UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Complément de formation en langues classiques, Latin, année I (2013 ->)
MA - Spécialisation "Pédagogie et médiation culturelle en sciences humaines"
BA - Allemand, 2ème partie (2017 ->)
MA - Science politique (Programme en SSP), Discipline secondaire

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Atelier pratique de transposition / Date exacte à déterminer - MA-PMCSH-A0201, MA-PMCSH-A0202 / P [Détails] Dubosson-Sbriglione Lara E  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/14-16 - BA-LAT-CF-AI / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Synathlon 1216, 8h30-11h30/14h-16h - BA-LAT-CF-AI / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Résistances et protestations en contexte autoritaire - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
09:1510:00
Hebdomadaire
  Pratiques de l'écrit - MA-PMCSH-A0203 [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Herzog Ernst - BA-ALL-2-1030, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Résistances et protestations en contexte autoritaire - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
12:1514:00
Hebdomadaire
  Elites et pouvoirs - [Détails] Di Capua Roberto
Ginalski Stéphanie
Mach André
C/S Géopolis/2207
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/3021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe A - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5136
16:1517:45
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - MA-PMCSH-A0203 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3174
18:1519:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe B - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Konversationsanalyse - BA-ALL-2-2020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3128
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche : discours, archives et documents - , , [Détails] Eichenberger Pierre
Gottraux Philippe
Walter Timo
C Géopolis/2129
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes qualitatives / + MCR-A - , , [Détails] Avanza Martina
Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
C Géopolis/2238
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes quantitatives / + Salle MCR-A - , , [Détails] Garzia Diego
Herczeg-Brayer Anna
Marquis Lionel
C Géopolis/2230
12:3014:00
Hebdomadaire
  Tristandichtungen des Mittelalters und der Frühen Neuzeit - BA-ALL-2-2030, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - BA-ALL-2-101010 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Médiation culturelle et sciences humaines: entre théorie et pratique - MA-SPEC-PMCSH-A01 [Obligatoire] [Détails] Ostorero Martine C Anthropole/4021
16:1517:45
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Kulturgeschichte Berlins - BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Visualisation de données - MA-PMCSH-A0204 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2208
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - BA-ALL-2-104020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - BA-ALL-2-104020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar: Arthur Schnitzler - BA-ALL-2-101020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Cris, chuchotements et enregistrements : une histoire du paysage sonore lausannois (XIXe-XXIe siècles) - MA-PMCSH-A0201, MA-PMCSH-A0202 [Détails] Vallotton François
Valsangiacomo Nelly
C/S Amphimax/413
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-LAT-CF-AI / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  La bande dessinée en didactique des langues et de la littérature / EN LIGNE - MA-PMCSH-A0203, MA-PMCSH-A0204 / P [Détails] Baroni Raphaël C/S Anthropole/3032
16:1517:45
Hebdomadaire
  Academic Socialisation in L2: Ethnographic approaches - MA-PMCSH-A0204 [Détails] Garrido Sardà Maria Rosa S Amphimax/412

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Action collective - [Détails] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
David Thomas
C/S Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Jugendliteratur übersetzen - BA-ALL-2-2040, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/4173 - Argand
10:0016:00
Hebdomadaire
  Apprendre à communiquer ses compétences / A lieu les jeudi 4 et 11 mars 2021, salle Synathlon 2212, 10h-16h - MA-PMCSH-A0204 / P CLSL [Détails] Burger Marcel
Delaloye Saillen Laura
C  
10:1512:00
Hebdomadaire
  Action collective / Cours printemps donné par M. Voutat - [Détails] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - MA-PMCSH-A0203 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Die Schweiz im Essay - BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Textlinguistik - BA-ALL-2-2020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Baudelaire and/in translation - MA-PMCSH-A0204 [Détails] Hennard Dutheil Martine S Anthropole/5033
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - BA-ALL-2-301010, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-LAT-CF-AI / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Welttheater: Von Calderón 1655 bis Bärfuss 2021 - BA-ALL-2-2010, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Deutsch als Fremd- und Zweitsprache - BA-ALL-2-2020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/4173 - Argand
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-LAT-CF-AI / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15