UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Français langue étrangrère, 2ème partie (2013 ->)
Attestation 40 ECTS en Français moderne (2019)
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
BA - Etudes théologiques, 2ème partie (2015 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : a déterminer - A40-FMOD-2-1010 [Détails] A C A T V S  
0:00:0
Hebdomadaire
  Laboratoire d'Histoire littéraire / Cours-bloc en fin de semestre - contacter l'enseignant pour les séances - A40-FMOD-2-3030 [Détails] Caraion Marta
Lachat Jacob
E  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Acat V C/TP Anthropole/2013
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 [Obligatoire] [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : Antonin Artaud, Suppôts et supplications / Pour en finir avec le jugement de dieu - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Rodriguez Antonio S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Enseigner l'oral par la bande - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Grec postclassique I - [Obligatoire] [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  La théologie de Paul au prisme de ses lettres - , , [Obligatoire] [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lecture accompagnée des textes du Nouveau Testament - , , [Obligatoire] [Détails] Bulundwe Luc
Marschall Priscille
C/TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : trois pièces de Beckett - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Chaperon Danielle S Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier de lecture en éthique philosophique - , , [Obligatoire] [Détails] A C A T V C/TP Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature romande - A40-FMOD-1-4020 [Détails] Maggetti Daniele C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/3088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature suisse romande - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise S Anthropole/2055

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique de corpus et approche du français parlé pour l'enseignement-apprentissage du FLE - BA-FLE-2-40 [Détails] Surcouf Christian C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/3088
10:1511:45
Hebdomadaire
  Théologie et biographie. Relecture trinitaire d'une liaison précaire - , [Obligatoire] [Détails] Abel Olivier C/S Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : Léopold Sedar Senghor, Poésie complète - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Le Quellec Cottier Christine S Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Buchs Arnaud C/TP Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la Bible hébraïque et à l'histoire d'Israël ancien (II) : Livres prophétiques et Ecrits - , , [Obligatoire] [Détails] Macchi Jean-Daniel C Internef/121
10:1512:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : Marcel Proust et le Roman absolu - A40-FMOD-2-1030 [Détails] Rodriguez Antonio S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pluralité religieuse en contexte urbain II - , [Détails] Stauffer Laeticia S Internef/231
12:1514:00
Hebdomadaire
  Hébreu I - [Obligatoire] [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/3021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : Les Orientales de Victor Hugo - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Kunz Westerhoff Dominique S Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Mettre nos hypothèses sur les rites et sacrements à l'épreuve de la théologie, de la pratique et de la théologie pratique - , [Obligatoire] [Détails]   C/S Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier de lecture de textes en histoire du christianisme - , , [Obligatoire] [Détails] Amsler Frédéric S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Didactique et cognition - BA-FLE-2-40 [Détails] Giroud Anick C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Séminaire de littérature : le Nouveau Roman et la question de l'objectivité - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 1 [Détails] Rodriguez Antonio TP Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 2 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/4129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Au carrefour des langues et des cultures: introduction aux littératures francophones - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Wyss Iréna C/S Anthropole/3148
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 3 [Détails] Maggetti Daniele TP Anthropole/4129

