UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

MA - Mise à niveau Histoire de l'art
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
Attestation 40 ECTS en langues et civilisations d'Asie du Sud
BA - Anglais, 2ème partie (2013 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Les « barbares » aux marges du monde romain : l'art dans l'Europe en formation (V-VIII ss.). - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Croci Chiara S Anthropole/4129
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : War Poetry - BA-ANG-2-1020, BA-ANG-2-1060 [Détails] Gomes Correia Ana S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Égorgé, brûlé, crucifié: le martyr et son culte entre l'Antiquité tardive et le haut Moyen Âge (IIIe-Xe siècles). - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Croci Chiara C Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  American Gothic - BA-ANG-2-201020 [Détails] Soltysik Monnet Agnieszka S Anthropole/3174
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Synchronic Linguistics: English Dialects Past and Present - BA-ANG-2-1050, BA-ANG-2-1060 [Détails] Auer Anita S Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Inventaire et étude d'un ensemble mobilier inédit : le patrimoine de La Doges - NIV-HART-2-4020, NIV-HART-2-4030 [Détails]
Dates:17.02.2020, 02.03.2020, 18.05.2020, 25.05.2020
Diener Vanessa
Lüthi Dave
S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le son dans les arts - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Walter Thibault S Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistics : The Language of Jane Austen and her Contemporaries - BA-ANG-2-201050 [Détails] Auer Anita S Anthropole/3185
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama de la littérature russe (XX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/3088

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des langues et littératures indiennes - A40-ASIE-1-10, A40-ASIE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Cattoni Nadia C Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue(s). Langage(s). Histoire(s) - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Velmezova Ekaterina C Anthropole/5081
08:3010:00
Hebdomadaire
  Spectacle et illusion. La peinture au XVIIe siècle à Rome et en Italie - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Munoz Sarah C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Bock Nicolas TP Anthropole/4030
09:1510:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - A40-ASIE-2-30 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/2128
10:1511:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - A40-ASIE-2-30 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - A40-ASIE-1-2010, A40-ASIE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistics : Endangered Languages - BA-ANG-2-201050 [Détails] Thorburn Jennifer S Géopolis/2227
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et témoignage - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Synchronic Linguistics: Language History and Language Change - BA-ANG-2-1050, BA-ANG-2-1060 [Détails] de Vaan Michiel S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont3 [Détails] Vermot Federica TP Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : The Poetry of John Donne - BA-ANG-2-1020, BA-ANG-2-1060 [Détails] Stirling Kirsten Anne S Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Modernist Female Eroticisms - BA-ANG-2-201010 [Détails] Stanley Rachael S Anthropole/3077
12:3014:00
Hebdomadaire
  Représentations indiennes de la masculinité et de la féminité en textes et en images (Asie du Sud thématique) - A40-ASIE-2-10 [Détails] Cattoni Nadia C/S Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Romantisme et peinture d'histoire: de Turner à Delacroix - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Murgia Camilla S Anthropole/5071
13:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - A40-ASIE-1-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : African American Poetry - BA-ANG-2-1020, BA-ANG-2-1060 [Détails] Soltysik Monnet Agnieszka S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - A40-ASIE-1-2020, A40-ASIE-2-30 [Obligatoire] [Détails] Strauch Ingo C/TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : Traduire la poésie hindi moderne - A40-ASIE-2-20 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sculpture : de Primatice à Puget - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas
Marquaille Léonie
S Anthropole/3174
16:1518:00
Hebdomadaire
  Shakespeare's Theater - BA-ANG-2-201010 [Détails] Curran Kevin S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - A40-ASIE-2-10 / Printemps [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Nadtochiy Eduard C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont1 [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : Silko's Ceremony - BA-ANG-2-1030, BA-ANG-2-1060 [Détails] Heim Cécile S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - BA-ANG-2-201030 [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'islam en Inde - A40-ASIE-1-10, A40-ASIE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie indienne - A40-ASIE-2-30 [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Julie Carla TP Anthropole/2120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de la photographie - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Le portrait en Europe au Nord des Alpes - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Michel Christian S Anthropole/4021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika
Mayilo Yuliya
C/TP Anthropole/5146
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - A40-ASIE-2-50 [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : Kathleen Jamie's Eco-Prose - BA-ANG-2-1030, BA-ANG-2-1060 [Détails] Player Amy S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire du bouddhisme indien - A40-ASIE-1-10, A40-ASIE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Strauch Ingo C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  La peinture du Trecento en Vénétie - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Tomasi Michele C Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-ANG-2-1060, BA-SLAV-2-4010 [Détails] Auer Anita
Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Dell'Oro Francesca
Jacquin Jérôme
Lala Letizia
Philippe Gilles
Stukenbrock Anja
Surcouf Christian
Tomasin Lorenzo
Velmezova Ekaterina
de Vaan Michiel
C Synathlon/1216
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Translating Children's Literature - BA-ANG-2-201010, BA-ANG-2-201040 [Détails] Hennard Dutheil Martine S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont2 [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3174
16:1518:00
Hebdomadaire
  Encounter : Medieval Drag Acts? - BA-ANG-2-201030 [Détails] Critten Rory S Anthropole/3088

