UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Langues et civilisations d'Asie du Sud, 2ème partie (2013 ->)
Attestation 40 ECTS en espagnol
BA Géographie Discipline externe (FTSR/Letttres/SSP) 1ère partie (2018 ->)
MA - Spécialisation 'Sciences historiques de la culture' (2015->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Les statues meurent-elles aussi ? Monuments publics, conflits de mémoires et médiatisation transnationale (XIXe-XXIe siècles) / CB les 3-4 mars, 24-25 mars et 14-15 avril 2021. Salles : mercredi 3.3, 24.3, 14.4 salle MAX 351 jeudi 4.3 et 15.4 salle ANT 5021 jeudi 25.3 salle GEO 1628 Pour les détails consulter le Centre SHC - MA-SPEC-SHC-01 / CB [Détails] Kaenel Philippe
Tillier Bertrand
C/S  

Lundi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire moderne. Le sommeil à l'époque moderne - MA-SPEC-SHC-0201 [Détails] Crousaz Karine C/S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  La literatura romántica en Hispanoamérica: nación y cultura - A40-ESP-2-30 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - A40-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3021
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - BA-ASIE-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Tous à la montagne ! Approches et usages d'un paysage et d'un contexte - MA-SPEC-SHC-0201, MA-SPEC-SHC-0202 [Détails] Maggetti Daniele S Anthropole/4173 - Argand
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'écriture de l'histoire au Moyen Âge - MA-SPEC-SHC-0202 / HIST [Détails] Andenmatten Bernard
Doudet Estelle
C/S Anthropole/2055
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales - A40-ESP-2-10 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire moderne. Le sommeil à l'époque moderne - MA-SPEC-SHC-0201 [Détails] Crousaz Karine C/S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - A40-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Brissos Vanessa C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - BA-ASIE-2-10 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/5081
14:1518:00
Hebdomadaire
  La pensée géographique - [Détails]
Dates:22.02.2021, 01.03.2021, 08.03.2021, 15.03.2021, 22.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 19.04.2021, 26.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 17.05.2021
  C Amphimax/415
14:1518:00
Hebdomadaire
  La pensée géographique - [Détails]
Dates:22.02.2021, 01.03.2021, 08.03.2021, 15.03.2021, 22.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 19.04.2021, 26.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 17.05.2021
  TP Amphimax/415
16:1517:45
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - A40-ESP-2-10 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos narrativos - A40-ESP-2-30 [Détails] Rosa Torres Silvia C/TP Anthropole/2013

Mardi
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine) - A40-ESP-2-10 [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
08:3012:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Développement du tourisme et épanouissement des activités sportives à la Belle Epoque: le cas de la Suisse romande - MA-SPEC-SHC-0201 [Détails] Humair Cédric C/S Anthropole/5060
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introducción a la lingüística española - A40-ESP-1, A40-ESP-2-20 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso II. La lengua de la prensa. - A40-ESP-2-20 [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) - BA-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Kumar Sanjay TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/5125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introducción a los estudios literarios - A40-ESP-1, A40-ESP-2-30 [Obligatoire] [Détails] Cordone Gabriela C Internef/123
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - BA-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Burger Maya C/TP Anthropole/2128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Variedades del español I - A40-ESP-2-20 [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Démographie et genre de vie - [Détails]
Dates:23.02.2021, 02.03.2021, 09.03.2021, 16.03.2021, 23.03.2021, 30.03.2021, 13.04.2021, 20.04.2021, 27.04.2021, 04.05.2021, 11.05.2021, 18.05.2021, 25.05.2021
  C Amphimax/351
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - A40-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : L'Himalaya, objet de toutes les quêtes - BA-ASIE-2-2010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/2128
16:1517:00
Hebdomadaire
  Démographie et genre de vie - [Détails]
Dates:23.02.2021, 02.03.2021, 09.03.2021, 16.03.2021, 23.03.2021, 30.03.2021, 13.04.2021, 20.04.2021, 27.04.2021, 04.05.2021, 11.05.2021, 18.05.2021, 25.05.2021
  TP Amphimax/351
16:1517:45
Hebdomadaire
  Panorama de escritoras españolas e hispanoamericanas del siglo XX y XXI - A40-ESP-2-30 [Détails] Cordone Gabriela C/TP Internef/231

Mercredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción - A40-ESP-2-10 [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
12:3013:15
Hebdomadaire
  Iniciación a la cultura hispánica - A40-ESP-1, A40-ESP-2-30 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - BA-ASIE-2-10 / Printemps [Obligatoire] [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - BA-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos poéticos - A40-ESP-2-30 [Détails] Cordone Gabriela C/S Anthropole/3120

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - BA-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  'The Family of Man', 1955-2020 - MA-SPEC-SHC-0203, MA-SPEC-SHC-0204 [Détails] Lugon Olivier C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - A40-ESP-2-10 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Kumar Sanjay
Pozza Nicola
TP Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - BA-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Après la photographie ? Pratiques photographiques à l'ère numérique - MA-SPEC-SHC-0203, MA-SPEC-SHC-0204 [Détails] Dietschy Nathalie S Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - BA-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain
Szitar Kristof
C/TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoires comparées du théâtre - MA-SPEC-SHC-0201, MA-SPEC-SHC-0202 [Détails] Chaperon Danielle
Michel Lise
Robert Valentine
C/S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Schertenleib Dimitri TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - A40-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Pena Rueda Cristina C/TP Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis - A40-ESP-2-10 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
16:1517:45
Hebdomadaire
  Metaficción - A40-ESP-2-30 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/5081

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  La nature morte : culture matérielle, photographie et médias - MA-SPEC-SHC-0203, MA-SPEC-SHC-0204 [Détails] Kaenel Philippe S Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - BA-ASIE-2-10 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - BA-ASIE-2-2020, BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15