSR-302030 [Détails] Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/2097
16:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du Religieux et du Politique : le cas de l'Inde - MA-HSR-2010 [Détails] Rousseleau Raphaël C Anthropole/5018
16:1518:00
Hebdomadaire
  La chanson francophone contemporaine / EN LIGNE - BA-FLE-2-40 [Détails] Erard Yves C Anthropole/4021

Vendredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Politique européenne: Analyse de la gouvernance territoriale - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
C Amphimax/413
08:3012:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud : La question du mal et le retrait de Dieu II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : - MA-HSR-302030 [Détails] Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Didactique et contacts de langues en francophonie / EN LIGNE - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Maurer Bruno C/S Anthropole/2055
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - MA-HSR-302010 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Partis politiques - [Détails] Péchu Cécile S Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politique suisse et comparée - [Détails] Müller Sean C Anthropole/2024
10:1514:00
Tous les 15 jours
  Islam et migration : pratiques situationnelles sur le marché communautaire (alimentaire, culturel et matrimonial) en Europe / Les dates de cours : 26 février, 12 mars, 26 mars, 16 avril, 23 avril, 7 mai, 21 mai 2021. - MA-HSR-302050 [Détails]
Dates:26.02.2021, 12.03.2021, 26.03.2021, 16.04.2021, 23.04.2021, 07.05.2021, 21.05.2021
Amari Salima C/S Anthropole/5033
12:1514:00
Hebdomadaire
  Partis politiques - [Détails] Péchu Cécile S Géopolis/2238
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politique européenne: Analyse de la gouvernance territoriale - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
C Géopolis/1612
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politique suisse - [Détails] Eloka Alain
Trein Josef Philipp
S Amphipôle/321
12:3014:00
Hebdomadaire
  Donner corps à ses discours. Atelier d'écriture et d'éloquence / EN LIGNE - BA-FLE-2-301030 / P [Détails] Vorger Camille C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique internationale - [Détails] Walter Timo C Géopolis/2208
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique suisse - [Détails] Eloka Alain
Trein Josef Philipp
S Amphipôle/321

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15