UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

BA - Langues et civilisations d'Asie du Sud, 2ème partie (2013 ->)
BA - Etudes slaves, propédeutique (2013 ->)
Attestation 40 ECTS en allemand
MA - Mise à niveau Latin

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Ovide, les poèmes d'exil. - BA-LAT-2-2010, NIV-LAT-1-10 [Obligatoire] [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
09:1510:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / Cours - A40-ALL-2-5020 [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/4030
09:1510:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/1015 labo langues
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - NIV-LAT-2-50 [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  (Multiethnolektale) Jugendsprache - A40-ALL-2-40 [Détails] Morand Marie-Anne C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive et ateliers de poésie - NIV-LAT-1-30, NIV-LAT-2-1030 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Wolfram von Eschenbach, 'Willehalm' - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5071
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  Inscriptions mineures : étude d'un corpus - NIV-LAT-2-50 [Détails] Sylvestre Richard TP Anthropole/1021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Démocratie, libéralisme : convergences et divergences - NIV-LAT-2-50 [Détails] Poltier Hugues C/S Anthropole/3059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : "Das reiche Land der armen Leute". Deutsche Literatur aus Galizien und der Bukowina. - A40-ALL-2-10 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3028
14:1516:00
Hebdomadaire
  A l'école des Anciens : atelier de rhétorique - NIV-LAT-2-30 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama de la littérature russe (XX siècle) - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - A40-ALL-2-5020 [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 1 - A40-ALL-2-5020 [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
16:1518:00
Hebdomadaire
  Carthage face à Rome. Retour sur un destin tragique - NIV-LAT-2-50 [Détails] Bielman Anne
Sanchez Pierre
C/S Anthropole/4030

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - NIV-LAT-2-50 [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-LAT-2-50 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
09:1510:00
Hebdomadaire
  Description et histoire des langues classiques : Histoire de la langue latine - NIV-LAT-1-40 [Obligatoire] [Détails] Viredaz Antoine C Anthropole/3120
09:1510:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - BA-ASIE-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/2128
10:1511:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - BA-ASIE-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Concepts de base de la linguistique diachronique - NIV-LAT-2-50 [Détails] Viredaz Antoine TP Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Obszöne Literatur in Mittelalter und Früher Neuzeit - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4144
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique : Les écritures non alphabétiques de l'Antiquité - NIV-LAT-2-40, NIV-LAT-2-50 [Détails] Dell'Oro Francesca
Michel Patrick
Viredaz Antoine
de Vaan Michiel
C/S Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Représentations indiennes de la masculinité et de la féminité en textes et en images (Asie du Sud thématique) - BA-ASIE-2-10 [Détails] Cattoni Nadia C/S Anthropole/4088
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 2 : L'exil dans la littérature latine - BA-LAT-2-2010, NIV-LAT-1-30, NIV-LAT-2-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C Anthropole/4173 - Argand
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/4059
13:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5157
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 2 : Ammien-Marcellin, Le renouveau de la grande histoire - NIV-LAT-2-2020, NIV-LAT-2-30 [Obligatoire] [Détails] Chevalley Eric S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Strauch Ingo C/TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : Traduire la poésie hindi moderne - BA-ASIE-2-2010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/4068
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - A40-ALL-2-10 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Deutschland und Schweiz im Spiegel ihrer Mythen - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-10 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4144

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - BA-ASIE-2-10 / Printemps [Obligatoire] [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II - NIV-LAT-2-50 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - NIV-LAT-2-50 [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - NIV-LAT-2-50 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie du monde grec - NIV-LAT-2-50 [Détails] Reber Karl C Anthropole/4030
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - BA-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Mythes, rituels et religion en Grèce ancienne. Poésie et mythe de Sappho - NIV-LAT-2-50 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar : Elfriede Jelinek : Feministin, Intellektuelle, Schriftstellerin. - A40-ALL-2-10 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 2 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : le 4e siècle après J.-C. - NIV-LAT-2-30 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Nos « ancêtres » (?) les Helvètes... Histoire du Plateau Suisse des migrations cimbriques à l'Antiquité tardive. - NIV-LAT-2-50 [Détails] Aberson Michel C/S Anthropole/4030
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Sophocle : Philoctète - NIV-LAT-2-50 [Détails] Voelke Pierre C/S Anthropole/3028
16:1518:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - A40-ALL-2-30 [Détails] Braendly Stéfanie
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
16:1518:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - A40-ALL-2-30 [Détails] Braendly Stéfanie
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4165

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - NIV-LAT-2-50 [Détails] Luginbühl Thierry
Reber Karl
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Friedrich Glauser lesen und übersetzen - A40-ALL-2-30 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - BA-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. Sophocle, Philoctète - NIV-LAT-2-50 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/4144
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita E Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Agarwal Vinit
Pozza Nicola
TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - BA-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Gravier Melina C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Das Geschichtsdrama von Goethe bis Büchner (1774-1835) - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-10 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Medienlinguistik - A40-ALL-2-40 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Philosophie antique : La notion d'âme en philosophie antique et en histoire de la psychanalyse moderne et contemporaine - NIV-LAT-2-50 [Détails] Schniewind Alexandrine S Anthropole/4173 - Argand
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - BA-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - BA-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain
Genet Pierre-Henry
C/TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - A40-ALL-2-5020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Conversion, syncrétisme et hétérodoxie en Asie du Sud (Asie du Sud thématique) - BA-ASIE-2-10 [Détails] Auer Blain
Bornet Philippe
C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 3 [Détails] Magnin Maria C/S Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Provokation und Preis. Die 'SkandalautorInnen' Bernhard, Jelinek, Lewitscharoff und Handke - A40-ALL-2-10 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - A40-ALL-2-5020 [Détails] Breymann Thomas C/TP Synathlon/2212
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 2 - A40-ALL-2-5020 [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/3059

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - NIV-LAT-2-50 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - NIV-LAT-2-50 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - BA-ASIE-2-2020, BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sprachvergleich Deutsch - Französisch - A40-ALL-2-40 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-LAT-2-50 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) / Dès le vendredi 13 mars - BA-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails]
Dates:13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020
Agarwal Vinit TP Anthropole/4078
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene II - A40-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4165
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Autour de Pythagore - NIV-LAT-2-50 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5157
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Exercices de grammaire - NIV-LAT-1-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème - NIV-LAT-1-20, NIV-LAT-2-1010 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Version latine - NIV-LAT-2-1020 [Obligatoire] [Détails] Pingoud Julien TP Anthropole/4144

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15