UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Français langue étrangrère, 2ème partie (2013 ->)
MA - Mise à niveau Histoire et sciences des religions (2017 ->)
MA - Géographie (2015 ->), discipline secondaire
Attestation 40 ECTS en études slaves

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - NIV-HSR-2-4050 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/13-15 - NIV-HSR-2-4050 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15 - NIV-HSR-2-4050 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - NIV-HSR-2-4030 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - NIV-HSR-2-4050 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Acat V C/TP Anthropole/2013
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Grec postclassique II / Enseignement en présence Semaine intensive du 14 au 17 décembre 2020 - BA-HSR-2-4040 [Obligatoire] [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - A40-SLAV-2-20 [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - NIV-HSR-2-4030 [Obligatoire] [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Enseigner l'oral par la bande - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Grec postclassique I - BA-HSR-2-4040 [Obligatoire] [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - NIV-HSR-2-4070 [Obligatoire] [Détails] A C A T V
Pozza Nicola
TP Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5081
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive : prose et poésie - NIV-HSR-2-4050 [Détails] Bovet Dylan
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/4068
12:3013:15
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux sciences sociales des migrations : titre à confirmer ! - NIV-HSR-2-2050 [Détails] A C A T V C Anthropole/5021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Agriculture urbaine - [Détails]
Dates:22.02.2021, 01.03.2021, 08.03.2021, 15.03.2021, 22.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 19.04.2021, 26.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 17.05.2021
  C Géopolis/1628
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire et science des religions 2 : approches et notions clés de l'étude des religions - NIV-HSR-1-10 [Obligatoire] [Détails] Brandt Pierre-Yves
Rousseleau Raphaël
Salzbrunn Monika
Stolz Jörg
C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - NIV-HSR-2-2050 [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama des courants littéraires - A40-SLAV-2-30 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/3088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Environmental management and livelihoods - [Détails]   C/S Géopolis/2238
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature suisse romande - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise S Anthropole/2055
16:1518:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses transversales et marginalisées I. Volet "Peuples Autochtones". / Enseignement en comodal - NIV-HSR-1-2060, NIV-HSR-1-3060, NIV-HSR-2-3060 [Détails] Mancini Silvia C Anthropole/2064

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-HSR-2-4030 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique de corpus et approche du français parlé pour l'enseignement-apprentissage du FLE - BA-FLE-2-40 [Détails] Surcouf Christian C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/3088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques en histoire et sciences des religions : approches théoriques et mises en pratiques - NIV-HSR-2-10 [Obligatoire] [Détails] Meylan Nicolas TP Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Buchs Arnaud C/TP Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - A40-SLAV-2-30 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - NIV-HSR-2-4070 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pluralité religieuse en contexte urbain II - NIV-HSR-1-2070, NIV-HSR-1-3070, NIV-HSR-2-3070 [Détails] Stauffer Laeticia S Internef/231
12:1514:00
Hebdomadaire
  Hébreu I - NIV-HSR-2-4010 [Obligatoire] [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/3021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - NIV-HSR-2-4060 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - A40-SLAV-2-20 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Didactique et cognition - BA-FLE-2-40 [Détails] Giroud Anick C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Evangéliques, fondamentalistes, pentecôtistes, charismatiques - NIV-HSR-2-2020 [Détails] Stolz Jörg S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (II.) - NIV-HSR-2-3070 [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Séminaire de littérature : le Nouveau Roman et la question de l'objectivité - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Zalesskaya Daria TP Anthropole/5136
16:1518:00
Hebdomadaire
  Au carrefour des langues et des cultures: introduction aux littératures francophones - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Wyss Iréna C/S Anthropole/3148

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de textes (théâtre et roman) - BA-FLE-2-40 [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - A40-SLAV-2-40 [Détails] A C A T V C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au judaïsme : histoire, religion, culture. De l'expulsion d'Espagne à nos jours - NIV-HSR-1-2030, NIV-HSR-1-3030 [Détails] Ehrenfreund Jacques C Anthropole/2064
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - NIV-HSR-2-3020, NIV-HSR-2-4030 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Par-delà l'animisme : des vécus localisés aux « religions de la nature » globalisées - NIV-HSR-2-2030, NIV-HSR-2-3060 [Détails] Rousseleau Raphaël C/S Anthropole/3017
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Champs et pratiques de l'histoire - NIV-HSR-2-2010 [Détails] Giddey Thibaud
Guex Sébastien
Mazbouri Malik
Pibiri Eva
Tosato-Rigo Danièle
Vallotton François
C/TP Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - NIV-HSR-2-4050 [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - NIV-HSR-1-2020, NIV-HSR-1-3020, NIV-HSR-2-3020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et apprentissage des langues - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  Le Levant méridional à la première époque hellénistique (IVe-IIIe av.) - NIV-HSR-2-3030 [Détails] Hamidovic David
Serra Eleonora
C Anthropole/5157
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - NIV-HSR-2-4090 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Théâtres d'hier et d'ailleurs, mises en scène d'aujourd'hui - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Breymann Thomas C/S Anthropole/3021
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Antijudaïsme, antisémitisme, shoah : une contre histoire du judaïsme ? / Dates de cours : - NIV-HSR-2-3030 [Détails] Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - NIV-HSR-2-4050 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau III) - NIV-HSR-2-4080 [Détails]   C/TP Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire du bouddhisme indien - NIV-HSR-1-2010, NIV-HSR-1-3010 [Détails] Strauch Ingo C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-HSR-2-4050 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - NIV-HSR-1-2020, NIV-HSR-1-3020, NIV-HSR-2-3020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Les juifs dans les sociétés européennes / Dates de cours : - NIV-HSR-2-3030 [Détails] Trom Danny C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - A40-SLAV-2-30 [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Questions de société dans le cinéma de la langue française - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/3059
16:1517:45
Hebdomadaire
  De l'URSS à la Russie : politique, économie, culture (1917-2021) : II - A40-SLAV-2-40 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5071
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I) / Enseignement en présence - NIV-HSR-2-4080 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5021

