UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

BA - Latin, 2ème partie (2013 ->)
MA - Spécialisation 'Analyse des discours et de la communication publics' (2014 ->)
MA - Mise à niveau Philosophie
MA en Humanités Numériques, Science politique

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Philosophie antique et médiévale : Cycle d'histoire de la philosophie : La philosophie médiévale arabe / Le cours a lieu sous forme de cours-bloc, les prochains vendredis 20 mars, 3 avril et 29 mai :
matins : Internef 123
après-midi ANT 2013
horaires : 10h15-12h/12h30-16h - NIV-PHI-2-1010 [Détails]
Brenet Jean-Baptiste C  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Ovide, les poèmes d'exil. - BA-LAT-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Les organisations non gouvernementales - [Détails] Bennani-Chraïbi Mounia
Mesgarzadeh Samina
C Anthropole/3077
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-LAT-2-50 [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Les mutations du télévisuel en Suisse dans le long XXe siècle : acteurs, dispositifs et imaginaires sociaux - [Détails] Vallotton François C/S Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la logique - NIV-PHI-1-10 [Obligatoire] [Détails] Sommaruga Giovanni C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive et ateliers de poésie - BA-LAT-2-1030 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Les organisations non gouvernementales - [Détails] Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
C Anthropole/2064
12:1514:00
Hebdomadaire
  Elites et pouvoirs - [Détails] Di Capua Roberto
Ginalski Stéphanie
Mach André
C/S Géopolis/2207
12:3014:00
Hebdomadaire
  Inscriptions mineures : étude d'un corpus - BA-LAT-2-50 [Détails] Sylvestre Richard TP Anthropole/1021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Démocratie, libéralisme : convergences et divergences - BA-LAT-2-50, NIV-PHI-2-3020, NIV-PHI-2-60 [Détails] Poltier Hugues C/S Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  A l'école des Anciens : atelier de rhétorique - BA-LAT-2-30 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie des sciences : introduction à la philosophie de l'esprit - NIV-PHI-1-50 [Obligatoire] [Détails] Esfeld Michael C Amphimax/415
16:1518:00
Hebdomadaire
  Carthage face à Rome. Retour sur un destin tragique - BA-LAT-2-50 [Détails] Bielman Anne
Sanchez Pierre
C/S Anthropole/4030

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - BA-LAT-2-50 [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-LAT-2-50 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Concepts de base de la linguistique diachronique - BA-LAT-2-50 [Détails] Viredaz Antoine TP Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel C Géopolis/2238
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche : discours, archives et documents - [Détails] Daher Joseph
Gottraux Philippe
Hauert Christophe
C Géopolis/2129
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes qualitatives / + MCR-A - [Détails] Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
Dafflon Alexandre
Fillieule Olivier
C Géopolis/2238
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes quantitatives / + Salle MCR-A - [Détails] Marquis Lionel
Refle Jan-Erik
C Géopolis/2230
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique : Les écritures non alphabétiques de l'Antiquité - BA-LAT-2-40, BA-LAT-2-50 [Détails] Dell'Oro Francesca
Michel Patrick
Viredaz Antoine
de Vaan Michiel
C/S Anthropole/3148
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 2 : L'exil dans la littérature latine - BA-LAT-2-2010, BA-LAT-2-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 2 : Ammien-Marcellin, Le renouveau de la grande histoire - BA-LAT-2-2020, BA-LAT-2-30 [Obligatoire] [Détails] Chevalley Eric S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : Liberté et nécessité - NIV-PHI-2-2020, NIV-PHI-2-60 [Détails] Gellera Giovanni S Amphimax/412

Mercredi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel C Géopolis/2235
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II - BA-LAT-2-50 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Gorin Valérie
Haver Gianni
Turberg Paul
C Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - BA-LAT-2-50 [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - BA-LAT-2-50 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie du monde grec - BA-LAT-2-50 [Détails] Reber Karl C Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Sexe, drogue et médias (1960-1980) / Deux journées cours-bloc :
mercredi 6 mai 2020, 12h30-19h00, salle Géopolis 2121
jeudi 7 mai 2020, 8h00-14h00, salle Géopolis 2129. - [Détails]
Delessert Thierry
Valsangiacomo Nelly
C/S Anthropole/5033
12:3014:00
Hebdomadaire
  Mythes, rituels et religion en Grèce ancienne. Poésie et mythe de Sappho - BA-LAT-2-50 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4078
12:3014:00
Hebdomadaire
  Médiatiser des identités publiques en contexte polémique - MA-SPEC-ADCP-0101 / P CLSL [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : le 4e siècle après J.-C. - BA-LAT-2-30 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Nos « ancêtres » (?) les Helvètes... Histoire du Plateau Suisse des migrations cimbriques à l'Antiquité tardive. - BA-LAT-2-50 [Détails] Aberson Michel C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : Introduction à la philosophie politique - NIV-PHI-1-30 [Obligatoire] [Détails] Zurbuchen Pittlik Simone C Anthropole/2024
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Sexe, drogue et médias (1960-1980) / Deux journées cours-bloc :
mercredi 6 mai 2020, 12h30-19h00, salle Géopolis 2121
jeudi 7 mai 2020, 8h00-14h00, salle Géopolis 2129. - [Détails]
Delessert Thierry
Valsangiacomo Nelly
C/S Anthropole/5033
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la logique - Travaux pratiques - NIV-PHI-1-10 [Détails] L'Eplattenier Margaux TP Anthropole/2024
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Sophocle : Philoctète - BA-LAT-2-50 [Détails] Voelke Pierre C/S Anthropole/3028

