UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Histoire ancienne, propédeutique (2013 ->)
BA - Psychologie (mineure en SSP), 2e partie, DB (2020 ->)
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
MA - Allemand (2015 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de l'orientation / Enseignement non donné au printemps 2021 - [Détails]   C  

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
12:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie différentielle et de la personnalité - [Obligatoire] [Détails] Lecerf Thierry
Rossier Jérôme
Thalmayer Amber Gayle
C Synathlon/1216
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique I / psy. - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Arthers Samuel
Böllenrücher Mégane
C Amphimax/350
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprache und Nation - MA-ALL-20 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/5021

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Grammatikalisierung - MA-ALL-20 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Dürrenmatts «Stoffe» - MA-ALL-20 [Détails] Sorg Reto S Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - BA-HANC-1-10 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie clinique de l'enfant et de l'adolescent / Ce cours ne sera pas donné le mardi 23 février 2021 - [Détails] Pomini Valentino
Vuattoux Delphine
C Amphipôle/B

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/C
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Übersetzung und Literaturbetrieb - MA-ALL-20 [Détails] Sanmann-Graf Angela S Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Egypte ancienne - BA-HANC-1-10 [Obligatoire] [Détails] Monbaron Noémie C/S Anthropole/2106
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie de la psychologie - [Détails] Dallèves Vincent C Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Einführungskolloquium mit Projektarbeit - MA-ALL-10 [Obligatoire] [Détails] Von Arburg Hans-Georg S Anthropole/5081
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie cognitive I - [Obligatoire] [Détails]
Dates:25.02.2021, 04.03.2021, 18.03.2021, 25.03.2021, 01.04.2021, 15.04.2021, 22.04.2021, 29.04.2021, 06.05.2021, 20.05.2021, 27.05.2021, 03.06.2021
Da Silva Déborah
Fernandes Mélanie
Mohr Christine
C Amphimax/351
10:1512:00
Hebdomadaire
  Die Wiener Moderne: ein unvollendetes Projekt - MA-ALL-20 [Détails] Leucht Robert
Von Arburg Hans-Georg
S Anthropole/5060
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire - BA-HANC-1-10 / HANC Printemps [Obligatoire] [Détails] Sylvestre Richard C/S  
16:1519:00
Hebdomadaire
  Le 'Livre du chevalier de la Tour pour l'enseignement de ses filles' und der deutsche 'Ritter vom Turn' in Wort und Bild - MA-ALL-20 [Détails] Putzo Christine
Wetzel René
S Anthropole/4059

Vendredi
08:0012:00
Hebdomadaire
  Introduction à la gérontologie psychosociale - [Détails] Jopp Daniela
Lampraki Charikleia
Meystre Claudia
C Amphimax/410
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie sociale - [Obligatoire] [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphimax/350
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychanalyse - [Détails] Marro Jérémy
Saudan Marie
C Anthropole/1031
16:1518:00
Hebdomadaire
  Neurosciences comportementales - [Obligatoire] [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Villard Justine
C Anthropole/1031

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15