UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Français langue étrangrère, 2ème partie (2013 ->)
MA - Complément de formation en langues classiques, Latin (2015->)
BA - Français moderne, propédeutique (2019 ->)
MA - Mise à niveau Archéologie

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - NIV-ARCH-1-2020 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Bâtir comme les Romains - architecture et techniques de construction dans l'Antiquité / EN LIGNE Cours-blocs (2x6h) les vendredis - dates à déterminer (cf section) - NIV-ARCH-2-1020, NIV-ARCH-2-1030 / Cours-bloc [Détails] Fuchs Michel
Hufschmid Thomas
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/13-15 - NIV-ARCH-1-2020 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15 - NIV-ARCH-1-2020 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - NIV-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Acat V C/TP Anthropole/3059
09:1510:00
Hebdomadaire
  Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 [Obligatoire] [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/1129
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Enseigner l'oral par la bande - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/5093
14:1515:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - NIV-ARCH-1-10 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Fuchs Michel C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  A l'école des Anciens : atelier de rhétorique - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - NIV-ARCH-2-1020, NIV-ARCH-2-1030 / 2p [Détails] Fuchs Michel C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature romande - BA-FMOD-1-104020 [Détails] Maggetti Daniele C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Tradition classique - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/3017
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature suisse romande - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise S Anthropole/2055

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Catastrophes naturelles, destructions et résilience en Méditerranée - NIV-ARCH-2-1010, NIV-ARCH-2-1030 [Détails] Fachard Sylvian C/S Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique de corpus et approche du français parlé pour l'enseignement-apprentissage du FLE - BA-FLE-2-40 [Détails] Surcouf Christian C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1511:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - NIV-ARCH-1-10 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - NIV-ARCH-2-1010 / 2p [Détails] Jaeggi Othmar C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Buchs Arnaud C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique I - NIV-ARCH-2-2010 [Détails] Sylvestre Richard C/TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Didactique et cognition - BA-FLE-2-40 [Détails] Giroud Anick C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - NIV-ARCH-1-2010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Séminaire de littérature : le Nouveau Roman et la question de l'objectivité - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 1 [Détails] Rodriguez Antonio TP Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 2 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/4129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Au carrefour des langues et des cultures: introduction aux littératures francophones - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Wyss Iréna C/S Anthropole/3148
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 3 [Détails] Maggetti Daniele TP Anthropole/4129

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de textes (théâtre et roman) - BA-FLE-2-40 [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 4 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et apprentissage des langues / Attention : changement de salle! - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 5 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Théâtres d'hier et d'ailleurs, mises en scène d'aujourd'hui - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Breymann Thomas C/S Anthropole/3021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie grecque II - NIV-ARCH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
13:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier de grec épigraphique pour débutants - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Pernet Cédric C/TP Anthropole/4144
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - NIV-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Questions de société dans le cinéma de la langue française - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 6 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 7 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3068
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 8 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3068
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine - NIV-ARCH-2-2010 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - NIV-ARCH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian
Luginbühl Thierry
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire de la littérature : Poésie romantique et rapport au divin - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3077
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. D'Homère aux présocratiques - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie - BA-FLE-2-20 / P [Obligatoire] [Détails] Stebler Joséphine C/S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie grecque. Inscriptions de l'Italie du Sud - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
12:3013:15
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 [Obligatoire] [Détails] A C A T V
Caraion Marta
C Internef/273
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéométrie et techniques archéologiques II - NIV-ARCH-2-2020 [Obligatoire] [Détails] A C A T V C Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées : les Lumières - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sociolinguistique de l'appropriation - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Zeiter-Grau Anne-Christel C/S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approche linguistique des textes littéraires - BA-FLE-2-301030 / P [Détails] François Cyrille C/S Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - NIV-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-ARCH-1-2020 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la numismatique antique - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C/TP Amphipôle/B
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 1 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 3 [Détails] A C A T V TP Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 2 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3028
16:1518:00
Hebdomadaire
  La chanson francophone contemporaine - BA-FLE-2-40 [Détails] Erard Yves C Anthropole/4021
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 4 [Détails] Follonier Selina TP Anthropole/5157
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 5 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3017
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 6 [Détails] A C A T V TP Anthropole/5125

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 7 [Détails] Lachat Jacob TP Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Didactique et contacts de langues en francophonie - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Maurer Bruno C/S Anthropole/4165
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Donner corps à ses discours. Atelier d'écriture et d'éloquence - BA-FLE-2-301030 / P [Détails] Vorger Camille C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Epigraphie latine. Approfondissement. Inscriptions romaines de la Suisse occidentale - initiation à l'épigraphie de terrain et à l'édition d'une documentation épigraphique. - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-ARCH-1-2020 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-ARCH-1-2020 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15