UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

BA - Histoire ancienne, propédeutique (2013 ->)
BA - Psychologie (mineure en SSP), 2e partie, DB (2020 ->)
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
MA - Psychologie ( Programme en SSP), Discipline secondaire (2012 ->)

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Genre et orientations scolaires et professionnelles / Cours non donné en 2020-2021 - [Détails] Gianettoni Lavinia S  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales / Le cours du lundi 14 septembre ne sera pas donné. - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Interventions cognitivo-comportementales - [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 12.10.2020, 19.10.2020, 26.10.2020, 02.11.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020, 07.12.2020, 14.12.2020
Ortega Diana
Pomini Valentino
C Anthropole/2064
08:3010:00
Hebdomadaire
  Statistique II: Statistique multivariée - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Böllenrücher Mégane
C Internef/263
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II / EN LIGNE - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie du numérique - [Détails] Baya Laffite Nicolas
Beaude Boris
C Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Normes, institutions et pratiques de santé - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Rossi Ilario
Vaucher Carla
C/S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - , , [Détails] Butera Fabrizio
Rudmann Ocyna
C Internef/271
12:1514:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - , , [Détails] Butera Fabrizio
Rudmann Ocyna
C Internef/271
12:1516:00
Hebdomadaire
  Normes, institutions et pratiques de santé - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Rossi Ilario
Vaucher Carla
C/S Amphipôle/321
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychopathologie - [Obligatoire] [Détails] Bellier-Teichmann Tanja
Efinger Liliane
Pomini Valentino
C Amphipôle/B
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) / EN LIGNE A lieu les 14.09., 28.09., 5.10, 19.10, 9.11, 23.11, 7.12 - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 19.10.2020, 09.11.2020, 23.11.2020, 07.12.2020
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie du développement en contexte scolaire - , , [Détails] Dewi Freitag Jasinta
Thevenot Catherine
C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique I / psy. - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Arthers Samuel
Böllenrücher Mégane
C Amphimax/350
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la santé - [Obligatoire] [Détails] Bosisio Francesca
Fasseur Fabienne
C Amphimax/410

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la clinique en psychologie - [Obligatoire] [Détails] Darwiche Joëlle
Eira Nunes Cindy
Liekmeier Esther
C Anthropole/1031
08:3010:00
Hebdomadaire
  Modèles et interventions en clinique somatique - [Détails] Amouroux Rémy
Jaccard Camille
Rölli Michaël
S Géopolis/2879
08:3012:00
Hebdomadaire
  Sociologie des activités physiques, de la santé et du handicap - [Détails] Berner Clara
Marcellini Anne
Paccaud Laurent
C/S Synathlon/2420
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature postsoviétique : entre nouveauté et tradition / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie du développement en contexte scolaire / Le cours du 15 septembre 2020 ne sera pas donné - , , [Détails]
Dates:22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 20.10.2020, 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
Dewi Freitag Jasinta
Thevenot Catherine
C Anthropole/2106
12:1514:00
Hebdomadaire
  Psychopathologie clinique et psychanalyse de l'enfant, de l'adolescent et de l'adulte - [Détails] Roman Pascal
Saudan Marie
C Anthropole/1031
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire de la linguistique dans la littérature / EN LIGNE - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II : Labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
14:1516:00
Hebdomadaire
  Arts et psychanalyse - [Détails] Diamantis Themelis C Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne / EN LIGNE - BA-HANC-1-10 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Lenzo Giuseppina
Michel Patrick
Widmer Marie
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : grammaire avancée / EN LIGNE - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence: développement normal et identité - [Détails] Naudin Caroline
Zimmermann Grégoire
C Synathlon/1216
14:1518:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale et sociétés multiculturelles / + salle informatique à réserver - , [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
C/S Géopolis/2219
Géopolis/2235

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie clinique de l'enfant et de l'adolescent - [Détails] Pomini Valentino
Ruffieux Nathalie
Vuattoux Delphine
C Amphipôle/B
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C/TP Anthropole/4068
08:3012:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Chopard-Dit-Jean Aurélie
Morselli Davide
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par M. Lavenex - , / DD [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Preissmann Delphine
Rossetti Clara
Teixeira de Almeida Mélanie
Villard Justine
S Géopolis/2137
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par M. Sallard - , / DD [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Preissmann Delphine
Rossetti Clara
Sallard Etienne
Teixeira de Almeida Mélanie
Villard Justine
S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par Mme Rossetti - , / DD [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Preissmann Delphine
Rossetti Clara
Teixeira de Almeida Mélanie
Villard Justine
S Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Orientation scolaire - , [Détails] Cerantola Marine
Franz Sylvie
C Anthropole/5093
12:1514:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Chopard-Dit-Jean Aurélie
Morselli Davide
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Anthropole/1129
16:1517:45
Hebdomadaire
  Analyses et interprétations. Satire, blasphème et censure / EN LIGNE - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Dobritsyn Andrei S/TP Anthropole/3028
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails]
Dates:23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Dompnier Benoît
Juarez Vanessa
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychopathologie clinique et psychanalyse de l'enfant, de l'adolescent et de l'adulte / Le 24.09.2020 le cours aura lieu a Anthropole 2106 Le 01.10.2020 le cours aura lieu à Génopode C - [Détails]
Dates:17.09.2020, 08.10.2020, 15.10.2020, 22.10.2020, 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020, 10.12.2020, 17.12.2020
Roman Pascal
Saudan Marie
C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Epistémologie de la psychologie - , [Détails] Amouroux Rémy
Jaccard Camille
Rölli Michaël
C Géopolis/2227
10:1512:00
Hebdomadaire
  La spiritualité au risque du corps : regards psychologiques / Enseignement en présence - , [Détails] Brandt Pierre-Yves
Gamaiunova Liudmila
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par M. Sallard - , / DD [Détails]   S Anthropole/4059
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey C/S Anthropole/3032
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire / EN PRESENTIEL - BA-HANC-1-10 / HANC Automne [Obligatoire] [Détails] Michel Patrick
Sylvestre Richard
Widmer Marie
C/TP Amphipôle/B

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Diversité sociale et durabilité: Recherches en psychologie de l'environnement - , [Détails] Sarrasin Oriane C/S Géopolis/2137
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence: développement normal et identité - [Détails]   C Synathlon/1216
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychothérapie du couple et de la famille - , [Détails] Darwiche Joëlle
Eira Nunes Cindy
Liekmeier Esther
C Anthropole/1129
12:1514:00
Hebdomadaire
  Diversité sociale et durabilité: Recherches en psychologie de l'environnement - , [Détails] Sarrasin Oriane C/S Géopolis/2121
Géopolis/2230
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie sociale - [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2020, 25.09.2020, 02.10.2020, 09.10.2020, 16.10.2020, 23.10.2020, 30.10.2020, 06.11.2020, 13.11.2020, 20.11.2020, 27.11.2020, 04.12.2020, 11.12.2020, 18.12.2020
Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphimax/350
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique II: Statistique multivariée - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Böllenrücher Mégane
C Internef/263
16:1518:00
Hebdomadaire
  Neurosciences comportementales / Le cours du 4 octobre sera donné à l'Anthropole 1031. Les cours seront donnés dans l'Amphipôle B le 8 et 29 novembre. Le 6 décembre le cours aura lieu à Anthropole 1031 - [Obligatoire] [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Villard Justine
C Anthropole/1031

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15