UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

BA - Histoire ancienne, propédeutique (2013 ->)
BA - Psychologie (mineure en SSP), 2e partie, DB (2020 ->)
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
Programme compensatoire 2p, sciences sociales

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales / Le cours du lundi 14 septembre ne sera pas donné. - , [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Statistique II: Statistique multivariée - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Böllenrücher Mégane
C Internef/263
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II / EN LIGNE - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychopathologie - [Obligatoire] [Détails] Bellier-Teichmann Tanja
Efinger Liliane
Pomini Valentino
C Amphipôle/B
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) / EN LIGNE A lieu les 14.09., 28.09., 5.10, 19.10, 9.11, 23.11, 7.12 - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 19.10.2020, 09.11.2020, 23.11.2020, 07.12.2020
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique I / psy. - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Arthers Samuel
Böllenrücher Mégane
C Amphimax/350
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la santé - [Obligatoire] [Détails] Bosisio Francesca
Fasseur Fabienne
C Amphimax/410

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la clinique en psychologie - [Obligatoire] [Détails] Darwiche Joëlle
Eira Nunes Cindy
Liekmeier Esther
C Anthropole/1031
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, sciences et médecine - [Détails] Della Bianca Laetitia
Kraus Cynthia
C Géopolis/1628
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature postsoviétique : entre nouveauté et tradition / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/5093
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Anthropole/1129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire de la linguistique dans la littérature / EN LIGNE - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II : Labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne / EN LIGNE - BA-HANC-1-10 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Lenzo Giuseppina
Michel Patrick
Widmer Marie
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : grammaire avancée / EN LIGNE - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence: développement normal et identité - [Détails] Naudin Caroline
Zimmermann Grégoire
C Synathlon/1216

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie clinique de l'enfant et de l'adolescent - [Détails] Pomini Valentino
Ruffieux Nathalie
Vuattoux Delphine
C Amphipôle/B
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/2128
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - , [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Anthropole/1129
16:1517:45
Hebdomadaire
  Analyses et interprétations. Satire, blasphème et censure / EN LIGNE - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Dobritsyn Andrei S/TP Anthropole/3028
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - , [Détails]
Dates:23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Dompnier Benoît
Juarez Vanessa
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire sociale des médias - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stratification sociale et parcours de vie - [Détails] Moawad Jad
Oesch Daniel
C Anthropole/2106
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey C/S Anthropole/3032
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire / EN PRESENTIEL - BA-HANC-1-10 / HANC Automne [Obligatoire] [Détails] Michel Patrick
Sylvestre Richard
Widmer Marie
C/TP Amphipôle/B

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence: développement normal et identité - [Détails]   C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du monde arabe - [Détails] Maffi Irene
Storari Jacopo
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Synathlon/1216
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie sociale - [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2020, 25.09.2020, 02.10.2020, 09.10.2020, 16.10.2020, 23.10.2020, 30.10.2020, 06.11.2020, 13.11.2020, 20.11.2020, 27.11.2020, 04.12.2020, 11.12.2020, 18.12.2020
Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphimax/350
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique II: Statistique multivariée - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Böllenrücher Mégane
C Internef/263
16:1518:00
Hebdomadaire
  Neurosciences comportementales / Le cours du 4 octobre sera donné à l'Anthropole 1031. Les cours seront donnés dans l'Amphipôle B le 8 et 29 novembre. Le 6 décembre le cours aura lieu à Anthropole 1031 - [Obligatoire] [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Villard Justine
C Anthropole/1031

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15