UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

BA - Complément de formation en langues classiques, Latin, année I (2013 ->)
BA - Psychologie (mineure en SSP), 2e partie, DB (2020 ->)
MA - Français médiéval (2015 ->)
MA - Sciences sociales (Programme en SSP), Discipline secondaire

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Genre et orientations scolaires et professionnelles / Cours non donné en 2020-2021 - [Détails] Gianettoni Lavinia S  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / EN PRESENTIEL A lieu du lundi 31 août au vendredi 4 septembre 2020, 9-12/13-15. ATTENTION SALLE Synathlon 1216. - BA-LAT-CF-AI / CB Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / EN PRESENTIEL - ATTENTION CHANGEMENT DE SALLE : ANT 2064 A lieu du lundi 7 au vendredi 11 septembre 2020, salle Anthropole 2097, 9-12/13-15. - BA-LAT-CF-AI / CB Automne [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Analyse des systèmes éducatifs - [Détails] Suchaut Bruno C Amphimax/413
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales / Le cours du lundi 14 septembre ne sera pas donné. - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Microsociologie du parcours de vie familial / + MCR-A - [Détails] Gauthier Jacques-Antoine S Géopolis/2219
08:3010:00
Hebdomadaire
  Statistique II: Statistique multivariée - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Böllenrücher Mégane
C Internef/263
10:1512:00
Hebdomadaire
  Droits humains et changements sociaux - [Détails] Goodale Mark
La Ragione Loeva
Rauschenbach Mina
C Géopolis/2144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Normes, institutions et pratiques de santé - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Rossi Ilario
Vaucher Carla
C/S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - [Détails] Butera Fabrizio
Rudmann Ocyna
C Internef/271
12:1514:00
Hebdomadaire
  Microsociologie du parcours de vie familial / + MCR_A - [Détails] Gauthier Jacques-Antoine S Géopolis/2208
12:1514:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - [Détails] Butera Fabrizio
Rudmann Ocyna
C Internef/271
12:1516:00
Hebdomadaire
  Droits humains et changements sociaux - [Détails] Goodale Mark
La Ragione Loeva
Rauschenbach Mina
C Géopolis/2144
12:1516:00
Hebdomadaire
  Normes, institutions et pratiques de santé - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Rossi Ilario
Vaucher Carla
C/S Amphipôle/321
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychopathologie - [Obligatoire] [Détails] Bellier-Teichmann Tanja
Efinger Liliane
Pomini Valentino
C Amphipôle/B
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les familles en Europe: formes, tendances et défis sociaux - [Détails] Bernardi Laura
Sanchez Mira Nuria
C/S Géopolis/2235
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique I / psy. - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Arthers Samuel
Böllenrücher Mégane
C Amphimax/350
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails]   C Géopolis/2879
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la santé - [Obligatoire] [Détails] Bosisio Francesca
Fasseur Fabienne
C Amphimax/410
16:1518:00
Hebdomadaire
  Les familles en Europe: formes, tendances et défis sociaux - [Détails] Bernardi Laura
Sanchez Mira Nuria
C/S Géopolis/2235

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la clinique en psychologie - [Obligatoire] [Détails] Darwiche Joëlle
Eira Nunes Cindy
Liekmeier Esther
C Anthropole/1031
08:3010:00
Hebdomadaire
  Problèmes sociaux et politiques sociales au travers des étapes de vie - [Détails] Schmutz Rita
Vandecasteele Leen
C/S Anthropole/3088
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Problèmes sociaux et politiques sociales au travers des étapes de vie - [Détails] Schmutz Rita
Vandecasteele Leen
C/S Anthropole/3088
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence: développement normal et identité - [Détails] Naudin Caroline
Zimmermann Grégoire
C Synathlon/1216
14:1518:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives avancées: de la mesure à l'interprétation - [Détails] Berchtold André
Emery Kevin
Reveilhac Maud
C Géopolis/2137
14:1518:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale et sociétés multiculturelles / + salle informatique à réserver - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
C/S Géopolis/2219
Géopolis/2235

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie clinique de l'enfant et de l'adolescent - [Détails] Pomini Valentino
Ruffieux Nathalie
Vuattoux Delphine
C Amphipôle/B
08:3012:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Chopard-Dit-Jean Aurélie
Morselli Davide
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Dialectologie francoprovençale / EN LIGNE - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Maffei Boillat Stefania C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Questions de théorie littéraire / EN LIGNE - MA-FMED-20 [Détails] Escola Marc
Rosset François
C Anthropole/5146
12:1514:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Chopard-Dit-Jean Aurélie
Morselli Davide
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
12:1516:00
Hebdomadaire
  Local/Global : approches multiscalaires des crises sociales et écologiques - [Détails] Ehsan Annahita
Elcheroth Guy
C Amphipôle/210
12:3014:00
Hebdomadaire
  Atelier de recherche créative en histoire des arts du spectacle / EN PRESENTIEL Contacter Mme Doudet pour la salle selon un planning spécifique. - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Doudet Estelle C/TP  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Contes et légendes de Suisse Romande / EN LIGNE - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Wahlen Barbara C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-LAT-CF-AI / BI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Anthropole/1129
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-LAT-CF-AI / CI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails]
Dates:23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Dompnier Benoît
Juarez Vanessa
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031

Jeudi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives avancées: sens et interprétation / Le premier module du cours - donné par la Prof. Véronique Mottier du 17.09.20 au 15.10.20, y compris - se déroulera en ligne via Zoom. La deuxième partie de l'enseignement aura lieu en présentiel. La première séance aura lieu le jeudi 17 septembre - [Détails] Gonzalez Philippe
Mottier Véronique
Oberhauser Pierre-Nicolas
C Internef/129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-LAT-CF-AI / AI Automne [Détails] Roduit Cédric C/TP Anthropole/2055

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse des trajectoires biographiques / Le cours ne sera pas donné le vendredi 18 septembre 2020 - [Détails] Le Goff Jean-Marie C Géopolis/2153
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence: développement normal et identité - [Détails]   C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse des trajectoires biographiques / Le cours ne sera pas donné le vendredi 18 septembre 2020 - [Détails] Le Goff Jean-Marie C Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Genre, droit et justice - [Détails] Calderaro Charlène
Lépinard Eléonore
Miaz Jonathan
C/S Géopolis/2137
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie sociale - [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2020, 25.09.2020, 02.10.2020, 09.10.2020, 16.10.2020, 23.10.2020, 30.10.2020, 06.11.2020, 13.11.2020, 20.11.2020, 27.11.2020, 04.12.2020, 11.12.2020, 18.12.2020
Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphimax/350
12:1516:00
Hebdomadaire
  Genre, droit et justice - [Détails] Calderaro Charlène
Lépinard Eléonore
Miaz Jonathan
C/S Géopolis/2137
12:1516:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/412
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-LAT-CF-AI / DI Automne [Détails] Pingoud Julien C/TP Internef/273
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique II: Statistique multivariée - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Böllenrücher Mégane
C Internef/263
16:1518:00
Hebdomadaire
  Neurosciences comportementales / Le cours du 4 octobre sera donné à l'Anthropole 1031. Les cours seront donnés dans l'Amphipôle B le 8 et 29 novembre. Le 6 décembre le cours aura lieu à Anthropole 1031 - [Obligatoire] [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Villard Justine
C Anthropole/1031

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15