UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Complément de formation en langues classiques, Grec ancien, année II (2013 ->)
Attestation 40 ECTS en histoire et sciences des religions (2017 ->)
MA - Histoire de l'art (2015 ->)
BA - Etudes slaves, propédeutique (2013 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Etude d'un site de l'Antiquité au Moyen Âge. / Cours-bloc - dates à définir - MA-HART-1010 / Cours-bloc [Détails] Franzé Barbara
Fuchs Michel
C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Les statues meurent-elles aussi ? Monuments publics, conflits de mémoires et médiatisation transnationale (XIXe-XXIe siècles) / CB les 3-4 mars, 24-25 mars et 14-15 avril 2021. Salles : mercredi 3.3, 24.3, 14.4 salle MAX 351 jeudi 4.3 et 15.4 salle ANT 5021 jeudi 25.3 salle GEO 1628 Pour les détails consulter le Centre SHC - MA-HART-1030 / CB [Détails] Kaenel Philippe
Tillier Bertrand
C/S  
14:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie, art et ethnographie au Mexique / Enseignement en présence : du lundi 12 avril au vendredi 16 avril 2021. - A40-HSR-2-4060 [Détails]
Dates:12.04.2021, 13.04.2021, 14.04.2021, 15.04.2021, 16.04.2021
  C Anthropole/2102

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-HSR-2-5030 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Grec postclassique II / Enseignement en présence Semaine intensive du 14 au 17 décembre 2020 - A40-HSR-2-5040 [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses transversales et marginalisées I. Volet "Peuples Autochtones". / Séances de rattrapage : 22 mars, 19 avril et 3 mai 2021 - A40-HSR-1-102060, A40-HSR-1-103060, A40-HSR-2-4060 [Détails]
Dates:22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021
  C Anthropole/2064
08:3012:30
Hebdomadaire
  Anthropologie, art et ethnographie au Mexique / Enseignement en présence : Horaire alternatif pour le lundi 12 avril 2021 - A40-HSR-2-4060 [Détails]
Dates:12.04.2021
  C Anthropole/2102
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-HSR-2-5030, BA-GREC-CF-AII [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Grec postclassique I - A40-HSR-2-5040 [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  La théologie de Paul au prisme de ses lettres - A40-HSR-2-5040 [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/2106
12:3013:15
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika TP Anthropole/1015 labo langues
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire et science des religions 2 : approches et notions clés de l'étude des religions - A40-HSR-1-1010 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 01.03.2021, 08.03.2021, 15.03.2021, 22.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 17.05.2021, 31.05.2021
Brandt Pierre-Yves
Rousseleau Raphaël
Salzbrunn Monika
Stolz Jörg
C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - A40-HSR-2-3040 [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Internef/121
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - A40-HSR-2-4010 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/5081
16:1518:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses transversales et marginalisées I. Volet "Peuples Autochtones". - A40-HSR-1-102060, A40-HSR-1-103060, A40-HSR-2-4060 [Détails]
Dates:22.02.2021, 01.03.2021, 08.03.2021, 15.03.2021, 22.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 17.05.2021, 31.05.2021
Mancini Silvia C Anthropole/2064

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-HSR-2-5030 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5196
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques en histoire et sciences des religions : approches théoriques et mises en pratiques - A40-HSR-2-20 [Détails] Meylan Nicolas TP Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pluralité religieuse en contexte urbain II - A40-HSR-1-102070, A40-HSR-1-103070, A40-HSR-2-4070 [Détails] Stauffer Laeticia S Internef/231
12:3014:00
Hebdomadaire
  Hébreu I - A40-HSR-2-5010 [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/3021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Peindre par les mots: les descriptions artistiques entre fiction et réalité matérielle, de Prudence à Ermold le Noir (IV-IX siècles) - MA-HART-1010, MA-HART-20 [Détails] Croci Chiara C Synathlon/2212
14:1516:00
Hebdomadaire
  Evangéliques, fondamentalistes, pentecôtistes, charismatiques - A40-HSR-2-3010 [Détails]
Dates:23.02.2021, 02.03.2021, 09.03.2021, 16.03.2021, 23.03.2021, 30.03.2021, 13.04.2021, 27.04.2021, 04.05.2021, 11.05.2021, 18.05.2021, 25.05.2021, 01.06.2021
Stolz Jörg S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (II.) - A40-HSR-2-4070 [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes et lectures : Actualités de la recherche - MA-HART-1010, MA-HART-1020, MA-HART-20 [Détails] Bock Nicolas S Amphipôle/201
16:1518:00
Hebdomadaire
  Approches socio-anthropologiques en migrations et mobilités : imaginaires, trajectoires, événements - A40-HSR-2-3040 [Détails] A C A T V C Anthropole/5021
16:1518:00
Hebdomadaire
  La restauration de Jérusalem en Zacharie 1-8, entre histoire et utopie - A40-HSR-2-5010 [Détails] Gonzalez Hervé C Anthropole/4173 - Argand

