UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Mise à niveau Allemand
MA - Sciences de l'Antiquité, Spécialisation 'Métiers de l'archéologie et du patrimoine historique' (2014 ->)
Programme compensatoire 2p, sciences sociales
MA - Sciences du langage et de la communication (2015 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Etude d'un site de l'Antiquité au Moyen Âge. / Cours-bloc - dates à définir - MA-SPEC-MAPH-02 / Cours-bloc [Obligatoire] [Détails] Franzé Barbara
Fuchs Michel
C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction to Old Irish / Aura lieu les : Vendredi 19.02.21 et 05.03.21 Samedi 20.02.21 et 06.03.21 Salles à déterminer - MA-SLC-20 / Cours-bloc [Détails] Ronan Marion Patricia S  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne / Cours non donné en 2020-2021 - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques / Ce cours n'est pas donné en 2020-2021 - [Détails] Sainsaulieu Ivan C  

Lundi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Ryser Valérie-Anne
Spini Dario
C Amphimax/415
10:1512:00
Hebdomadaire
  Corps et techniques - MA-SLC-20 [Détails] Bressan Margaux
Vinck Dominique
C Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Herzog Ernst - NIV-ALL-2-1030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5196
12:3013:15
Hebdomadaire
  Atelier de grec épigraphique pour débutants - MA-SPEC-MAPH-0102 [Détails] Pernet Cédric C/TP Anthropole/4173 - Argand
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - NIV-ALL-1-10 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Amphimax/412
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/3021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe A - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistique générale - MA-SLC-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C/S Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/5021
16:1517:45
Hebdomadaire
  Epigraphie latine. Approfondissement. Énigmes épigraphiques (de Suisse et d'ailleurs) - MA-SPEC-MAPH-0102 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/2120
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprache und Nation - MA-SLC-20 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/5021
18:1519:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe B - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Grammatikalisierung - MA-SLC-20 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse onomastique et sociologique des graffites antiques - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Sylvestre Richard C/S Anthropole/1021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - NIV-ALL-1-10 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Filologia romanza / Philologie romane - MA-SLC-20 [Détails] Tomasin Lorenzo C Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Konversationsanalyse - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  The Politics of Language - MA-SLC-20 [Détails] Auer Anita S Anthropole/3032
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails] Goastellec Gaële
Zinn Isabelle
C Amphimax/415
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - MA-SLC-20 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Tristandichtungen des Mittelalters und der Frühen Neuzeit - NIV-ALL-2-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/5060
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/2120
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Ethnè et koina : Achaïe, Etolie, Acarnanie, Epire - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Fachard Sylvian C/S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique I - MA-SPEC-MAPH-0101 / SPEC P [Détails] Sylvestre Richard C/TP Anthropole/1021
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
16:1517:45
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - NIV-ALL-2-101010 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Kulturgeschichte Berlins - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/3174
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails] Goastellec Gaële
Zinn Isabelle
C Amphimax/415

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/C
08:3010:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - MA-SLC-20 [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2144
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/2120
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - NIV-ALL-2-104020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - NIV-ALL-2-104020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - MA-SLC-20 [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2144
10:1512:00
Hebdomadaire
  English in Switzerland - MA-SLC-20 [Détails] Thorburn Jennifer S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Idées reçues sur le langage : un cours en fact-checking - MA-SLC-20 [Détails] Storme Benjamin C/S Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels I - MA-SLC-10, MA-SLC-20 [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
12:3014:00
Hebdomadaire
  Médiatiser des identités publiques en contexte polémique - MA-SLC-20 / P CLSL [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar: Arthur Schnitzler - NIV-ALL-2-101020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Communication en milieu médical : quelles approches sociolinguistiques et discursives ? - MA-SLC-10, MA-SLC-20 [Détails] Weber Orest C/S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - NIV-ALL-1-10 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Synathlon/2420
16:1517:45
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 2 [Détails] Bierl Josephina C/S Anthropole/5093

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - MA-SLC-20 [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Anthropole/2128
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 3 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Jugendliteratur übersetzen - NIV-ALL-2-2040, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails] Tirehote Maëlys
Zinn Isabelle
C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie grecque. Santé et guérison en Grèce ancienne : cadeau des dieux ou art des hommes? - MA-SPEC-MAPH-0102 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Die Schweiz im Essay - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Nouveaux regards sur la grammaire dans l'interaction : intégration du corps, exploration sur corpus - MA-SLC-10, MA-SLC-20 [Détails] Jacquin Jérôme C/S Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Textlinguistik - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéométrie et techniques archéologiques II - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Glardon Laurène
de Kalbermatten Lionel
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - NIV-ALL-2-301010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la numismatique antique - MA-SPEC-MAPH-0103 [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C/TP Géopolis/2137
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Welttheater: Von Calderón 1655 bis Bärfuss 2021 - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Antoine Meillet et Nikolaj Marr : deux maîtres en dialogue - MA-SLC-20 [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/5136
08:3012:30
Hebdomadaire
  Sociolinguistique historique de l'Europe au Moyen Âge / CB - MA-SLC-10, MA-SLC-20 / CBloc [Détails]
Dates:26.02.2021, 12.03.2021, 26.03.2021, 23.04.2021, 04.06.2021
de Vaan Michiel S Anthropole/4165
10:0012:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails] Tirehote Maëlys
Zinn Isabelle
C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Deutsch als Fremd- und Zweitsprache - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - NIV-ALL-1-10 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Amphimax/413
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du journalisme. Analyser la production de l'info. - MA-SLC-20 [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/3128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene II - NIV-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Corps et techniques - MA-SLC-20 [Détails] Bressan Margaux
Vinck Dominique
C Géopolis/2230

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15