UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

BA - Langues et civilisations d'Asie du Sud, 2ème partie (2013 ->)
Programme compensatoire 2p, géographie
MA - Mise à niveau Espagnol
MA - Mise à niveau Français moderne (2019)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Pratiques de l'écrit - NIV-FMOD-1-50 [Obligatoire] [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyses en géographie physique - [Détails]
Dates:17.02.2020, 24.02.2020, 02.03.2020, 09.03.2020, 16.03.2020, 23.03.2020, 30.03.2020, 06.04.2020, 20.04.2020, 27.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020, 18.05.2020
  TP Amphipôle/315.1
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - NIV-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3017
10:1512:00
Hebdomadaire
  Panorama de la literatura hispanoamericana (de 1959 hasta nuestros días) - NIV-ESP-2-301010 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Political Ecology / Semaines 7 à 13 du SP20 - [Détails]
Dates:30.03.2020, 06.04.2020, 20.04.2020, 27.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020, 18.05.2020
  C Amphipôle/319
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature romande - NIV-FMOD-1-4020 [Détails] Maggetti Daniele C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - NIV-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Brissos Vanessa C/TP Anthropole/5093
14:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire de la pensée géographique - [Détails]
Dates:17.02.2020, 24.02.2020, 02.03.2020, 09.03.2020, 16.03.2020, 23.03.2020, 30.03.2020, 06.04.2020, 20.04.2020, 27.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020, 18.05.2020
  C Internef/271
14:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire de la pensée géographique - [Détails]
Dates:17.02.2020, 24.02.2020, 02.03.2020, 09.03.2020, 16.03.2020, 23.03.2020, 30.03.2020, 06.04.2020, 20.04.2020, 27.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020, 18.05.2020
  TP Internef/271
16:1518:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - NIV-ESP-2-10 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos narrativos - NIV-ESP-2-301020 [Détails] Rosa Torres Silvia C/TP Anthropole/4165

Mardi
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine) - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - NIV-FMOD-1-50 / 1 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/4129
09:1510:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - BA-ASIE-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/2128
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introducción a la lingüística española - NIV-ESP-1 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/4165
10:1511:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - BA-ASIE-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso II. La lengua de la prensa. - NIV-ESP-2-2020 [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hydrologie - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 03.03.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020
  C Géopolis/1612
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - NIV-FMOD-1-50 / 2 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introducción a los estudios literarios - NIV-ESP-1 [Obligatoire] [Détails] Cordone Gabriela C Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Représentations indiennes de la masculinité et de la féminité en textes et en images (Asie du Sud thématique) - BA-ASIE-2-10 [Détails] Cattoni Nadia C/S Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Variedades del español I - NIV-ESP-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Démographie et genre de vie - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 03.03.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020
  C Amphimax/351
14:1516:00
Hebdomadaire
  Géographie du développement / Semaines 1 à 7 du SP20 - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 03.03.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020
  C Géopolis/1620 Gradin
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Strauch Ingo C/TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - NIV-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : Traduire la poésie hindi moderne - BA-ASIE-2-2010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - NIV-FMOD-1-50 / 3 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/4129
16:1517:00
Hebdomadaire
  Démographie et genre de vie - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 03.03.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020
  TP Amphimax/351
16:1518:00
Hebdomadaire
  Revisión de mitos y feminismo en la literatura hispana - NIV-ESP-2-3030 [Détails] Cordone Gabriela C/TP Anthropole/5146
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - NIV-FMOD-1-50 / 4 [Détails] Maggetti Daniele TP Anthropole/4129

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - BA-ASIE-2-10 / Printemps [Obligatoire] [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Géographie des mobilités - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 20.05.2020
  C Géopolis/2129
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - NIV-FMOD-1-50 / 5 [Détails] Escola Marc TP Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
12:3013:15
Hebdomadaire
  Iniciación a la cultura hispánica - NIV-ESP-1 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C Anthropole/3021
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - BA-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos dramaticos - NIV-ESP-2-3020 [Détails] Cordone Gabriela C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Political Ecology / Salles de remplacement le 13 mai en raison des Mystères de l'Unil - [Détails]
Dates:13.05.2020
  S Géopolis/2121
Géopolis/2137
14:1516:00
Hebdomadaire
  Political Ecology / Semaines 7 à 13 du SP20 - [Détails]
Dates:01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020
  S Amphipôle/201
Amphipôle/336
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - NIV-FMOD-1-50 / 6 [Détails] Meizoz Jérôme TP Anthropole/5125

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - BA-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - NIV-FMOD-1-50 / 7 [Détails] Chaperon Danielle TP Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - NIV-ESP-2-10 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Géographie du développement / Semaines 1 à 6 du SP20 - [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020
  C Géopolis/1620 Gradin
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Agarwal Vinit
Pozza Nicola
TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - BA-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Gravier Melina C/S Anthropole/4088
12:3013:15
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire littéraire - NIV-FMOD-1-30 [Obligatoire] [Détails] Caraion Marta
Michel Lise
C Internef/273
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - BA-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - BA-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain
Genet Pierre-Henry
C/TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Conversion, syncrétisme et hétérodoxie en Asie du Sud (Asie du Sud thématique) - BA-ASIE-2-10 [Détails] Auer Blain
Bornet Philippe
C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Géographie sociale / Pas de cours la 1ère semaine. Ce cours débute le 27 février. - [Détails]
Dates:27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 30.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020
  C Géopolis/1620 Gradin
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - NIV-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Pena Rueda Cristina C/TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - NIV-FMOD-1-30 / 2 [Détails] Michel Lise
Vodoz Joséphine
TP Géopolis/2238
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - NIV-FMOD-1-30 / 1 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literatura y oralidad - NIV-ESP-2-301010 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/5081
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - NIV-FMOD-1-30 / 3 [Détails] Michel Lise
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/5146
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - NIV-FMOD-1-30 / 4 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - NIV-FMOD-1-30 / 5 [Détails] Lachat Jacob TP Anthropole/5157
09:1510:00
Hebdomadaire
  Géographie sociale / Pas de cours la 1ère semaine. Ce cours débute le 28 février. - [Détails]
Dates:28.02.2020, 06.03.2020, 13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020
  C Géopolis/2129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Géographie sociale / Pas de TP la 1ère semaine. Ces TP débutent le 28 février. - [Détails]
Dates:28.02.2020, 06.03.2020, 13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020
  TP Géopolis/2129
Géopolis/2144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - BA-ASIE-2-2020, BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - NIV-FMOD-1-30 / 7 [Détails] Follonier Selina
Michel Lise
Terribilini Josefa
TP Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - NIV-FMOD-1-30 / 6 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) / Dès le vendredi 13 mars - BA-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails]
Dates:13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020
Agarwal Vinit TP Anthropole/4078

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15