UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

BA - Complément de formation en langues classiques, Latin, année I (2013 ->)
MA - Français médiéval (2015 ->)
Attestation 40 ECTS en latin
MA - Mise à niveau Langues et civilisation slaves

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction A - COURS BLOC / EN PRESENTIEL - ATTENTION CHANGEMENT DE SALLE : ANT 2097 A lieu du lundi 7 au vendredi 11 septembre 2020, salle ANT 2064, 9-12/13-15. - A40-LAT-2-10 / CB A Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / EN PRESENTIEL A lieu du lundi 31 août au vendredi 4 septembre 2020, 9-12/13-15. ATTENTION SALLE Synathlon 1216. - A40-LAT-2-10, BA-LAT-CF-AI / CB Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / EN PRESENTIEL - ATTENTION CHANGEMENT DE SALLE : ANT 2064 A lieu du lundi 7 au vendredi 11 septembre 2020, salle Anthropole 2097, 9-12/13-15. - BA-LAT-CF-AI / CB Automne [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique A / EN PRESENTIEL - A40-LAT-2-10 / A Automne [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Internef/273
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études latines : Proséminaire / EN PRESENTIEL - A40-LAT-1-10 [Obligatoire] [Détails] Mouquin Marc C/TP Anthropole/3128
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II / EN LIGNE - NIV-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/2106
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive : prose et poésie / EN PRESENTIEL - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/4030
12:3013:15
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire I - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 1 : Pseudo-Quintilien, Les Grandes déclamations / EN PRESENTIEL - A40-LAT-2-20 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) / EN LIGNE A lieu les 14.09., 28.09., 5.10, 19.10, 9.11, 23.11, 7.12 - NIV-SLAV-1, NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 19.10.2020, 09.11.2020, 23.11.2020, 07.12.2020
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à l'osque / EN LIGNE - A40-LAT-2-10 [Détails] Viredaz Antoine C/S Anthropole/3017

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique / EN PRESENTIEL - A40-LAT-1-40, A40-LAT-2-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature postsoviétique : entre nouveauté et tradition / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire de la linguistique dans la littérature / EN LIGNE - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II : Labo - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 2 : La poésie lyrique / EN LIGNE - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier C Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : grammaire avancée / EN LIGNE - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C/TP Anthropole/4068
10:1511:00
Hebdomadaire
  Description et histoire des langues classiques : Histoire de la langue latine / EN LIGNE - A40-LAT-1-40, A40-LAT-2-10 [Obligatoire] [Détails] Viredaz Antoine C Anthropole/4173 - Argand
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes / EN LIGNE - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Dialectologie francoprovençale / EN LIGNE - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Maffei Boillat Stefania C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Questions de théorie littéraire / EN LIGNE - MA-FMED-20 [Détails] Escola Marc
Rosset François
C Anthropole/5146
12:3014:00
Hebdomadaire
  Atelier de recherche créative en histoire des arts du spectacle / EN PRESENTIEL Contacter Mme Doudet pour la salle selon un planning spécifique. - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Doudet Estelle C/TP  
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire et réception de la littérature antique. Phèdre dans tous ses états. Origines, adaptations, parodies, pastiches. / EN LIGNE - A40-LAT-2-20 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  'La muse en français parlant grec et latin' : L'inspiration poétique et l'imitation des anciens chez Du Bellay, Ronsard et Louise Labé / EN LIGNE - A40-LAT-2-20 [Détails] Glauser Vanessa S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 1 : Prudence, Cathemerinon / EN PRESENTIEL - A40-LAT-1-10, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Chevalley Eric S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Contes et légendes de Suisse Romande / EN LIGNE - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Wahlen Barbara C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - A40-LAT-2-10, BA-LAT-CF-AI / BI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Analyses et interprétations. Satire, blasphème et censure / EN LIGNE - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Dobritsyn Andrei S/TP Anthropole/3028
16:1517:45
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature A / EN PRESENTIEL - A40-LAT-2-10 / A Automne [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/2097
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - A40-LAT-2-10, BA-LAT-CF-AI / CI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée / EN PRESENTIEL - A40-LAT-2-20 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/2097
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie et étude de l'imaginaire grec. La figure de Tukhê : chance et hasard dans l'imaginaire et la religion grecs. / EN LIGNE - A40-LAT-2-20 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4068
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/2064
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey C/S Anthropole/3032
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire III - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne A / EN PRESENTIEL - A40-LAT-2-10 / A Automne [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/2097
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - A40-LAT-2-10, BA-LAT-CF-AI / AI Automne [Détails] Roduit Cédric C/TP Anthropole/2055
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/2128

Vendredi
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - A40-LAT-2-10, BA-LAT-CF-AI / DI Automne [Détails] Pingoud Julien C/TP Internef/273
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Exercices de grammaire / EN PRESENTIEL - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème / EN PRESENTIEL - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Version latine / EN LIGNE - A40-LAT-2-20 [Détails] Pingoud Julien TP Anthropole/4030

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15