UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Complément de formation en langues classiques, Grec ancien, année II (2013 ->)
Attestation 40 ECTS en archéologie
MA - Mise à niveau Histoire de l'art
BA - Archéologie, 2ème partie (2013 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 8h30-11h30/14h-16h - A40-ARCH-1-2020 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/14-16 - A40-ARCH-1-2020 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Synathlon 1216, 8h30-11h30/14h-16h - A40-ARCH-1-2020 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - A40-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2106
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-ARCH-1-2020, BA-GREC-CF-AII [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Trajectoires d'architectes, entrepreneurs et artisans vaudois (1850-1950) - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020, NIV-HART-2-4030 / P [Détails] Schmutz Nicod Catherine S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Roman Nathalie TP Anthropole/5081
12:3013:15
Hebdomadaire
  Atelier de grec épigraphique pour débutants - BA-ARCH-2-30 [Détails] Pernet Cédric C/TP Anthropole/4173 - Argand
12:3014:00
Hebdomadaire
  Orientalisme en peinture et en musique (17e-19e siècles) - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Frei Constance
Murgia Camilla
S Anthropole/3174
14:1515:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - A40-ARCH-1-10, A40-ARCH-2-30 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Fuchs Michel C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - A40-ARCH-2-30, BA-ARCH-2-1020, BA-ARCH-2-1030 / 2p [Détails] Fuchs Michel C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Art contemporain et espaces publics : nouvelles perspectives et approches critiques de 1960 à aujourd'hui - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Lang Julie S Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Epigraphie latine. Approfondissement. Énigmes épigraphiques (de Suisse et d'ailleurs) - BA-ARCH-2-30 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/2120

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David
Viredaz Antoine
TP Anthropole/5081
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5196
08:3010:00
Hebdomadaire
  L'art dans les cours d'Italie du Nord. De Giotto à Pisanello (1330-1450) - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Molteni Ilaria C Anthropole/5021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/4021
10:1511:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - A40-ARCH-1-10 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - A40-ARCH-2-20, BA-ARCH-2-1010 / 2p [Détails] Jaeggi Othmar C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'art en Bourgogne au XVe siècle : splendeur de la cour et orgueil bourgeois - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas S Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Julie Carla TP Anthropole/5033
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'art internet et post-internet - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Dietschy Nathalie C Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique I - A40-ARCH-2-10, BA-ARCH-2-2010 [Détails] Sylvestre Richard C/TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - A40-ARCH-1-2010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/4030
16:1517:45
Hebdomadaire
  Tradition classique. Du vrai théâtre ! Les drames grecs sur la scène romaine - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Semenzato Camille S Anthropole/3017

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Catastrophes naturelles, destructions et résilience en Méditerranée - A40-ARCH-2-20, BA-ARCH-2-1010, BA-ARCH-2-1030 [Détails] Fachard Sylvian C/S Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Arts profanes en Italie (XIIIe-XVe siècles) - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Quadri Irene S Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo C Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3032
12:3013:15
Hebdomadaire
  Lectures préalables. D'Homère aux présocratiques - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des écrans - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les épidémies et l'art dans l'Europe de la période moderne - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Michel Christian C Anthropole/2064
12:3014:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Diener Vanessa TP Anthropole/3185
13:1514:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie grecque II - A40-ARCH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-ARCH-1-2020 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - A40-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Amphimax/415
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine - A40-ARCH-2-10, A40-ARCH-2-30, BA-ARCH-2-2010 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - A40-ARCH-1-10, A40-ARCH-2-10 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian
Luginbühl Thierry
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art IV - période contemporaine - NIV-HART-1-10 [Obligatoire] [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie grecque. Santé et guérison en Grèce ancienne : cadeau des dieux ou art des hommes? - BA-ARCH-2-30 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Théories et méthodes en histoire de l'art - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 / P [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/5125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéométrie et techniques archéologiques II - A40-ARCH-2-10, BA-ARCH-2-2020 [Détails] Glardon Laurène
de Kalbermatten Lionel
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les arts en Europe au XVIIe siècle - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Marquaille Léonie C Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Kraege Desmond-Bryan TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - A40-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art III - période moderne - NIV-HART-1-10 [Obligatoire] [Détails] Michel Christian C Anthropole/2106
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-ARCH-1-2020 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la numismatique antique - BA-ARCH-2-30 [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C/TP Géopolis/2137
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le design international. Cas d'études - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129
16:1517:45
Hebdomadaire
  La peinture hollandaise au 17e siècle - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Marquaille Léonie S Anthropole/2106

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Marquaille Léonie TP Anthropole/4030
08:3012:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  L'héritage classique dans l'art byzantin (IVe-XIVe s.) - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Cantone Valentina C Anthropole/2097
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - A40-ARCH-1-2020, BA-GREC-CF-AII [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4068
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-ARCH-1-2020 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Maître, professeur, théoricien : Le rôle de l'artiste dans l'art de l'époque moderne et contemporaine - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] von Fellenberg Valentine S Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15