UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

BA - Complément de formation en langues classiques, Latin, année II (2013 ->)
Programme compensatoire 2p, géographie
BA - Histoire de l'art, 2ème partie (2013 ->)
MA - Langues et civilisations d'Asie du Sud (2015 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 10 au vendredi 14 février 2020, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - BA-LAT-CF-AII / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - BA-LAT-CF-AII / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Les « barbares » aux marges du monde romain : l'art dans l'Europe en formation (V-VIII ss.). - BA-HART-2-1020, BA-HART-2-4020 [Détails] Croci Chiara S Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyses en géographie physique - [Détails]
Dates:17.02.2020, 24.02.2020, 02.03.2020, 09.03.2020, 16.03.2020, 23.03.2020, 30.03.2020, 06.04.2020, 20.04.2020, 27.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020, 18.05.2020
  TP Amphipôle/315.1
10:1512:00
Hebdomadaire
  Political Ecology / Semaines 7 à 13 du SP20 - [Détails]
Dates:30.03.2020, 06.04.2020, 20.04.2020, 27.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020, 18.05.2020
  C Amphipôle/319
10:1512:00
Hebdomadaire
  Égorgé, brûlé, crucifié: le martyr et son culte entre l'Antiquité tardive et le haut Moyen Âge (IIIe-Xe siècles). - BA-HART-2-1010, BA-HART-2-4010 [Détails] Croci Chiara C Anthropole/2097
14:1516:00
Hebdomadaire
  Inventaire et étude d'un ensemble mobilier inédit : le patrimoine de La Doges - BA-HART-2-4020, BA-HART-2-4030 [Détails]
Dates:17.02.2020, 02.03.2020, 18.05.2020, 25.05.2020
Diener Vanessa
Lüthi Dave
S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le son dans les arts - BA-HART-2-3020, BA-HART-2-4020 [Détails] Walter Thibault S Anthropole/3174
14:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire de la pensée géographique - [Détails]
Dates:17.02.2020, 24.02.2020, 02.03.2020, 09.03.2020, 16.03.2020, 23.03.2020, 30.03.2020, 06.04.2020, 20.04.2020, 27.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020, 18.05.2020
  C Internef/271
14:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire de la pensée géographique - [Détails]
Dates:17.02.2020, 24.02.2020, 02.03.2020, 09.03.2020, 16.03.2020, 23.03.2020, 30.03.2020, 06.04.2020, 20.04.2020, 27.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020, 18.05.2020
  TP Internef/271

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Spectacle et illusion. La peinture au XVIIe siècle à Rome et en Italie - BA-HART-2-2010, BA-HART-2-4010, BA-HART-2-4030 [Détails] Munoz Sarah C Anthropole/4173 - Argand
09:1510:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - MA-ASIE-2030, MA-ASIE-3010 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/2128
10:1511:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - MA-ASIE-2030, MA-ASIE-3010 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hydrologie - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 03.03.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020
  C Géopolis/1612
12:3014:00
Hebdomadaire
  Représentations indiennes de la masculinité et de la féminité en textes et en images (Asie du Sud thématique) - MA-ASIE-3020 [Détails] Cattoni Nadia C/S Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Romantisme et peinture d'histoire: de Turner à Delacroix - BA-HART-2-3020, BA-HART-2-4020 [Détails] Murgia Camilla S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - BA-LAT-CF-AII / B Printemps [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/2013
14:1516:00
Hebdomadaire
  Démographie et genre de vie - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 03.03.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020
  C Amphimax/351
14:1516:00
Hebdomadaire
  Géographie du développement / Semaines 1 à 7 du SP20 - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 03.03.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020
  C Géopolis/1620 Gradin
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : Traduire la poésie hindi moderne - MA-ASIE-2010, MA-ASIE-3010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sculpture : de Primatice à Puget - BA-HART-2-2020, BA-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas
Marquaille Léonie
S Anthropole/3174
16:1517:00
Hebdomadaire
  Démographie et genre de vie - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 03.03.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020
  TP Amphimax/351
16:1518:00
Tous les 15 jours
  Atelier de recherche pour doctorants et mémorants - MA-ASIE-MEM / P [Obligatoire] [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/4088

Mercredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Géographie des mobilités - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 20.05.2020
  C Géopolis/2129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie indienne - MA-ASIE-2030 [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/3028
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de la photographie - BA-HART-2-3010, BA-HART-2-4010 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Le portrait en Europe au Nord des Alpes - BA-HART-2-2020, BA-HART-2-4020 [Détails] Michel Christian S Anthropole/4021
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - MA-ASIE-2030, MA-ASIE-3010 [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  La peinture du Trecento en Vénétie - BA-HART-2-1010, BA-HART-2-4010 [Détails] Tomasi Michele C Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Political Ecology / Salles de remplacement le 13 mai en raison des Mystères de l'Unil - [Détails]
Dates:13.05.2020
  S Géopolis/2121
Géopolis/2137
14:1516:00
Hebdomadaire
  Political Ecology / Semaines 7 à 13 du SP20 - [Détails]
Dates:01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020
  S Amphipôle/201
Amphipôle/336

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - MA-ASIE-2020, MA-ASIE-3010 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Géographie du développement / Semaines 1 à 6 du SP20 - [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020
  C Géopolis/1620 Gradin
10:1512:00
Hebdomadaire
  La toile sonore. Peinture et musique du XVe au XVIIe siècle - BA-HART-2-2020, BA-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas
Frei Constance
S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - MA-ASIE-3010 [Détails] Gravier Melina C/S Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Hindi avancé : compréhension et expression orale (niveau 3) / attention - dès le jeudi 19 mars - coeur de section le jeudi - MA-ASIE-3010 [Détails] Agarwal Vinit TP  
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - MA-ASIE-3010 [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les arts du décors dans la France de l'Ancien Régime / Le jeudi 30 avril a lieu en salle ANT 3185 - BA-HART-2-2010, BA-HART-2-4010, BA-HART-2-4030 [Détails] Michel Christian C Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - MA-ASIE-3010 [Détails] Auer Blain
Genet Pierre-Henry
C/TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - BA-LAT-CF-AII / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Conversion, syncrétisme et hétérodoxie en Asie du Sud (Asie du Sud thématique) - MA-ASIE-3020 [Détails] Auer Blain
Bornet Philippe
C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Géographie sociale / Pas de cours la 1ère semaine. Ce cours débute le 27 février. - [Détails]
Dates:27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 30.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020
  C Géopolis/1620 Gradin
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire et pratiques de la bande dessinée - BA-HART-2-3010, BA-HART-2-4010 [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Musée : histoire, mission et potentiel d'une institution d'origine européenne dans le cadre global - BA-HART-2-3020, BA-HART-2-4020 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le berceau de la Renaissance. Sculpture et peinture en Toscane au XIIIe siècle. - BA-HART-2-1020, BA-HART-2-4020 [Détails] Cerutti Damien S Anthropole/5033
09:1510:00
Hebdomadaire
  Géographie sociale / Pas de cours la 1ère semaine. Ce cours débute le 28 février. - [Détails]
Dates:28.02.2020, 06.03.2020, 13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020
  C Géopolis/2129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Géographie sociale / Pas de TP la 1ère semaine. Ces TP débutent le 28 février. - [Détails]
Dates:28.02.2020, 06.03.2020, 13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020
  TP Géopolis/2129
Géopolis/2144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le Surréalisme - BA-HART-2-3010, BA-HART-2-4010 [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - MA-ASIE-3010 [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) / Dès le vendredi 13 mars - MA-ASIE-3010 [Détails]
Dates:13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020
Agarwal Vinit TP Anthropole/4078

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15