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - A40-ASIE-1-2010, A40-ASIE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - A40-ASIE-2-40 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : Theaters of Knowledge : Marlowe and Shakespeare - BA-ANG-2-1020, BA-ANG-2-1060 [Détails] Curran Kevin S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - A40-ASIE-1-2010, A40-ASIE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Agarwal Vinit
Pozza Nicola
TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art de la période contemporaine et ultra-contemporaine - NIV-HART-1-10 [Obligatoire] [Détails] Imesch Oechslin Kornelia C Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  La toile sonore. Peinture et musique du XVe au XVIIe siècle - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas
Frei Constance
S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - A40-ASIE-2-20 [Détails] Gravier Melina C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Synchronic Linguistics: Linguistic Anthropology and Ethnography - BA-ANG-2-1050, BA-ANG-2-1060 [Détails] Lynch Sara S Anthropole/5033
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/2128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Encounter : Gender and Space in the Later Medieval Period - BA-ANG-2-201030 [Détails] Vuille Juliette S Anthropole/5136
12:3014:00
Hebdomadaire
  Exploration : Sex, Love, and Marriage in Geoffrey Chaucer's Canterbury Tales - BA-ANG-2-1040, BA-ANG-2-1060 [Détails] Critten Rory S Anthropole/3174
12:3014:00
Hebdomadaire
  Hindi avancé : compréhension et expression orale (niveau 3) / attention - dès le jeudi 19 mars - coeur de section le jeudi - A40-ASIE-2-20 [Détails] Agarwal Vinit TP  
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - A40-ASIE-2-50 [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les arts du décors dans la France de l'Ancien Régime / Le jeudi 30 avril a lieu en salle ANT 3185 - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Michel Christian C Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - A40-ASIE-2-40 [Détails] Auer Blain
Genet Pierre-Henry
C/TP Anthropole/4088
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  American Perspectives IV - BA-ANG-2-201020 [Détails] Vejdovsky Boris S Anthropole/2055
14:1516:00
Hebdomadaire
  Conversion, syncrétisme et hétérodoxie en Asie du Sud (Asie du Sud thématique) - A40-ASIE-2-10 [Détails] Auer Blain
Bornet Philippe
C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ecopoetics and Kathleen Jamie - BA-ANG-2-201010 [Détails] Falconer Rachel S Cubotron/407
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire et pratiques de la bande dessinée - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - A40-ASIE-1-2020, A40-ASIE-2-30 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Musée : histoire, mission et potentiel d'une institution d'origine européenne dans le cadre global - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/2064

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Des images et des symboles pour dire le monde : histoire et épistémologie des pasigraphies - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/5136
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le berceau de la Renaissance. Sculpture et peinture en Toscane au XIIIe siècle. - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Cerutti Damien S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : KJ Orr's Light Box - BA-ANG-2-1030, BA-ANG-2-1060 [Détails] Loesch Juliette S Anthropole/5081
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction to Gender Studies : 20th-21st Century - BA-ANG-2-201040, BA-ANG-2-201060 [Détails] Cossy Valérie
Walz Marie Emilie
C/S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le Surréalisme - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - A40-ASIE-2-30 [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) / Dès le vendredi 13 mars - A40-ASIE-2-20 [Détails]
Dates:13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020
Agarwal Vinit TP Anthropole/4078

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15