UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Français langue étrangrère, 2ème partie (2013 ->)
MA - Complément de formation en langues classiques, Latin (2015->)
MA - Spécialisation 'Eclairer l'interculturalité'
BA - Informatique pour les sciences humaines 2ème partie (2013 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Acat V C/TP Anthropole/2013
10:1512:00
Hebdomadaire
  Enseigner l'oral par la bande - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/4088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature suisse romande - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise S Anthropole/2055

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique de corpus et approche du français parlé pour l'enseignement-apprentissage du FLE - BA-FLE-2-40 [Détails] Surcouf Christian C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/3088
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Programmation orientée objet (Python) / TP - BA-ISH-2-10 [Obligatoire] [Détails] Métrailler Coline
Picca Davide
C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Buchs Arnaud C/TP Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation orientée objet (Python) / Cours - BA-ISH-2-10 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Didactique et cognition - BA-FLE-2-40 [Détails] Giroud Anick C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Séminaire de littérature : le Nouveau Roman et la question de l'objectivité - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/4165
16:1518:00
Hebdomadaire
  Au carrefour des langues et des cultures: introduction aux littératures francophones - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Wyss Iréna C/S Anthropole/3148
16:1518:00
Hebdomadaire
  Médiation culturelle et sciences humaines: entre théorie et pratique - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Ostorero Martine C Anthropole/4021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Santé et migration: Santé et altérités - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Métraux Jean-Claude C Anthropole/2013

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de textes (théâtre et roman) - BA-FLE-2-40 [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et apprentissage des langues - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature francophone subsaharienne - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Le Quellec Cottier Christine C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels I - BA-ISH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
12:3014:00
Hebdomadaire
  Théâtres d'hier et d'ailleurs, mises en scène d'aujourd'hui - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Breymann Thomas C/S Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Questions de société dans le cinéma de la langue française - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/3059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Encre noires. Histoire littéraire francophone africaine. - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Le Quellec Cottier Christine C/S Anthropole/3128
16:1518:00
Hebdomadaire
  Projet de développement logiciel - BA-ISH-2-40 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
16:1518:00
Hebdomadaire
  Santé et migration: Santé et altérités - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Métraux Jean-Claude C Anthropole/2120

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Bancel Nicolas
David Thomas
C/S Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire de la littérature : Poésie romantique et rapport au divin - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie - BA-FLE-2-20 / P [Obligatoire] [Détails] Stebler Joséphine C/S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour le texte II - BA-ISH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres) - BA-ISH-2-30 / MQ2 L [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées : les Lumières - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sociolinguistique de l'appropriation - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Zeiter-Grau Anne-Christel C/S Anthropole/4021
13:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres) - BA-ISH-2-30 / MQ4 L [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approche linguistique des textes littéraires - BA-FLE-2-301030 / P [Détails] François Cyrille C/S Anthropole/5093
16:1518:00
Hebdomadaire
  La chanson francophone contemporaine - BA-FLE-2-40 [Détails] Erard Yves C Anthropole/4021

Vendredi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Mendy Angèle
C/S Géopolis/2137
10:1512:00
Hebdomadaire
  Didactique et contacts de langues en francophonie - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Maurer Bruno C/S Anthropole/2055
12:1514:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Mendy Angèle
C/S Géopolis/2137
12:3014:00
Hebdomadaire
  Donner corps à ses discours. Atelier d'écriture et d'éloquence - BA-FLE-2-301030 / P [Détails] Vorger Camille C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/4129

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15