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de textes (théâtre et roman) - BA-FLE-2-40 [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] A C A T V C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au judaïsme : histoire, religion, culture. De l'expulsion d'Espagne à nos jours - , [Détails] Ehrenfreund Jacques C Anthropole/2064
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Linguistique textuelle / cours de 2h, bi-mensuel (détail du programme dans l'exemplier à télécharger sur Myunil, en lien avec le cours) - A40-FMOD-2-20 [Détails] Zufferey Joël C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : les « Romans de l'abbé de La Tour » d'Isabelle de Charrière : Trois femmes, Honorine d'Userche, Sainte-Anne, Les ruines de Yedburg - A40-FMOD-2-1030 [Détails] Rosset François S Anthropole/5125
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 [Détails] Philippe Gilles C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 4 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/4129
10:1511:45
Hebdomadaire
  Introduction à la théologie systématique II - , , [Obligatoire] [Détails] Chalamet Christophe C Anthropole/5081
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - , [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B1 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B2 [Détails] Burger Marcel S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et apprentissage des langues - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C1 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 5 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Initiation aux concepts fondamentaux de la philosophie (Augustin, Descartes, Kant, Nietzsche) - [Détails] Gillouard Pierre C Anthropole/5018
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C2 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Théâtres d'hier et d'ailleurs, mises en scène d'aujourd'hui - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Breymann Thomas C/S Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : Beaumarchais, Le Barbier de Séville, Le Mariage de Figaro - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Ponzetto Valentina S Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la Théologie pratique II: Maîtriser la praxéologie théologique - , , [Obligatoire] [Détails] Bauer Olivier C Anthropole/2055
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - , [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Questions de société dans le cinéma de la langue française - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C3 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 6 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 7 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3068
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 8 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3068
16:1518:00
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Dell'Oro Francesca
Lala Letizia
Merminod Gilles
Philippe Gilles
Storme Benjamin
Stukenbrock Anja
Surcouf Christian
Tomasin Lorenzo
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3021

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / A [Détails] Caraion Marta S Anthropole/3059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au Nouveau Testament et aux traditions chrétiennes anciennes II - , , [Obligatoire] [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5033
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B3 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/3185
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire de la littérature : Poésie romantique et rapport au divin - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C4 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Cours de seconde partie Bachelor en Ancien Testament/Bible hébraïque - , , , [Obligatoire] [Détails] A C A T V C Internef/233
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Grec postclassique I / Enseignement en présence - [Obligatoire] [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / B [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Hébreu I / Enseignement en présence. Semaine intensive du 14 au 17 décembre 2020 - [Obligatoire] [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie - BA-FLE-2-20 / P [Obligatoire] [Détails] Stebler Joséphine C/S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'effondrement en perspective : climat, religion et peurs de fin du monde à l'époque moderne II - , , [Obligatoire] [Détails] Grosse Christian S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B4 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3013:15
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 [Obligatoire] [Détails] A C A T V
Caraion Marta
C Internef/273
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées : les Lumières - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B5 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sociolinguistique de l'appropriation - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Zeiter-Grau Anne-Christel C/S Anthropole/4021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C5 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes choisis de la Bible hébraïque - , , [Obligatoire] [Détails] Grosjean Hélène S Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approche linguistique des textes littéraires - BA-FLE-2-301030 / P [Détails] François Cyrille C/S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / C [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 1 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 3 [Détails] A C A T V TP Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 2 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3028
16:1518:00
Hebdomadaire
  La chanson francophone contemporaine - BA-FLE-2-40 [Détails] Erard Yves C Anthropole/4021
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 4 [Détails] Follonier Selina TP Anthropole/5157
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 5 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3017
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 6 [Détails] A C A T V TP Anthropole/5125

Vendredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire littéraire: de 1800 à nos jours / Bimensuel. A partir de la 1ère semaine. - A40-FMOD-2-3020 [Détails] Kunz Westerhoff Dominique C Anthropole/1129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes II. De la Renaissance à l'époque contemporaine - , , [Obligatoire] [Détails] Grosse Christian C Anthropole/5033
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 7 [Détails] Lachat Jacob TP Anthropole/5157
09:1512:00
Hebdomadaire
  Atelier de grec ou les plaisirs variés de la lecture / 9 séances de 3h déterminées selon les disponibilités des enseignants - [Obligatoire] [Détails]   TP Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Didactique et contacts de langues en francophonie - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Maurer Bruno C/S Anthropole/2055
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / D [Détails] Caraion Marta S Anthropole/3059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Donner corps à ses discours. Atelier d'écriture et d'éloquence - BA-FLE-2-301030 / P [Détails] Vorger Camille C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/4129

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15