UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

BA - Complément de formation en langues classiques, Latin, année I (2013 ->)
BA - Psychologie (mineure en SSP), 2e partie, DB (2020 ->)
MA - Français médiéval (2015 ->)
BA - Informatique pour les sciences humaines 2ème partie (2013 ->)

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / EN PRESENTIEL A lieu du lundi 31 août au vendredi 4 septembre 2020, 9-12/13-15. ATTENTION SALLE Synathlon 1216. - BA-LAT-CF-AI / CB Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / EN PRESENTIEL - ATTENTION CHANGEMENT DE SALLE : ANT 2064 A lieu du lundi 7 au vendredi 11 septembre 2020, salle Anthropole 2097, 9-12/13-15. - BA-LAT-CF-AI / CB Automne [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales / Le cours du lundi 14 septembre ne sera pas donné. - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Statistique II: Statistique multivariée - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Böllenrücher Mégane
C Internef/263
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychopathologie - [Obligatoire] [Détails] Bellier-Teichmann Tanja
Efinger Liliane
Pomini Valentino
C Amphipôle/B
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique I / psy. - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Arthers Samuel
Böllenrücher Mégane
C Amphimax/350
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la santé - [Obligatoire] [Détails] Bosisio Francesca
Fasseur Fabienne
C Amphimax/410

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la clinique en psychologie - [Obligatoire] [Détails] Darwiche Joëlle
Eira Nunes Cindy
Liekmeier Esther
C Anthropole/1031
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence: développement normal et identité - [Détails] Naudin Caroline
Zimmermann Grégoire
C Synathlon/1216

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie clinique de l'enfant et de l'adolescent - [Détails] Pomini Valentino
Ruffieux Nathalie
Vuattoux Delphine
C Amphipôle/B
09:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - C - BA-ISH-2-10 [Obligatoire] [Détails] Métrailler Alexandre C/TP Anthropole/2012
10:1512:00
Hebdomadaire
  Dialectologie francoprovençale / EN LIGNE - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Maffei Boillat Stefania C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Questions de théorie littéraire / EN LIGNE - MA-FMED-20 [Détails] Escola Marc
Rosset François
C Anthropole/5146
11:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - TP - BA-ISH-2-10 [Obligatoire] [Détails] Métrailler Coline C/TP Anthropole/2012
12:3014:00
Hebdomadaire
  Atelier de recherche créative en histoire des arts du spectacle / EN PRESENTIEL Contacter Mme Doudet pour la salle selon un planning spécifique. - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Doudet Estelle C/TP  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Contes et légendes de Suisse Romande / EN LIGNE - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Wahlen Barbara C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-LAT-CF-AI / BI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Anthropole/1129
16:1517:45
Hebdomadaire
  Conception logicielle et gestion de projet / EN LIGNE - BA-ISH-2-40 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-LAT-CF-AI / CI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails]
Dates:23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Dompnier Benoît
Juarez Vanessa
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031

Jeudi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour le texte I / EN LIGNE - BA-ISH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Egloff Mattia C/TP Anthropole/2012
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres) / CO-MODAL (cf GSE) - BA-ISH-2-30 / MQ1 L [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
13:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives III (MQ3 lettres) / CO-MODAL (cf GSE) - BA-ISH-2-30 / MQ3 L [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - BA-ISH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-LAT-CF-AI / AI Automne [Détails] Roduit Cédric C/TP Anthropole/2055

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence: développement normal et identité - [Détails]   C Synathlon/1216
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie sociale - [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2020, 25.09.2020, 02.10.2020, 09.10.2020, 16.10.2020, 23.10.2020, 30.10.2020, 06.11.2020, 13.11.2020, 20.11.2020, 27.11.2020, 04.12.2020, 11.12.2020, 18.12.2020
Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphimax/350
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-LAT-CF-AI / DI Automne [Détails] Pingoud Julien C/TP Internef/273
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - BA-ISH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique II: Statistique multivariée - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Böllenrücher Mégane
C Internef/263
16:1518:00
Hebdomadaire
  Neurosciences comportementales / Le cours du 4 octobre sera donné à l'Anthropole 1031. Les cours seront donnés dans l'Amphipôle B le 8 et 29 novembre. Le 6 décembre le cours aura lieu à Anthropole 1031 - [Obligatoire] [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Villard Justine
C Anthropole/1031

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15