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - BA-LAT-2-50 [Détails] Luginbühl Thierry
Reber Karl
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails]   C/S Synathlon/2218
08:3010:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Lecture suivie : N. Goodman, Manières de faire des mondes - NIV-PHI-2-3020, NIV-PHI-2-60 [Détails] Maigné Carole S Anthropole/5125
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. Sophocle, Philoctète - BA-LAT-2-50 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/4144
10:0016:00
Hebdomadaire
  Apprendre à communiquer ses compétences / A lieu les jeudis : 5 mars 2020 10h15-16h00 salle Anthropole 2096 12 mars 2020 10h15-16h00 salle Anthropole 2096 - MA-SPEC-ADCP-0101 / P CLSL [Détails] Burger Marcel
Delaloye Saillen Laura
C  
10:0016:00
Hebdomadaire
  Méthodes d'analyse en discours de communication publique / A lieu les jeudis : 2 avril 2020 10h15-16h00 salle Anthropole 2096 23 avril 2020 10h15-16h00 salle Anthropole 2096 - MA-SPEC-ADCP-0101 / P CLSL [Détails] Burger Marcel
Delaloye Saillen Laura
C  
10:1512:00
Hebdomadaire
  Action collective: causes, groupements, engagements / Cours printemps donné par M. Voutat - [Détails] Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
Nicolas Claire
C/S Synathlon/2218
10:1512:00
Hebdomadaire
  Philosophie antique : La notion d'âme en philosophie antique et en histoire de la psychanalyse moderne et contemporaine - BA-LAT-2-50, NIV-PHI-2-1020, NIV-PHI-2-60 [Détails] Schniewind Alexandrine S Anthropole/4173 - Argand
12:1514:00
Hebdomadaire
  Action collective: causes, groupements, engagements - [Détails] Balsiger Philip
Descloux Gilles
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - BA-LAT-2-50 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - BA-LAT-2-50 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
08:3010:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Espace esthétique, espace cognitif / Les 19.3, 2.4 et 30.4, séances de rattrapage de 16h15 à 18h00, salle ANT 4030 - NIV-PHI-2-3010 [Détails]
Dates:21.02.2020, 28.02.2020, 06.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 29.05.2020
Maigné Carole C Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : Introduction à la philosophie politique - NIV-PHI-1-30 / I [Détails] Amat Matthieu
Sinclair Gérald
TP Anthropole/4129
Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langages de la communication digitale : nouveaux médias, réseaux sociaux, identité numérique et citoyenneté - MA-SPEC-ADCP-0102 / P [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/5136
10:1512:00
Hebdomadaire
  Philosophie des sciences : Introduction à la Philosophie de l'esprit - travaux pratiques - NIV-PHI-1-50 / I [Détails] Köstner Guillaume TP Anthropole/4059
Anthropole/4173 - Argand
10:1514:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Gorin Valérie
Haver Gianni
Turberg Paul
C Géopolis/2230
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-LAT-2-50 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : Introduction à la philosophie politique - NIV-PHI-1-30 / II [Détails] Amat Matthieu
Sinclair Gérald
TP Anthropole/4030
Anthropole/5093
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Autour de Pythagore - BA-LAT-2-50 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie des sciences : Débats contemporains en philosophie de la biologie - NIV-PHI-2-4020, NIV-PHI-2-60 / P [Détails] Sachse Christian S Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie des sciences : Introduction à la Philosophie de l'esprit - travaux pratiques - NIV-PHI-1-50 / II [Détails] Köstner Guillaume TP Anthropole/5021
Anthropole/5081
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème - BA-LAT-2-1010 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Version latine - BA-LAT-2-1020 [Obligatoire] [Détails] Pingoud Julien TP Anthropole/4144

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15