UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Complément de formation en langues classiques, Latin, année I (2013 ->)
Attestation 40 ECTS en Français moderne (2019)
MA - Science politique (Programme en SSP), Discipline secondaire
BA - Langues et civilisations d'Asie du Sud, 2ème partie (2013 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/14-16 - BA-LAT-CF-AI / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Synathlon 1216, 8h30-11h30/14h-16h - BA-LAT-CF-AI / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Laboratoire d'Histoire littéraire / Cours-bloc en fin de semestre - contacter l'enseignant pour les séances - A40-FMOD-2-3030 [Détails] Caraion Marta
Lachat Jacob
E  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Résistances et protestations en contexte autoritaire - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
09:1510:00
Hebdomadaire
  Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 [Obligatoire] [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : Antonin Artaud, Suppôts et supplications / Pour en finir avec le jugement de dieu - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Rodriguez Antonio S Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/5125
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite (niveau 3) - BA-ASIE-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Résistances et protestations en contexte autoritaire - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
12:1514:00
Hebdomadaire
  Elites et pouvoirs - [Détails] Di Capua Roberto
Ginalski Stéphanie
Mach André
C/S Géopolis/2207
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : trois pièces de Beckett - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Chaperon Danielle S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature romande - A40-FMOD-1-4020 [Détails] Maggetti Daniele C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - BA-ASIE-2-10 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/5081

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) - BA-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Kumar Sanjay TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : Marcel Proust et le Roman absolu - A40-FMOD-2-1030 [Détails] Rodriguez Antonio S Internef/233
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche : discours, archives et documents - , , [Détails] Eichenberger Pierre
Gottraux Philippe
Walter Timo
C Géopolis/2129
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes qualitatives / + MCR-A - , , [Détails] Avanza Martina
Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
C Géopolis/2238
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes quantitatives / + Salle MCR-A - , , [Détails] Garzia Diego
Herczeg-Brayer Anna
Marquis Lionel
C Géopolis/2230
12:3014:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : "Les Orientales" de Victor Hugo - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Kunz Westerhoff Dominique S Internef/233
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - BA-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Burger Maya C/TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : L'Himalaya, objet de toutes les quêtes - BA-ASIE-2-2010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 1 [Détails] Rodriguez Antonio TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 2 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 3 [Détails] Maggetti Daniele TP Anthropole/3021

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2208
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Linguistique textuelle / cours de 2h, bi-mensuel (détail du programme dans l'exemplier à télécharger sur Myunil, en lien avec le cours) - A40-FMOD-2-20 [Détails] Zufferey Joël C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : les « Romans de l'abbé de La Tour » d'Isabelle de Charrière : Trois femmes, Honorine d'Userche, Sainte-Anne, Les ruines de Yedburg - A40-FMOD-2-1030 [Détails] Rosset François S Anthropole/5060
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 [Détails] Philippe Gilles C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 4 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B1 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B2 [Détails] Burger Marcel S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C1 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 5 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - BA-ASIE-2-10 / Printemps [Obligatoire] [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - BA-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C2 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : Beaumarchais, Le Barbier de Séville, Le Mariage de Figaro - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Ponzetto Valentina S Synathlon/2218
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-LAT-CF-AI / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C3 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 6 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 7 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3068
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 8 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3185

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Action collective - [Détails] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
David Thomas
C/S Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B3 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/3185
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - BA-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/5071
08:3010:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C4 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Action collective / Cours printemps donné par M. Voutat - [Détails] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / A [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Kumar Sanjay
Pozza Nicola
TP Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - BA-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B4 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
12:3013:15
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 [Obligatoire] [Détails] Caraion Marta
Michel Lise
C Internef/273
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B5 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - BA-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain
Szitar Kristof
C/TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C5 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / B [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Schertenleib Dimitri TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-LAT-CF-AI / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 1 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 3 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 2 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3028
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 4 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 5 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/5125

Vendredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire littéraire: de 1800 à nos jours / Bimensuel. A partir de la 1ère semaine. - A40-FMOD-2-3020 [Détails] Kunz Westerhoff Dominique C Anthropole/1129
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 6 [Détails] Lachat Jacob TP Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / C [Détails] Caraion Marta S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - BA-ASIE-2-10 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 7 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / D [Détails] Caraion Marta S Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-LAT-CF-AI / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - BA-ASIE-2-2020, BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15