UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en allemand
MA - Mise à niveau Français médiéval (2019)
Attestation 40 ECTS en grec ancien
MA en Humanités Numériques, Sciences des religions

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-30 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-GREC-2-30 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Herzog Ernst - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5071
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - MA-HN-SR-302010 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes mixtes en sociologie des religions et sciences des religions. - MA-HN-SR-10 [Détails] Stolz Jörg C/S Anthropole/5018
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/3059
12:3013:15
Hebdomadaire
  Notions de base en philologie grecque - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-30 [Obligatoire] [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/3077
12:3014:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses transversales et marginalisées II. Mythe, rite et histoire. Réflexions méthodologiques et analyses de cas - MA-HN-SR-2010, MA-HN-SR-302060 [Détails] Mancini Silvia C Anthropole/5018
13:1514:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe A - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI - NIV-FMED-2-10 / 1 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:45
Tous les 15 jours
  Grammatik : Theorie - A40-ALL-2-5020 [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/4059
16:1518:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI - NIV-FMED-2-10 / 2 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
16:1518:00
Tous les 15 jours
  Méthodes mixtes en sociologie des religions et sciences des religions. / Atelier supplémentaire pour les étudiants du MTh. Cet atelier aura lieu à distance. - MA-HN-SR-10 [Détails] Stolz Jörg C/S  

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique - A40-GREC-1-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Comparer en histoire des religions. Théories et pratiques de la comparaison - MA-HN-SR-10 [Obligatoire] [Détails] Meylan Nicolas S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication philologique de Guillaume d'Angleterre - NIV-FMED-2-20 [Détails] Maffei Boillat Stefania S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi avancé : compréhension et expression orale (niveau 3) - MA-HN-SR-302010 [Détails]   TP Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Konversationsanalyse - A40-ALL-2-40 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Rituels, performances et carnavals : une approche par les sciences sociales des migrations - MA-HN-SR-2020 [Détails] Salzbrunn Monika C Anthropole/5146
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI / Bimensuel dès la 2ème semaine - NIV-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Doudet Estelle C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Tristandichtungen des Mittelalters und der Frühen Neuzeit - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4144
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/4059
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches critiques du texte médiéval : Critique, épistémologie - NIV-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Corbellari Alain
Gumy Chloé
C/S Anthropole/3028
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (II.) - MA-HN-SR-302070 [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  L'atelier du scribe - NIV-FMED-1-40 [Obligatoire] [Détails] Cordier Hélène C/TP Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : La poésie de Kunwar Narain - MA-HN-SR-302010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Rituels, performances et carnavals : une approche par les sciences sociales des migrations - MA-HN-SR-2020 [Détails] Salzbrunn Monika C Anthropole/5157
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5093
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - A40-ALL-2-10 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Kulturgeschichte Berlins - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-10 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4129
18:1519:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe B - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 1 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/2120
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - A40-GREC-1-10, A40-GREC-2-10, MA-HN-SR-302020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Par-delà l'animisme : des vécus localisés aux « religions de la nature » globalisées - MA-HN-SR-2010 [Détails] Rousseleau Raphaël C/S Anthropole/3017
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - A40-ALL-2-30 [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - A40-ALL-2-30 [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4059
10:1511:00
Hebdomadaire
  Description et histoire des langues classiques : Histoire de la langue grecque - A40-GREC-1-10 [Obligatoire] [Détails] A C A T V C Anthropole/3017
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - NIV-FMED-2-30 [Obligatoire] [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'ancien français II - NIV-FMED-1-10 [Obligatoire] [Détails] Maffei Boillat Stefania C/TP Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Protection sur la route: l'emploi des formules sacrées bouddhiques - MA-HN-SR-302010 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Le Levant méridional à la première époque hellénistique (IVe-IIIe av.) - MA-HN-SR-302030 [Détails] Hamidovic David
Serra Eleonora
C Anthropole/5157
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - MA-HN-SR-302010 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Antijudaïsme, antisémitisme, shoah : une contre histoire du judaïsme ? / Dates de cours : - MA-HN-SR-302030 [Détails] Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar: Arthur Schnitzler - A40-ALL-2-10 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 2 [Détails] Bierl Josephina C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Anthropole/4088
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI - NIV-FMED-2-10 / 3 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Les juifs dans les sociétés européennes / Dates de cours : - MA-HN-SR-302030 [Détails] Trom Danny C/S Anthropole/5021
16:1518:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI - NIV-FMED-2-10 / 4 [Détails]   S Anthropole/4088
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - A40-GREC-2-10 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 3 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Jugendliteratur übersetzen - A40-ALL-2-30 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/4078
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Linguistique gallo-romane - NIV-FMED-1-10 [Obligatoire] [Détails] Menichetti Caterina C Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - MA-HN-SR-302010 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, médecine, santé - MA-HN-SR-302070 [Détails] Chautems Caroline
Kraus Cynthia
C/S Géopolis/2230
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. D'Homère aux présocratiques - A40-GREC-2-30 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/4144
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Antijudaïsme, antisémitisme, shoah : une contre histoire du judaïsme ? / Dates de cours : - MA-HN-SR-302030 [Détails] Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue et littérature provençales - NIV-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Menichetti Caterina C Anthropole/5157
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Les juifs dans les sociétés européennes / Dates de cours : - MA-HN-SR-302030 [Détails] Trom Danny C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Die Schweiz im Essay - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-10 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-10, MA-HN-SR-302020 [Obligatoire] [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Textlinguistik - A40-ALL-2-40 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire et historiographie de l'Islam médiéval (VIIe-XVIe siècle) - MA-HN-SR-302050 [Détails] Auer Blain
Halawi Wissam
C/S Anthropole/5021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - A40-ALL-2-5020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059
13:1517:00
Hebdomadaire
  Atelier d'anthropologie visuelle - MA-HN-SR-2010 [Détails] Mobio Francis S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Entre philosophie, histoire et théologie : l'invention de l'anthropologie au siècle des Lumières II - MA-HN-SR-2010, MA-HN-SR-302040 [Détails] Grosse Christian
Zanardi Rémy
S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ethnographie en institution: approches théoriques et méthodes - MA-HN-SR-2020, MA-HN-SR-302070 [Détails] Juan Paola S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Welttheater: Von Calderón 1655 bis Bärfuss 2021 - A40-ALL-2-10 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - MA-HN-SR-302010 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
14:1518:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud : La question du mal et le retrait de Dieu II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : - MA-HN-SR-302030 [Détails] Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/2097
16:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du Religieux et du Politique : le cas de l'Inde - MA-HN-SR-2010 [Détails] Rousseleau Raphaël C Anthropole/5018

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - A40-GREC-2-20 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3012:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud : La question du mal et le retrait de Dieu II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : - MA-HN-SR-302030 [Détails] Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Deutsch als Fremd- und Zweitsprache - A40-ALL-2-40 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/3059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - MA-HN-SR-302010 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Modernités médiévales : Jacques Roubaud et le Moyen Âge - NIV-FMED-2-30 [Obligatoire] [Détails] Ding Leticia C/S Anthropole/3028
10:1514:00
Tous les 15 jours
  Islam et migration : pratiques situationnelles sur le marché communautaire (alimentaire, culturel et matrimonial) en Europe / Les dates de cours : 26 février, 12 mars, 26 mars, 16 avril, 23 avril, 7 mai, 21 mai 2020. - MA-HN-SR-302050 [Détails]
Dates:26.02.2021, 12.03.2021, 26.03.2021, 16.04.2021, 23.04.2021, 07.05.2021, 21.05.2021
Amari Salima C/S Anthropole/5033
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene II - A40-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4165
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15