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au judaïsme : histoire, religion, culture. De l'expulsion d'Espagne à nos jours - A40-HSR-1-102030, A40-HSR-1-103030, A40-HSR-2-4030 [Détails] Ehrenfreund Jacques C Anthropole/2013
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - A40-HSR-2-4020, A40-HSR-2-5030 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Par-delà l'animisme : des vécus localisés aux « religions de la nature » globalisées - A40-HSR-2-4060 [Détails] Rousseleau Raphaël C/S Anthropole/3017
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - A40-HSR-1-102020, A40-HSR-1-103020, A40-HSR-2-4020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
12:3014:00
Hebdomadaire
  Art conceptuel - Fluxus - Internationale situationniste - MA-HART-1030, MA-HART-20 [Détails]
Dates:24.02.2021, 03.03.2021, 10.03.2021, 17.03.2021, 24.03.2021, 31.03.2021, 14.04.2021, 28.04.2021, 05.05.2021, 12.05.2021, 19.05.2021, 26.05.2021, 02.06.2021
Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/5021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Le Levant méridional à la première époque hellénistique (IVe-IIIe av.) - A40-HSR-2-4030 [Détails] Hamidovic David
Serra Eleonora
C Anthropole/5157
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - A40-HSR-2-5060 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Antijudaïsme, antisémitisme, shoah : une contre histoire du judaïsme ? - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:24.02.2021, 03.03.2021, 10.03.2021, 17.03.2021, 24.03.2021, 31.03.2021, 14.04.2021, 28.04.2021, 05.05.2021, 12.05.2021, 19.05.2021, 26.05.2021, 02.06.2021
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau III) - A40-HSR-2-5050 [Détails]   C/TP Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire du bouddhisme indien - A40-HSR-1-102010, A40-HSR-1-103010, A40-HSR-2-4010 [Détails] Holz Kathrin C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - A40-HSR-1-102020, A40-HSR-1-103020, A40-HSR-2-4020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le décor intérieur en Suisse aux XIXe et XXe siècles: formes, matériaux, innovations, tradition - MA-HART-1030, MA-HART-20 [Détails] Lüthi Dave S Anthropole/5081
16:1517:45
Hebdomadaire
  Terreur, pitié et plaisir - MA-HART-1020, MA-HART-20 [Détails] Michel Christian C Anthropole/5196
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I) - A40-HSR-2-5050 [Détails]
Dates:24.02.2021, 03.03.2021, 10.03.2021, 17.03.2021, 24.03.2021, 31.03.2021, 14.04.2021, 28.04.2021, 05.05.2021, 12.05.2021, 19.05.2021, 26.05.2021, 02.06.2021
Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5021

