UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

MA - Mise à niveau Histoire de l'art
BA - Archéologie, propédeutique (2013 ->)

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction A - COURS BLOC / A lieu du lundi 9 au vendredi 13 septembre 2019, salle ANT 2024, 9-12/13-15. - BA-ARCH-1-102020 / CB A Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 2 au jeudi 5 septembre 2019, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15.
Le vendredi 6 septembre salle ANT 2064 9-12/13-15 - BA-ARCH-1-102020 / CB Automne [Détails]
Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 1 : La Médée d'Ovide entre élégie et épopée ('Héroïde' 12 et 'Métamorphoses' 7.1-424) - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Galli Milic Lavinia S Anthropole/5146
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique A - BA-ARCH-1-102020 / A Automne [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  La mosaïque pariétale du premier millénaire entre Orient et Occident: contextes, technique, statut. De Rome à Constantinople, via Thessalonique et Ravenne - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Croci Chiara C Anthropole/2055
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Vermot Federica TP Anthropole/4173 - Argand
12:3014:00
Hebdomadaire
  Inventorier le patrimoine bâti : le cas de la ville de Nyon (19-20e siècles) - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020, NIV-HART-2-4030 [Détails] Schmutz Nicod Catherine S Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Wagen-Magnon Samuel TP Anthropole/4173 - Argand
14:1515:00
Hebdomadaire
  Archéologie et société : du monde celtique à l'Antiquité tardive - BA-ARCH-1-1010 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Luginbühl Thierry C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Julie Carla
Lécosse Cyril
TP Anthropole/2024
16:1518:00
Hebdomadaire
  Architecture et urbanisme à Lausanne 1800-1940 - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Lüthi Dave C Anthropole/3174

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5021
08:3010:00
Hebdomadaire
  L'art en l'Italie du Sud aux XIIe et XIIIe siècles. La dynastie des Hohenstaufen - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Bock Nicolas
Quadri Irene
C Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Leschot Elodie TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature A / Dès le mardi 22 octobre, salle ANT 5071 - BA-ARCH-1-102020 / A Automne [Détails]
Dates:22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Rolle Alessandra C/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - BA-ARCH-1-102010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Aberson Michel
Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval / Dès le mardi 22 octobre, salle ANT 2102 - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails]
Dates:22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Leschot Elodie TP Anthropole/2102
16:1518:00
Hebdomadaire
  L'art en l'Italie du Sud aux XIIe et XIIIe siècles. Le règne des Normands - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Quadri Irene S Anthropole/3148

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le théâtre et ses représentations - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Kaenel Philippe
Murgia Camilla
S Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Platon, République, X : le mythe d'Er. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Quadri Irene TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  De l'art pour le roi: pratiques artistiques et politique culturelle sous le règne de Louis XIV - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Gallay Antoine C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Lécosse Cyril TP Amphipôle/340
11:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Salle à vérifier auprès des enseignants - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E  
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie du monde grec - BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Reber Karl C Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire et réception de la littérature antique.  Des mots, des masques et des mimes. Recréer la comédie ancienne (Ménandre, Plaute, Molière). - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/3077
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - BA-ARCH-1-102020 / AI Automne [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/4021
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'architecture en deux dimensions - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Michel Christian C Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - BA-ARCH-1-102020 / BI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Gallay Antoine TP Anthropole/3174
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - BA-ARCH-1-102020 / CI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails]
Dates:19.09.2019, 26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Luginbühl Thierry
Reber Karl
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Mantegna - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas S Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. Platon, République - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie et étude de l'imaginaire grec. Conceptions de la « création » et de la «poiêsis» en Grèce ancienne - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art médiéval - NIV-HART-1-10 [Obligatoire] [Détails] Tomasi Michele C Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art, l'architecture et au design suisse de 1848 à nos jours - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia C Anthropole/2120
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'Espagne gothique - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas
Tomasi Michele
S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne A - BA-ARCH-1-102020 / A Automne [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ecrire l'histoire de l'art contemporain : musées, expositions et commissaires d'exposition - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'art de la période moderne - NIV-HART-1-10 [Obligatoire] [Détails] Michel Christian C Anthropole/1129

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Théories et méthodes en histoire de l'art - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3021
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - BA-ARCH-1-102020 / DI Automne [Détails]
Dates:20.09.2019, 27.09.2019, 04.10.2019, 11.10.2019, 18.10.2019, 25.10.2019, 01.11.2019, 15.11.2019, 22.11.2019, 29.11.2019, 06.12.2019, 13.12.2019, 20.12.2019
Pingoud Julien C/TP Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'oeuvre de Jacques-Louis David (1748-1825): questions, interprétations, héritage - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Lécosse Cyril S Anthropole/5196
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Autour de Pythagore - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5157

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15