UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Langues et civilisations d'Asie du Sud, 2ème partie (2013 ->)
Attestation 40 ECTS en allemand
Attestation 40 ECTS en cinéma

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Herzog Ernst - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/5125
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - BA-ASIE-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Amphimax/412
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie - A40-ALL-2-5020 [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/3021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe A - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - BA-ASIE-2-10 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/5021
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le cinéma italien sous le fascisme - A40-CINE-2-10 [Détails] Wehrli Delphine C/S Unithèque/4.215
18:1519:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe B - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060

Mardi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Panorama théorique - A40-CINE-1-30 [Obligatoire] [Détails] Hachemi Omar C Amphimax/351
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) - BA-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Kumar Sanjay TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 1 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Konversationsanalyse - A40-ALL-2-40 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3128
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - BA-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Burger Maya C/TP Anthropole/2128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Tristandichtungen des Mittelalters und der Frühen Neuzeit - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/5060
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/2120
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 2 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : L'Himalaya, objet de toutes les quêtes - BA-ASIE-2-2010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/2128
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
16:1517:45
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - A40-ALL-2-10 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Kulturgeschichte Berlins - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-10 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/3174

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/2120
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 3 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Unithèque/4.215
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - A40-ALL-2-30 [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - A40-ALL-2-30 [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Citizen Kane, analyse d'un film dans l'histoire - A40-CINE-2-30 [Détails] Le Forestier Laurent C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 4 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Internef/125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - BA-ASIE-2-10 / Printemps [Obligatoire] [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des écrans - A40-CINE-2-10 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - BA-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
14:0016:00
Hebdomadaire
  Une histoire du cinéma en mots et en images / EN PRESENTIEL
Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails]
Boillat Alain
Jaques Pierre-Emmanuel
C  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar: Arthur Schnitzler - A40-ALL-2-10 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Synathlon/2420
14:1516:00
Hebdomadaire
  La danse au cinéma - A40-CINE-2-30 [Détails] Robert Valentine C/S Unithèque/4.215
16:1517:45
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 2 [Détails] Bierl Josephina C/S Anthropole/5093
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux - A40-CINE-2-20 [Détails] Bernasconi Carine C/S Unithèque/4.215
18:0020:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux / 3 conférences de 1h. - A40-CINE-2-20 / Conférences [Détails] Bernasconi Carine S Unithèque/4.215

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 3 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Courcoux Charles-Antoine C Amphimax/415
08:3010:00
Hebdomadaire
  Jugendliteratur übersetzen - A40-ALL-2-30 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - BA-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Kumar Sanjay
Pozza Nicola
TP Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - BA-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Die Schweiz im Essay - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-10 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Textlinguistik - A40-ALL-2-40 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'amateur : techniques, collectifs, institutions - A40-CINE-2-20 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - BA-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain
Szitar Kristof
C/TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - A40-ALL-2-5020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 5 [Détails] Hachemi Omar TP Géopolis/2208
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Schertenleib Dimitri TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Jean Gabin dans l'histoire du cinéma français : une approche en termes de gender/star studies - A40-CINE-2-30 [Détails] Boillat Alain C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Welttheater: Von Calderón 1655 bis Bärfuss 2021 - A40-ALL-2-10 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Deutsch als Fremd- und Zweitsprache - A40-ALL-2-40 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine C Amphipôle/B
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le documentaire à la télévision française (1950-1970) - A40-CINE-2-10 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - BA-ASIE-2-10 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 / Projections [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine E Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - BA-ASIE-2-2020, BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene II - A40-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les collectifs de cinéastes militants autour de 1968 - A40-CINE-2-20 [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15