UNIL
le savoir vivant
You are here: UNIL > Programmes > Choose the faculty > Faculty of Arts > Timetable
Français | English   Print   

Timetable - Spring 2021

Your selection :

Bachelor of Arts (BA), French as Foreign Language, 2d part (2013 ->)
MA - Complément de formation en langues classiques, Latin (2015->)
Bachelor of Arts (BA), French as Foreign Language, 1st part (2013 ->)
MA - Political Sciences (SSP Program), Secondary Study Area

Schedule Spring 2021

PDF Format PDF Version
[Obligatoire] Compulsory courses

Monday
08:0010:00
Weekly
  Resistance and protests in authoritarian contexts - [Details] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
08:3010:00
Weekly
  Discours : analyses et pratiques 2 - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Details] Acat V C/TP Anthropole/3059
08:3010:00
Weekly
  Introduction à la littérature - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Details] Cernuschi Alain C Anthropole/2024
10:1512:00
Weekly
  Enseigner l'oral par la bande dessinée - BA-FLE-2-301050 / P [Details] Baroni Raphaël C Anthropole/5093
10:1512:00
Weekly
  Resistance and protests in authoritarian contexts - [Details] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
12:1514:00
Weekly
  Sociology of Elites - [Details] Di Capua Roberto
Ginalski Stéphanie
Mach André
C/S Géopolis/2207
16:1518:00
Weekly
  Littérature suisse romande - BA-FLE-2-301020 / P [Details] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise S Anthropole/2055

Tuesday
08:0010:00
Weekly
  Governing Globalisation - [Details] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2235
08:3010:00
Weekly
  Linguistique de corpus et apprentissage du FLE - BA-FLE-2-40 [Details] Surcouf Christian C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1512:00
Weekly
  Discours : analyses et pratiques 2 - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Details] Buchs Arnaud C/TP Anthropole/4129
10:1512:00
Weekly
  Governing Globalisation - [Details] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2238
12:1516:00
Weekly
  Field research - , , [Details] Avanza Martina
Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
C Géopolis/2238
12:1516:00
Weekly
  Practical workshop in quantitative survey research - , , [Details] Garzia Diego
Herczeg-Brayer Anna
Marquis Lionel
C Géopolis/2230
12:1516:00
Weekly
  Research workshop: discourses, archives and documents - , , [Details] Eichenberger Pierre
Gottraux Philippe
Walter Timo
C Géopolis/2129
14:1516:00
Weekly
  Didactique et cognition - BA-FLE-2-40 [Details] Giroud Anick C Anthropole/4021
14:1516:00
Weekly
  Discours : analyses et pratiques - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Details] François Cyrille C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Weekly
  Séminaire de littérature : le Nouveau Roman et la question de l'objectivité - BA-FLE-2-301020 / P [Details] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3148
16:1518:00
Weekly
  Littérature et culture - BA-FLE-2-301040 / P [Details] Wyss Iréna C/S Anthropole/3148

Wednesday
08:0010:00
Weekly
  Governing Globalisation - [Details] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2208
08:3010:00
Weekly
  Analyse de texte (théâtre et roman) - BA-FLE-2-40 [Details] Cernuschi Alain C Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Weekly
  Littérature et apprentissage des langues - BA-FLE-2-301020 / P [Details] Ausoni Alain C/S Anthropole/4165
12:3014:00
Weekly
  Théâtres d'hier, mises en scène d'aujourd'hui - BA-FLE-2-301040 / P [Details] Breymann Thomas C/S Anthropole/3021
14:1516:00
Weekly
  Introduction à la linguistique - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Details] Pahud Stéphanie C Anthropole/2064
14:1516:00
Weekly
  Questions de société dans la presse et au cinéma - BA-FLE-2-301040 / P [Details] Ausoni Alain C/S Anthropole/3077

Thursday
08:0010:00
Weekly
  Colonial and Post-Colonial History - [Details] Bancel Nicolas
David Thomas
C/S Anthropole/4021
08:3010:00
Weekly
  Action collective - [Details] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
08:3010:00
Weekly
  Littérature et histoire de la littérature : Poésie romantique et rapport au divin - BA-FLE-2-301020 / P [Details] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Weekly
  Action collective - [Details] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
10:1512:00
Weekly
  Colonial and Post-Colonial History - [Details] Bancel Nicolas
Chasles Romain
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Weekly
  Introduction à l'anthropologie - BA-FLE-2-20 / P [Obligatoire] [Details] Stebler Joséphine C/S Anthropole/5060
12:3014:00
Weekly
  Histoire des idées : les Lumières - BA-FLE-2-301020 / P [Details] Buchs Arnaud C/S Anthropole/5093
12:3014:00
Weekly
  Sociolinguistique de l'appropriation - BA-FLE-2-301050 / P [Details] Zeiter-Grau Anne-Christel C/S Anthropole/4021
14:1516:00
Weekly
  Approche linguistique des textes littéraires - BA-FLE-2-301030 / P [Details] François Cyrille C/S Anthropole/3021
16:1518:00
Weekly
  La chanson francophone contemporaine - BA-FLE-2-40 [Details] Erard Yves C Anthropole/4021

Friday
08:3010:00
Weekly
  Discours : analyses et pratiques - BA-FLE-1-10 [Obligatoire] [Details] François Cyrille C/TP Anthropole/5093
10:1512:00
Weekly
  Languages in Contact and Second Language Learning - BA-FLE-2-301050 / P [Details] Maurer Bruno C/S Anthropole/4165
12:3014:00
Weekly
  Donner corps à ses discours. Atelier d'écriture et d'éloquence - BA-FLE-2-301030 / P [Details] Vorger Camille C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/5093

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15