UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Langues et civilisations d'Asie du Sud, 2ème partie (2013 ->)
Attestation 40 ECTS en cinéma
MA - Mise à niveau Latin
Attestation 40 ECTS en espagnol

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - NIV-LAT-2-50 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - NIV-LAT-2-50 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  La literatura romántica en Hispanoamérica: nación y cultura - A40-ESP-2-30 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive : prose et poésie - NIV-LAT-1-30, NIV-LAT-2-1030 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - A40-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3021
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - BA-ASIE-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Démocratie, libéralisme : convergences et divergences - NIV-LAT-2-50 [Détails] Poltier Hugues C/S Anthropole/3185
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales - A40-ESP-2-10 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - A40-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Brissos Vanessa C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - BA-ASIE-2-10 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/5081
16:1517:45
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - A40-ESP-2-10 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le cinéma italien sous le fascisme - A40-CINE-2-10 [Détails] Wehrli Delphine C/S Unithèque/4.215
16:1517:45
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos narrativos - A40-ESP-2-30 [Détails] Rosa Torres Silvia C/TP Anthropole/2013

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - NIV-LAT-2-50 [Détails] Bouvier David
Viredaz Antoine
C/TP Anthropole/5081
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-LAT-2-50 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5196
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine) - A40-ESP-2-10 [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
09:1510:00
Hebdomadaire
  Panorama théorique - A40-CINE-1-30 [Obligatoire] [Détails] Hachemi Omar C Amphimax/351
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introducción a la lingüística española - A40-ESP-1, A40-ESP-2-20 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/4165
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique - NIV-LAT-1-40 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso II. La lengua de la prensa. - A40-ESP-2-20 [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - NIV-LAT-2-50 / 2p [Détails] Jaeggi Othmar C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) - BA-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Kumar Sanjay TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 1 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/5125
11:1512:00
Hebdomadaire
  Concepts de base et exercices de linguistique diachronique - NIV-LAT-2-50 [Détails] Viredaz Antoine TP Internef/125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introducción a los estudios literarios - A40-ESP-1, A40-ESP-2-30 [Obligatoire] [Détails] Cordone Gabriela C Internef/123
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - BA-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Burger Maya C/TP Anthropole/2128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Variedades del español I - A40-ESP-2-20 [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/3174
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 1 : Ecriture de l'histoire aux temps barbares. - BA-LAT-2-2010, NIV-LAT-1-30, NIV-LAT-2-2020 [Détails] Chevalley Eric C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 2 : Les Odes d'Horace: poétique et traditions littéraires - NIV-LAT-2-2020, NIV-LAT-2-30 [Obligatoire] [Détails] Glauser Vanessa
Thévenaz Olivier
S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 2 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - A40-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : L'Himalaya, objet de toutes les quêtes - BA-ASIE-2-2010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/2128
16:1517:45
Hebdomadaire
  Panorama de escritoras españolas e hispanoamericanas del siglo XX y XXI - A40-ESP-2-30 [Détails] Cordone Gabriela C/TP Internef/231
16:1517:45
Hebdomadaire
  Tradition classique. Du vrai théâtre ! Les drames grecs sur la scène romaine - NIV-LAT-2-30, NIV-LAT-2-50 [Détails] Semenzato Camille S Anthropole/3017

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 3 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Unithèque/4.215
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - NIV-LAT-2-50 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Athènes au IVe s : une société en procès - NIV-LAT-2-50 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Citizen Kane, analyse d'un film dans l'histoire - A40-CINE-2-30 [Détails] Le Forestier Laurent C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - NIV-LAT-2-50 [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 4 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - NIV-LAT-2-50 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción - A40-ESP-2-10 [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
12:3013:15
Hebdomadaire
  Iniciación a la cultura hispánica - A40-ESP-1, A40-ESP-2-30 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - BA-ASIE-2-10 / Printemps [Obligatoire] [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des écrans - A40-CINE-2-10 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - BA-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
14:0016:00
Hebdomadaire
  Une histoire du cinéma en mots et en images / EN PRESENTIEL
Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails]
Boillat Alain
Jaques Pierre-Emmanuel
C  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos poéticos - A40-ESP-2-30 [Détails] Cordone Gabriela C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - NIV-LAT-2-30 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  La danse au cinéma - A40-CINE-2-30 [Détails] Robert Valentine C/S Unithèque/4.215
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux - A40-CINE-2-20 [Détails] Bernasconi Carine C/S Unithèque/4.215
16:1517:45
Hebdomadaire
  Un long siècle en crise (193-290 apr. J.-C.) - NIV-LAT-2-50 [Détails] Aberson Michel C/S Anthropole/4059
18:0020:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux / 3 conférences de 1h. - A40-CINE-2-20 / Conférences [Détails] Bernasconi Carine S Unithèque/4.215
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - NIV-LAT-2-30 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - NIV-LAT-2-50 [Détails] Fachard Sylvian
Luginbühl Thierry
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Courcoux Charles-Antoine C Amphimax/415
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - BA-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/5071
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. D'Homère aux présocratiques - NIV-LAT-2-50 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - A40-ESP-2-10 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Kumar Sanjay
Pozza Nicola
TP Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - BA-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - NIV-LAT-2-50 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Philosophie antique : Platon, République - NIV-LAT-2-50 [Détails] Schniewind Alexandrine S Anthropole/3174
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'amateur : techniques, collectifs, institutions - A40-CINE-2-20 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - BA-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain
Szitar Kristof
C/TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 5 [Détails] Hachemi Omar TP Géopolis/2208
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Schertenleib Dimitri TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Jean Gabin dans l'histoire du cinéma français : une approche en termes de gender/star studies - A40-CINE-2-30 [Détails] Boillat Alain C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - A40-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Pena Rueda Cristina C/TP Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique - NIV-LAT-2-40, NIV-LAT-2-50 [Détails] Meyer Robin C/S Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis - A40-ESP-2-10 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
16:1517:45
Hebdomadaire
  Metaficción - A40-ESP-2-30 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/5081

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - NIV-LAT-2-50 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - BA-LAT-2-2010, NIV-LAT-1-10 [Obligatoire] [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - NIV-LAT-2-50 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine C Amphipôle/B
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le documentaire à la télévision française (1950-1970) - A40-CINE-2-10 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - BA-ASIE-2-10 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-LAT-2-50 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 / Projections [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine E Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - BA-ASIE-2-2020, BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - NIV-LAT-2-50 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Exercices de grammaire - NIV-LAT-1-20 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les collectifs de cinéastes militants autour de 1968 - A40-CINE-2-20 [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème - NIV-LAT-1-20, NIV-LAT-2-1010 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Version latine - NIV-LAT-2-1020 [Obligatoire] [Détails] Pingoud Julien TP Anthropole/4030

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15