UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Histoire ancienne, propédeutique (2013 ->)
BA - Psychologie (mineure en SSP), 2e partie, DB (2020 ->)
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
Programme compensatoire 2p, science politique

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de l'orientation / Enseignement non donné au printemps 2021 - [Détails]   C  

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
12:1514:00
Hebdomadaire
  Pensée politique - [Détails] Chollet Antoine C Amphimax/415
12:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie différentielle et de la personnalité - [Obligatoire] [Détails] Lecerf Thierry
Rossier Jérôme
Thalmayer Amber Gayle
C Synathlon/1216
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique I / psy. - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Arthers Samuel
Böllenrücher Mégane
C Amphimax/350

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Histoire des relations internationales post-1945 - [Détails] Daher Joseph C/S Amphipôle/201
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire des relations internationales post-1945 - [Détails] Daher Joseph C/S Amphipôle/201
12:1514:00
Hebdomadaire
  Pensée politique contemporaine - [Détails] Bouchet Thomas
Sarech David
S Géopolis/2137
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politiques publiques européennes - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
S Géopolis/1628
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - BA-HANC-1-10 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie clinique de l'enfant et de l'adolescent / Ce cours ne sera pas donné le mardi 23 février 2021 - [Détails] Pomini Valentino
Vuattoux Delphine
C Amphipôle/B
16:1518:00
Hebdomadaire
  Politique internationale - [Détails] Walter Timo C Géopolis/2208

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/C
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Politique suisse et comparée - [Détails] Müller Sean C Géopolis/1612
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Dufournet Baptiste
Passy Florence
Varone Sacha
C Amphimax/410
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pensée politique contemporaine - [Détails] Bouchet Thomas
Sarech David
S Amphimax/412
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Dufournet Baptiste
Passy Florence
Varone Sacha
C Amphimax/410
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politiques publiques européennes - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
S Géopolis/2121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Egypte ancienne - BA-HANC-1-10 [Obligatoire] [Détails] Monbaron Noémie C/S Anthropole/2106
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie de la psychologie - [Détails] Dallèves Vincent C Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie cognitive I - [Obligatoire] [Détails]
Dates:25.02.2021, 04.03.2021, 18.03.2021, 25.03.2021, 01.04.2021, 15.04.2021, 22.04.2021, 29.04.2021, 06.05.2021, 20.05.2021, 27.05.2021, 03.06.2021
Da Silva Déborah
Fernandes Mélanie
Mohr Christine
C Amphimax/351
08:3012:00
Hebdomadaire
  Elections et votations en Suisse: analyse de données d'enquête / + MCR-B de 14h15 à 16h - [Détails] Lindholm Annika
Lutz Georg
Marquis Lionel
S Géopolis/2227
08:3012:00
Hebdomadaire
  Politique comparée - [Détails] Mathieu Emmanuelle S Internef/231
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pensée politique - [Détails] Chollet Antoine C Anthropole/2064
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire - BA-HANC-1-10 / HANC Printemps [Obligatoire] [Détails] Sylvestre Richard C/S  

Vendredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Politique européenne: Analyse de la gouvernance territoriale - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
C Amphimax/413
08:0012:00
Hebdomadaire
  Introduction à la gérontologie psychosociale - [Détails] Jopp Daniela
Lampraki Charikleia
Meystre Claudia
C Amphimax/410
10:1512:00
Hebdomadaire
  Partis politiques - [Détails] Péchu Cécile S Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politique suisse et comparée - [Détails] Müller Sean C Anthropole/2024
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie sociale - [Obligatoire] [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphimax/350
12:1514:00
Hebdomadaire
  Partis politiques - [Détails] Péchu Cécile S Géopolis/2238
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politique européenne: Analyse de la gouvernance territoriale - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
C Géopolis/1612
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politique suisse - [Détails] Eloka Alain
Trein Josef Philipp
S Amphipôle/321
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychanalyse - [Détails] Marro Jérémy
Saudan Marie
C Anthropole/1031
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique internationale - [Détails] Walter Timo C Géopolis/2208
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique suisse - [Détails] Eloka Alain
Trein Josef Philipp
S Amphipôle/321
16:1518:00
Hebdomadaire
  Neurosciences comportementales - [Obligatoire] [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Villard Justine
C Anthropole/1031

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15