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Hébreu II - A40-HSR-2-5010 [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - A40-HSR-2-5060 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/5071
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1512:00
Hebdomadaire
  'The Family of Man', 1955-2020 - MA-HART-1030, MA-HART-20 [Détails] Lugon Olivier C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Grec postclassique I - A40-HSR-2-5040 [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Hébreu I / Semaine intensive du 14 au 17 décembre 2020 - A40-HSR-2-5010 [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'effondrement en perspective : climat, religion et peurs de fin du monde à l'époque moderne II - A40-HSR-2-4040 [Détails] Grosse Christian S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - A40-HSR-2-5060 [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - A40-HSR-2-3040 [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Amphipôle/319
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le patrimoine mondial de l'UNESCO et son impact pour les arts visuels, pour l'urbanisme et l'architecture. Cas d'études - MA-HART-1030, MA-HART-20 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia C Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Les juifs dans les sociétés européennes - A40-HSR-2-4030 [Détails] Trom Danny C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - A40-HSR-2-4020 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5093
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la religion : musiques, ouvertures sur l'au-delà ? - A40-HSR-2-3030 [Détails] Brandt Pierre-Yves
Gamaiunova Liudmila
S Anthropole/2120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Après la photographie ? Pratiques photographiques à l'ère numérique - MA-HART-1030, MA-HART-20 [Détails] Dietschy Nathalie S Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - A40-HSR-2-5060 [Détails] Auer Blain
Szitar Kristof
C/TP Anthropole/4088
13:1517:00
Hebdomadaire
  Atelier d'anthropologie visuelle / Enseignement en présence - A40-HSR-2-3020 [Détails]
Dates:25.02.2021, 04.03.2021, 11.03.2021, 18.03.2021, 25.03.2021, 01.04.2021, 15.04.2021, 29.04.2021, 06.05.2021, 20.05.2021, 27.05.2021, 03.06.2021
Mobio Francis C/TP Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ethnographie en institution: approches théoriques et méthodes - A40-HSR-2-4070 [Détails] Juan Paola S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam II : Pouvoirs régionaux et évolutions sociales dans les mondes musulmans (XIe-XVe siècle) - A40-HSR-1-102050, A40-HSR-1-103050, A40-HSR-2-4050 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sculpture, site et signification: statues et espaces dans l'Europe moderne - MA-HART-1020, MA-HART-20 [Détails] Kraege Desmond-Bryan S Anthropole/5021
14:1518:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud : La question du mal et le retrait de Dieu II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : - A40-HSR-2-4030 [Détails] Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/2097
16:1517:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I) - A40-HSR-2-5050 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5021
16:1517:45
Hebdomadaire
  Séminaire de recherche - MA-HART-20 [Détails] Bock Nicolas
Kaenel Philippe
S Anthropole/2120
16:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du Religieux et du Politique : le cas de l'Inde - A40-HSR-2-3020 [Détails] Rousseleau Raphaël C Anthropole/5018
16:1518:00
Hebdomadaire
  Atelier de terrain en sciences sociales des religions contemporaines : méthodes et stratégies - A40-HSR-2-3010, A40-HSR-2-3040 [Détails] Dandarova Zhargalma C/TP Anthropole/3021
17:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau III) - A40-HSR-2-5050 [Détails]   C/TP Anthropole/5033

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes II. De la Renaissance à l'époque contemporaine - A40-HSR-1-102040, A40-HSR-1-103040, A40-HSR-2-4040 [Détails] Grosse Christian C Anthropole/5033
08:3012:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud : La question du mal et le retrait de Dieu II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : - A40-HSR-2-4030 [Détails] Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5060
09:1512:00
Hebdomadaire
  Atelier de grec ou les plaisirs variés de la lecture / 9 séances de 3h déterminées selon les disponibilités des enseignants - A40-HSR-2-5040 [Détails]   TP Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - A40-HSR-2-5030, BA-GREC-CF-AII [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Connaissances générales des religions : Ateliers méthodologiques - A40-HSR-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Eggert Nadja
Torres Stefano Rodrigo
C/S Anthropole/2013
10:1512:00
Hebdomadaire
  La nature morte : culture matérielle, photographie et médias - MA-HART-1030, MA-HART-20 [Détails] Kaenel Philippe S Anthropole/5146
10:1514:00
Tous les 15 jours
  Islam et migration : pratiques situationnelles sur le marché communautaire (alimentaire, culturel et matrimonial) en Europe / Les dates de cours : 26 février, 12 mars, 26 mars, 16 avril, 23 avril, 7 mai, 21 mai 2021. - A40-HSR-2-4050 [Détails]
Dates:26.02.2021, 12.03.2021, 26.03.2021, 16.04.2021, 23.04.2021, 07.05.2021, 21.05.2021
Amari Salima C/S Anthropole/5033
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-HSR-2-5030 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'islam en Inde - A40-HSR-2-4010, A40-HSR-2-4050 [Détails] Auer Blain C Internef/275
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - A40-HSR-2-5030 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Araméen I - A40-HSR-2-5060 [Détails] Hutzli Jürg C/TP Université de Genève/UNIGE

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15