UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

MA - Mise à niveau Histoire de l'art
BA - Informatique pour les sciences humaines, Propé (2013 ->)
BA - Etudes théologiques, propédeutique (2015 ->)
BA - Histoire ancienne, propédeutique (2013 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Les « barbares » aux marges du monde romain : l'art dans l'Europe en formation (V-VIII ss.). - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Croci Chiara S Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Égorgé, brûlé, crucifié: le martyr et son culte entre l'Antiquité tardive et le haut Moyen Âge (IIIe-Xe siècles). - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Croci Chiara C Anthropole/2097
14:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier de lecture de textes en histoire du christianisme - , , [Obligatoire] [Détails] Amsler Frédéric S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Inventaire et étude d'un ensemble mobilier inédit : le patrimoine de La Doges - NIV-HART-2-4020, NIV-HART-2-4030 [Détails]
Dates:17.02.2020, 02.03.2020, 18.05.2020, 25.05.2020
Diener Vanessa
Lüthi Dave
S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le son dans les arts - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Walter Thibault S Anthropole/3174

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Spectacle et illusion. La peinture au XVIIe siècle à Rome et en Italie - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Munoz Sarah C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Bock Nicolas TP Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont3 [Détails] Vermot Federica TP Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Romantisme et peinture d'histoire: de Turner à Delacroix - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Murgia Camilla S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - BA-HANC-1-10 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Aberson Michel
Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la Bible hébraïque et à l'histoire d'Israël ancien (II) : Livres prophétiques et Ecrits - , , [Obligatoire] [Détails] Macchi Jean-Daniel C Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sculpture : de Primatice à Puget - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas
Marquaille Léonie
S Anthropole/3174

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - BA-ISH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Cattani Loïc
Pante Isaac
C/TP Anthropole/5183
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont1 [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Julie Carla TP Anthropole/2120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de la photographie - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Le portrait en Europe au Nord des Alpes - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Michel Christian S Anthropole/4021
13:1515:00
Hebdomadaire
  Introduction à la Théologie Pratique et à la démarche d'interprétation (II) - , , [Obligatoire] [Détails] Parmentier Élisabeth C Université de Genève/UNIGE
14:1516:00
Hebdomadaire
  Connaissances informatiques - BA-ISH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Egypte ancienne - BA-HANC-1-10 [Obligatoire] [Détails] Lenzo Giuseppina C/S Anthropole/2106
14:1516:00
Hebdomadaire
  La peinture du Trecento en Vénétie - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Tomasi Michele C Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont2 [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3174
15:1517:00
Hebdomadaire
  Introduction à la théologie systématique II - , , [Obligatoire] [Détails] Solari Grégory C Université de Genève/UNIGE

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au Nouveau Testament et aux traditions chrétiennes anciennes II - , , [Obligatoire] [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5196
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art de la période contemporaine et ultra-contemporaine - NIV-HART-1-10 [Obligatoire] [Détails] Imesch Oechslin Kornelia C Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  La toile sonore. Peinture et musique du XVe au XVIIe siècle - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas
Frei Constance
S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire - BA-HANC-1-10 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
Lenzo Giuseppina
C/S Anthropole/4030
Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les arts du décors dans la France de l'Ancien Régime / Le jeudi 30 avril a lieu en salle ANT 3185 - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Michel Christian C Anthropole/3032
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes choisis de la Bible hébraïque - , , [Obligatoire] [Détails] A C A T V S Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier de lecture en éthique philosophique - , , [Obligatoire] [Détails] Buton Kevin C/TP Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire et pratiques de la bande dessinée - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Musée : histoire, mission et potentiel d'une institution d'origine européenne dans le cadre global - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/2064

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le berceau de la Renaissance. Sculpture et peinture en Toscane au XIIIe siècle. - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Cerutti Damien S Anthropole/5033
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes II. De la Renaissance à l'époque contemporaine - , , [Obligatoire] [Détails] Grosse Christian C Anthropole/3021
10:1511:00
Hebdomadaire
  Le Nouveau Testament par les textes / À partir du 06.03.2020! - , , [Obligatoire] [Détails]
Dates:06.03.2020, 13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020
  C/TP Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse et conception logicielle en informatique pour les sciences humaines II - BA-ISH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Spang Bovey Nadia C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le Surréalisme - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3174
13:1514:00
Hebdomadaire
  Le Nouveau Testament par les textes / Le 21.02 et le 28.02.2020 seulement! - , , [Obligatoire] [Détails]
Dates:21.02.2020, 28.02.2020
Bulundwe Luc C/TP Anthropole/5018

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15