UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
BA - Anglais, 2ème partie (2013 ->)
MA - Spécialisation 'Eclairer l'interculturalité'
MA - Psychologie ( Programme en SSP), Discipline secondaire (2012 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction to Old Irish / Aura lieu les : Vendredi 19.02.21 et 05.03.21 Samedi 20.02.21 et 06.03.21 Salles à déterminer - BA-ANG-2-201050 / Cours-bloc [Détails] Ronan Marion Patricia S  
0:00:0
Hebdomadaire
  Psychologie comparée / Ne sera pas donné en 2020-2021 - , , , [Détails]   S  
0:00:0
Hebdomadaire
  Réhabilitation psychosociale / Cours non donné en 2020-2021 - , [Détails] Pomini Valentino C  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale du jugement et de la formation d'impression - , , [Détails] Dompnier Benoît C Amphimax/415
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie clinique interculturelle - , [Détails] Heim Eva C Amphipôle/319
12:1514:00
Hebdomadaire
  Recherche en psychologie du développement - , [Détails] Uittenhove Kim S Anthropole/4030
12:1514:00
Hebdomadaire
  Social psychology of opinion formation - , , [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Géopolis/2230
12:3014:00
Hebdomadaire
  African American Literature - BA-ANG-2-201020 [Détails]
Dates:22.02.2021, 01.03.2021, 08.03.2021, 15.03.2021, 22.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 17.05.2021, 31.05.2021
Soltysik Monnet Agnieszka S Anthropole/2064
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Synchronic Linguistics: Language Acquisition - BA-ANG-2-1050, BA-ANG-2-1060 [Détails] Lynch Sara S Anthropole/3032
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/5081

Mardi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistics: The Sociolinguistics of Cyberspace - BA-ANG-2-201050 [Détails] Thorburn Jennifer S Internef/232
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie de la formation d'opinion : Séminaire - [Détails] Staerklé Christian
Voumard Jérôme
S Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Synchronic Linguistics: Pragmatics - BA-ANG-2-1050, BA-ANG-2-1060 [Détails] Bourgeois Samuel David S Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Modernist Female Eroticisms - BA-ANG-2-1030, BA-ANG-2-201010 [Détails] Stanley Rachael S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Arts et psychanalyse - [Détails] Diamantis Themelis C Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : American Women Poets - BA-ANG-2-1020, BA-ANG-2-1060 [Détails] Soltysik Monnet Agnieszka S Amphipôle/210
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  Médiation culturelle et sciences humaines: entre théorie et pratique - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Ostorero Martine C Anthropole/4021
16:1517:45
Hebdomadaire
  Shakespeare's Theater - BA-ANG-2-201010 [Détails] Curran Kevin S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
16:1518:00
Hebdomadaire
  Santé et migration: Santé et altérités - , , , MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Métraux Jean-Claude C Anthropole/2013

