UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

MA - Mise à niveau Histoire de l'art
BA - Psychologie (mineure en SSP), 2e partie, DB (2012 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/A
08:3010:00
Hebdomadaire
  Les « barbares » aux marges du monde romain : l'art dans l'Europe en formation (V-VIII ss.). - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Croci Chiara S Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Égorgé, brûlé, crucifié: le martyr et son culte entre l'Antiquité tardive et le haut Moyen Âge (IIIe-Xe siècles). - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Croci Chiara C Anthropole/2097
12:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie différentielle et de la personnalité - [Obligatoire] [Détails] Lecerf Thierry
Rossier Jérôme
Thalmayer Amber Gayle
C Synathlon/1216
14:1516:00
Hebdomadaire
  Inventaire et étude d'un ensemble mobilier inédit : le patrimoine de La Doges - NIV-HART-2-4020, NIV-HART-2-4030 [Détails]
Dates:17.02.2020, 02.03.2020, 18.05.2020, 25.05.2020
Diener Vanessa
Lüthi Dave
S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le son dans les arts - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Walter Thibault S Anthropole/3174

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Spectacle et illusion. La peinture au XVIIe siècle à Rome et en Italie - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Munoz Sarah C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Bock Nicolas TP Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Vermot Federica TP Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Romantisme et peinture d'histoire: de Turner à Delacroix - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Murgia Camilla S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie clinique de l'enfant et de l'adolescent - [Détails] Vuattoux Delphine C Synathlon/1216
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sculpture : de Primatice à Puget - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas
Marquaille Léonie
S Anthropole/3174
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie de la psychologie - [Obligatoire] [Détails] Amouroux Rémy
Dallèves Vincent
Zaslawski Nicolas
C Internef/121

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Julie Carla TP Anthropole/2120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de la photographie - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Le portrait en Europe au Nord des Alpes - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Michel Christian S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  La peinture du Trecento en Vénétie - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Tomasi Michele C Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3174

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie cognitive I / Le cours du 19.03.2020 sera donné à Amphipôle D - [Obligatoire] [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 30.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Abu-Akel Ahmad
Jonauskaite Domicele
Lesaffre Lise
Mohr Christine
C Amphimax/351
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art de la période contemporaine et ultra-contemporaine - NIV-HART-1-10 [Obligatoire] [Détails] Imesch Oechslin Kornelia C Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  La toile sonore. Peinture et musique du XVe au XVIIe siècle - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas
Frei Constance
S Anthropole/5196
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la religion : Suivre un maître, apprendre à devenir libre. - [Détails] Brandt Pierre-Yves
Gamaiunova Liudmila
S Anthropole/2120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les arts du décors dans la France de l'Ancien Régime / Le jeudi 30 avril a lieu en salle ANT 3185 - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Michel Christian C Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Pragmatique II : parole-en-interaction - [Détails] Roh Sabrina TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire et pratiques de la bande dessinée - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Musée : histoire, mission et potentiel d'une institution d'origine européenne dans le cadre global - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/2064

Vendredi
08:0012:00
Hebdomadaire
  Introduction à la gérontologie psychosociale - [Détails] Jopp Daniela
Meystre Claudia
C Génopode/C
08:1512:00
Hebdomadaire
Trimestre 1
  La génétique aujourd'hui / Le cours a lieu dans la salle Génopode 2016 - [Détails] Audétat Marc
Barazzetti Gaia
Barbey Frédéric
Barquissau Valentin
Cina Viviane
Ducoulombier Delphine
Frankhauser Christian
Fumagalli Luca
Kaufmann Alain
Marquis Julien
Michalik Liliane
Reymond Alexandre
Reymond Philippe
Trouilloud Séverine
C  
08:1512:00
Hebdomadaire
Trimestre 2
  La génétique aujourd'hui / Veuillez vous référer à la page web du site sciences au carré pour les salles: https://www.unil.ch/sciencesaucarre/home/menuinst/enseignement/bachelor/genetique.html - [Détails] Audétat Marc
Barazzetti Gaia
Barbey Frédéric
Barquissau Valentin
Cina Viviane
Ducoulombier Delphine
Frankhauser Christian
Fumagalli Luca
Kaufmann Alain
Marquis Julien
Michalik Liliane
Reymond Alexandre
Reymond Philippe
Trouilloud Séverine
TP  
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le berceau de la Renaissance. Sculpture et peinture en Toscane au XIIIe siècle. - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Cerutti Damien S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le Surréalisme - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychanalyse - [Obligatoire] [Détails]
Dates:21.02.2020, 28.02.2020, 06.03.2020, 13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020
Marro Jérémy
Saudan Marie
C Amphimax/351
16:1518:00
Hebdomadaire
  Neurosciences comportementales / Le cours du 29.05.2020 sera donné à Amphipôle B - [Détails]
Dates:21.02.2020, 28.02.2020, 06.03.2020, 13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020
Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Villard Justine
C Amphimax/351

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15