UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
MA - Mise à niveau Espagnol
MA - Etudes slaves (2015 ->)
MA - Mise à niveau Archéologie

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - NIV-ARCH-1-2020 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Bâtir comme les Romains - architecture et techniques de construction dans l'Antiquité / EN LIGNE Cours-blocs (2x6h) les vendredis - dates à déterminer (cf section) - NIV-ARCH-2-1020, NIV-ARCH-2-1030 / Cours-bloc [Détails] Fuchs Michel
Hufschmid Thomas
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/13-15 - NIV-ARCH-1-2020 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15 - NIV-ARCH-1-2020 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - NIV-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  La literatura romántica en Hispanoamérica: nación y cultura - NIV-ESP-2-301010 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - NIV-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3017
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1515:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - NIV-ARCH-1-10 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Fuchs Michel C Anthropole/4030
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  A l'école des Anciens : atelier de rhétorique - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - NIV-ARCH-2-1020, NIV-ARCH-2-1030 / 2p [Détails] Fuchs Michel C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - NIV-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Brissos Vanessa C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/3088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Tradition classique - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - NIV-ESP-2-10 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos narrativos - NIV-ESP-2-301020 [Détails] Acat V C/TP Anthropole/4165
16:3018:30
Hebdomadaire
  Atelier de recherches en études littéraires et historiques (mémorants, doctorants) / Une fois par mois - MA-SLAV-MEM [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/3148

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Catastrophes naturelles, destructions et résilience en Méditerranée - NIV-ARCH-2-1010, NIV-ARCH-2-1030 [Détails] Fachard Sylvian C/S Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Epistemologie et didactique - MA-SLAV-30 / P [Détails] Zalesskaya Daria C/S Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine) - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
10:1511:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - NIV-ARCH-1-10 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introducción a la lingüística española - NIV-ESP-1 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso II. La lengua de la prensa. - NIV-ESP-2-2020 [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - NIV-ARCH-2-1010 / 2p [Détails] Jaeggi Othmar C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/3120
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Grammaire contrastive (langue russe à travers un autre idiome) - MA-SLAV-10 / P [Obligatoire] [Détails] Velmezova Ekaterina C/S Anthropole/5093
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Séminaire pour les doctorants et les mémorants - MA-SLAV-MEM [Détails] Velmezova Ekaterina C/S Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introducción a los estudios literarios - NIV-ESP-1 [Obligatoire] [Détails] Cordone Gabriela C Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010, MA-SLAV-30 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Variedades del español I - NIV-ESP-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique I - NIV-ARCH-2-2010 [Détails] Sylvestre Richard C/TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - NIV-ARCH-1-2010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - NIV-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Pena Rueda Cristina C/TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Théories et méthodologies littéraires - MA-SLAV-2020 [Obligatoire] [Détails] Dobritsyn Andrei S Anthropole/5146
16:1518:00
Hebdomadaire
  Panorama de escritoras españolas e hispanoamericanas del siglo XX y XXI - NIV-ESP-2-3030 [Détails] Cordone Gabriela C/TP Anthropole/5146

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] A C A T V C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
12:3013:15
Hebdomadaire
  Iniciación a la cultura hispánica - NIV-ESP-1 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C Anthropole/2097
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Langue et histoire - MA-SLAV-2010 / P [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/2128
13:1514:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie grecque II - NIV-ARCH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
13:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier de grec épigraphique pour débutants - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Pernet Cédric C/TP Anthropole/4144
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos poéticos - NIV-ESP-2-3020 [Détails] Cordone Gabriela C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - NIV-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives dans les études des langues et des textes - MA-SLAV-30 [Détails] Dobritsyn Andrei S/TP Anthropole/4088
16:1517:45
Hebdomadaire
  De l'URSS à la Russie : politique, économie, culture (1917-2021) : II - MA-SLAV-30 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5071
16:1518:00
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Dell'Oro Francesca
Lala Letizia
Merminod Gilles
Philippe Gilles
Storme Benjamin
Stukenbrock Anja
Surcouf Christian
Tomasin Lorenzo
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3021
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine - NIV-ARCH-2-2010 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - NIV-ARCH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian
Luginbühl Thierry
C Anthropole/4030
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. D'Homère aux présocratiques - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - NIV-ESP-2-10 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie grecque. Inscriptions de l'Italie du Sud - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéométrie et techniques archéologiques II - NIV-ARCH-2-2020 [Obligatoire] [Détails] A C A T V C Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - NIV-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-ARCH-1-2020 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la numismatique antique - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C/TP Amphipôle/B
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - NIV-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie, art, histoire. Arts et controverses de Pouchkine à Pussy Riot - MA-SLAV-30 [Détails] Evstratov Alexey C/S Anthropole/5071
16:1518:00
Hebdomadaire
  Metaficción - NIV-ESP-2-301010 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/5081

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Antoine Meillet et Nikolaj Marr : deux maîtres en dialogue - MA-SLAV-30 [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/5136
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Relations indo-russes et études indiennes en Russie - MA-SLAV-30 [Détails] Schönenberger Margarita C Anthropole/3120
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Epigraphie latine. Approfondissement. Inscriptions romaines de la Suisse occidentale - initiation à l'épigraphie de terrain et à l'édition d'une documentation épigraphique. - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-ARCH-1-2020 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-ARCH-1-2020 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  L'époque de Mandel'shtam - MA-SLAV-2020 [Obligatoire] [Détails] Dobritsyn Andrei S/TP Anthropole/5157

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15