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - NIV-HSR-2-2050 [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Géopolis/2137
08:3009:15
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Hébreu II / Enseignement en présence - NIV-HSR-2-4010 [Obligatoire] [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - NIV-HSR-2-4070 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire de la littérature : Poésie romantique et rapport au divin - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - NIV-HSR-2-4090 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5093
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Antijudaïsme, antisémitisme, shoah : une contre histoire du judaïsme ? / Dates de cours : - NIV-HSR-2-3030 [Détails] Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Grec postclassique I / Enseignement en présence - BA-HSR-2-4040 [Obligatoire] [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Hébreu I / Enseignement en présence. Semaine intensive du 14 au 17 décembre 2020 - NIV-HSR-2-4010 [Obligatoire] [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie - BA-FLE-2-20 / P [Obligatoire] [Détails] Stebler Joséphine C/S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'effondrement en perspective : climat, religion et peurs de fin du monde à l'époque moderne II - NIV-HSR-2-3040 [Détails] Grosse Christian S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - NIV-HSR-2-4090 [Détails] A C A T V C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Les juifs dans les sociétés européennes / Dates de cours : - NIV-HSR-2-3030 [Détails] Trom Danny C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - NIV-HSR-2-3020 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5093
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la religion : musiques, ouvertures sur l'au-delà ? - NIV-HSR-2-2040 [Obligatoire] [Détails] Brandt Pierre-Yves
Gamaiunova Liudmila
S Anthropole/2120
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - A40-SLAV-2-40 [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées : les Lumières - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - NIV-HSR-2-4090 [Détails] Auer Blain
Genet Pierre-Henry
C/TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sociolinguistique de l'appropriation - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Zeiter-Grau Anne-Christel C/S Anthropole/4021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5136
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approche linguistique des textes littéraires - BA-FLE-2-301030 / P [Détails] François Cyrille C/S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - NIV-HSR-2-4050 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ethnographie en institution: approches théoriques et méthodes - NIV-HSR-2-3070 [Détails] Juan Paola S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - NIV-HSR-2-4060 [Obligatoire] [Détails] Schertenleib Dimitri TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam II : Pouvoirs régionaux et évolutions sociales dans les mondes musulmans (XIe-XVe siècle) - NIV-HSR-1-2050, NIV-HSR-1-3050 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire / Salle à déterminer - NIV-HSR-2-2010 / HANC Printemps [Détails]   C/S  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - NIV-HSR-2-3010 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/4088
14:1518:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud : La question du mal et le retrait de Dieu II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : - NIV-HSR-2-3030 [Détails] Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/2097
16:1517:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I) / Enseignement en présence - NIV-HSR-2-4080 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Atelier de terrain en sciences sociales des religions contemporaines : méthodes et stratégies - NIV-HSR-2-2020, NIV-HSR-2-2050 [Détails] Dandarova Zhargalma C/TP Anthropole/3021
16:1518:00
Hebdomadaire
  La chanson francophone contemporaine - BA-FLE-2-40 [Détails] Erard Yves C Anthropole/4021
17:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau III) - NIV-HSR-2-4080 [Détails]   C/TP Anthropole/5033

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - NIV-HSR-2-4030 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes II. De la Renaissance à l'époque contemporaine - NIV-HSR-1-2040, NIV-HSR-1-3040 [Détails] Grosse Christian C Anthropole/5033
08:3012:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud : La question du mal et le retrait de Dieu II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : - NIV-HSR-2-3030 [Détails] Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5060
09:1512:00
Hebdomadaire
  Atelier de grec ou les plaisirs variés de la lecture / 9 séances de 3h déterminées selon les disponibilités des enseignants - BA-HSR-2-4040 [Obligatoire] [Détails]   TP Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - NIV-HSR-2-4050 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Connaissances générales des religions : Ateliers méthodologiques / Enseignement à distance - NIV-HSR-1-10 [Obligatoire] [Détails] Eggert Nadja
Torres Stefano Rodrigo
C/S Anthropole/2013
10:1512:00
Hebdomadaire
  Didactique et contacts de langues en francophonie - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Maurer Bruno C/S Anthropole/2055
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - NIV-HSR-2-3010 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
10:1514:00
Tous les 15 jours
  Islam et migration : pratiques situationnelles sur le marché communautaire (alimentaire, culturel et matrimonial) en Europe / Les dates de cours : 26 février, 12 mars, 26 mars, 16 avril, 23 avril, 7 mai, 21 mai 2020. - NIV-HSR-2-3050 [Détails]
Dates:26.02.2021, 12.03.2021, 26.03.2021, 16.04.2021, 23.04.2021, 07.05.2021, 21.05.2021
Amari Salima C/S Anthropole/5033
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-HSR-2-4030 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Donner corps à ses discours. Atelier d'écriture et d'éloquence - BA-FLE-2-301030 / P [Détails] Vorger Camille C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'islam en Inde - NIV-HSR-2-3050 [Détails] Auer Blain C Anthropole/4173 - Argand
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-HSR-2-4050 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - NIV-HSR-2-4030 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Araméen I - NIV-HSR-2-4090 [Détails] Hutzli Jürg C/TP Université de Genève/UNIGE

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15