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale du jugement et de la formation d'impression - , , [Détails] Dompnier Benoît C Amphimax/410
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
08:3010:15
Hebdomadaire
  Sciences sociales de la médecine et des systèmes de santé - [Détails] Acat V
Genre Noëllie
Panese Francesco
C/S Anthropole/2106
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication de Textes: William Shakespeare's Hamlet - BA-ANG-2-1020, BA-ANG-2-1030, BA-ANG-2-1060 [Détails] Reilly Andrew S Anthropole/2106
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - BA-ANG-2-201030 [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature francophone subsaharienne - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Le Quellec Cottier Christine C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par M. Lavenex - , / DD [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Preissmann Delphine
Rossetti Clara
Sallard Etienne
Teixeira de Almeida Mélanie
Villard Justine
S Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par M. Sallard - , / DD [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Preissmann Delphine
Rossetti Clara
Sallard Etienne
Teixeira de Almeida Mélanie
Villard Justine
S Géopolis/2224
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par Mme Preissmann - , / DD [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Preissmann Delphine
Rossetti Clara
Sallard Etienne
Teixeira de Almeida Mélanie
Villard Justine
S Internef/121
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sciences sociales de la médecine et des systèmes de santé - [Détails] Acat V
Genre Noëllie
Panese Francesco
C/S Géopolis/1620 gradin
12:3014:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - MA-HSR-SPEC-10 / Printemps [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : Radical American Poetry, 1900-1939 - BA-ANG-2-1020, BA-ANG-2-1060 [Détails] Pickford Benjamin S Anthropole/2055
14:1516:00
Hebdomadaire
  Angela Carter's The Bloody Chamber and its international reception - BA-ANG-2-201010, BA-ANG-2-201040 [Détails] Hennard Dutheil Martine C/S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Academic Socialisation in L2: Ethnographic approaches - BA-ANG-2-201050 [Détails] Garrido Sardà Maria Rosa S Amphimax/412
16:1517:45
Hebdomadaire
  Encounter : Envisioning Love in the Fifteenth Century - BA-ANG-2-201030 [Détails] Critten Rory S Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Encre noires. Histoire littéraire francophone africaine. - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Le Quellec Cottier Christine C/S Anthropole/3128
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-ANG-2-1060, BA-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064
16:1518:00
Hebdomadaire
  Psychologie de la performance - [Détails] Bonetti Raphaël
Hauw Denis
C/S Anthropole/4030
16:1518:00
Hebdomadaire
  Santé et migration: Santé et altérités - , , , MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Métraux Jean-Claude C Anthropole/2120

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Conduites à risque et socialisation à l'adolescence - , [Détails] Naudin Caroline
Zimmermann Grégoire
C Amphipôle/315
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Bancel Nicolas
David Thomas
C/S Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'éducation - , [Détails] Fassa Recrosio Farinaz
Noble Gabriel
C Géopolis/2121
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approche sociocognitive du fonctionnement normal et pathologique - , [Détails] Dan Glauser Elise S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  Exploration : Ennobling Love : Sir Gawain and the Green Knight and Pearl - BA-ANG-2-1040, BA-ANG-2-1060 [Détails] Renevey Denis S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par M. Sallard - , / DD [Détails]   S Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie de la performance - [Détails] Hauw Denis C/S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'éducation - , [Détails] Fassa Recrosio Farinaz
Noble Gabriel
C Géopolis/2208
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Encounter : The Transvestite Virgin, The Repentant Harlot, and The Re-Virginised Abbess: Models of Female Sainthood in Anglo-Saxon England - BA-ANG-2-201030 [Détails] Vuille Juliette S Anthropole/3021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Exploration : Saving Criseyde : Chaucer and Henryson at Troy - BA-ANG-2-1040, BA-ANG-2-1060 [Détails] Critten Rory S Anthropole/2055
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  American Perspectives III - BA-ANG-2-1030, BA-ANG-2-201020 / P [Détails] Vejdovsky Boris S Amphimax/412
14:1516:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : The Sonnet in English - BA-ANG-2-1020, BA-ANG-2-1060 [Détails] Stirling Kirsten Anne S Anthropole/2055
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Conduites à risque et socialisation à l'adolescence - , [Détails] Zimmermann Grégoire C Anthropole/2024
08:3012:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Oppliger Jean-Marie
C/S Géopolis/2137
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : Oscar Wilde's The Complete Short Stories - BA-ANG-2-1030, BA-ANG-2-1060 [Détails] Loesch Juliette S Amphipôle/315.1
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction to Gender Studies : 20th-21st Century - BA-ANG-2-201040, BA-ANG-2-201060 [Détails] Cossy Valérie
Walz Marie Emilie
C/S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles neuro-développementaux - [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Villard Justine
S Internef/123
12:1514:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Oppliger Jean-Marie
C/S Géopolis/2137
12:3014:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : Kurt Vonnegut's Slaughterhouse-Five - BA-ANG-2-1030, BA-ANG-2-1060 [Détails] Gomes Correia Ana S Anthropole/2055
12:3014:00
Hebdomadaire
  Milton's Paradise Lost - BA-ANG-2-1020, BA-ANG-2-201010 [Détails] Falconer Rachel S Anthropole/2013
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence : séminaire thématique - [Détails] Zimmermann Grégoire S Géopolis/2144

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15