UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

MA - Mise à niveau Histoire de l'art
Attestation 40 ECTS en histoire et sciences des religions (2017 ->)

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-HSR-2-5030 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Grec postclassique I - hebdo - A40-HSR-2-5040 [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  La mosaïque pariétale du premier millénaire entre Orient et Occident: contextes, technique, statut. De Rome à Constantinople, via Thessalonique et Ravenne - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Croci Chiara C Anthropole/2055
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodologie en Bible hébraïque - A40-HSR-2-5010, A40-HSR-2-5040 [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 04.11.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019
Nihan Christophe S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Vermot Federica TP Anthropole/4173 - Argand
10:1513:00
Hebdomadaire
  Epistémologie et historiographie des sciences des religions I - A40-HSR-2-20 [Détails] Mancini Silvia C Anthropole/2064
12:3014:00
Hebdomadaire
  Inventorier le patrimoine bâti : le cas de la ville de Nyon (19-20e siècles) - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020, NIV-HART-2-4030 [Détails] Schmutz Nicod Catherine S Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Wagen-Magnon Samuel TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Hommes et femmes dans le christianisme ancien / Ce cours est ouvert aux étudiantEs de MaSR, et BTh, BaET, etc. - A40-HSR-2-4040 [Détails] Amsler Frédéric C Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire et sciences des religions : l'archéologie des sciences des religions ; introduction historique - A40-HSR-1-1010, A40-HSR-2-10 [Obligatoire] [Détails] Grosse Christian C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Julie Carla
Lécosse Cyril
TP Anthropole/2024
16:1518:00
Hebdomadaire
  Architecture et urbanisme à Lausanne 1800-1940 - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Lüthi Dave C Anthropole/3174
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - A40-HSR-2-4070 [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Roca Escoda Marta
S Géopolis/2227
16:1519:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses marginalisées et transversales I : Introduction à l'étude des courants magico-ésotériques occidentaux modernes et contemporains - A40-HSR-1-102060, A40-HSR-1-103060, A40-HSR-2-4060 [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 04.11.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Mancini Silvia C Anthropole/2064

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie(s) de la Bible Hébraïque - A40-HSR-2-5010 [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 08.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Römer Thomas S Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-HSR-2-5030 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5021
08:3010:00
Hebdomadaire
  L'art en l'Italie du Sud aux XIIe et XIIIe siècles. La dynastie des Hohenstaufen - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Bock Nicolas
Quadri Irene
C Anthropole/4129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques en histoire et sciences des religions : approches théoriques et mises en pratiques - A40-HSR-2-20 [Détails] Meylan Nicolas TP Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pluralité religieuse en contexte urbain (I.) - A40-HSR-1-102070, A40-HSR-1-103070, A40-HSR-2-4070 [Détails] Becci Terrier Irene C Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - A40-HSR-2-4070 [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Roca Escoda Marta
S Géopolis/2227
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Leschot Elodie TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique: Approches théoriques et empiriques (I.) - A40-HSR-2-4070 [Détails] Becci Terrier Irene C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Hébreu I / Session intensive : du lundi 16 au jeudi 19 décembre 2018 - A40-HSR-2-5010 / hebdo [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/5018
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Initiation à la langue et à la littérature syriaques II / Renseignements : Albert.Frey@unil.ch - A40-HSR-2-5060 [Détails] Frey Albert C/TP Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  La sociologie des religions explicative - A40-HSR-2-3010 [Détails] Stolz Jörg C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval / Dès le mardi 22 octobre, salle ANT 2102 - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails]
Dates:22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Leschot Elodie TP Anthropole/2102
16:0018:00
Hebdomadaire
  UNIGE: Anthropologie comparée des polythéismes. I Introduction / Horaire UNIGE - A40-HSR-2-4020 [Détails]   S  
16:1518:00
Tous les 15 jours
  Initiation à la langue et à la littérature syriaques I - A40-HSR-2-5060 [Détails] Frey Albert C/TP Anthropole/4068
16:1518:00
Hebdomadaire
  L'art en l'Italie du Sud aux XIIe et XIIIe siècles. Le règne des Normands - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Quadri Irene S Anthropole/3148

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Formation et évolution du droit musulman (fiqh) - A40-HSR-2-4050 [Détails] Halawi Wissam C/S Anthropole/5033
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au judaïsme I : Histoire, religion, culture. Des origines à l'expulsion d'Espagne - A40-HSR-1-102030, A40-HSR-1-103030, A40-HSR-2-4030 [Détails] Ehrenfreund Jacques
Hamidovic David
Serra Eleonora
C Anthropole/2013
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le théâtre et ses représentations - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Kaenel Philippe
Murgia Camilla
S Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Platon, République, X : le mythe d'Er. - A40-HSR-2-4020, A40-HSR-2-5030 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue I (niveau 3) : La prose - A40-HSR-2-5060 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Quadri Irene TP Anthropole/4021
08:3012:00
Hebdomadaire
  Histoire politique et culturelle des Judéens depuis la chute du second temple de Jérusalem à l'insurrection de Bar Kokhba (70-132 de notre ère) / Le cours aura lieu les 4, 5 et 6 novembre 2019. Le cours aura lieu également les après-midi de 14h15 à 18h00 durant ces 3 jours! - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:04.11.2019, 05.11.2019, 06.11.2019
A C A T V S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  "Tous, je les attirerai à moi". Personnages de l'évangile de Jean - A40-HSR-2-5040 [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 06.11.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019
Baudoin Anne-Catherine S Cubotron/I gradin
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - A40-HSR-2-4070 [Détails] Rossi Ilario
Vaucher Carla
C Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  De l'art pour le roi: pratiques artistiques et politique culturelle sous le règne de Louis XIV - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Gallay Antoine C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hébreu moderne I - A40-HSR-2-5020 [Détails] Geron-Luzon Tsipora C Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux cultes et divinités du monde ouest-sémitique (Ougarit, Phénicie, Israël) - A40-HSR-1-102020, A40-HSR-1-103020, A40-HSR-2-4020 [Détails] Nihan Christophe C Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Lécosse Cyril TP Amphipôle/340
11:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Salle à vérifier auprès des enseignants - A40-HSR-2-5030 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E  
12:1513:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam I : Pouvoirs et contre-pouvoirs aux premiers siècles de l'Islam (VIIe-Xe siècle) - A40-HSR-1-102050, A40-HSR-1-103050, A40-HSR-2-4050 [Détails] Halawi Wissam C/TP Anthropole/5033
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - A40-HSR-2-4070 [Détails] Rossi Ilario
Vaucher Carla
C Internef/123
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'architecture en deux dimensions - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Michel Christian C Anthropole/4165
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - A40-HSR-2-5060 [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 1) - A40-HSR-2-5060 [Détails] Auer Blain C/TP Anthropole/4088
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau II) / Le cours du 18.12.2019 aura exceptionnellement lieu en salle Anthropole/5033 - A40-HSR-2-5050 [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 06.11.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019
Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'hindouisme en Asie du Sud - A40-HSR-1-102010, A40-HSR-1-103010, A40-HSR-2-4010 [Détails] Burger Maya C/S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion de l'Egypte ancienne - A40-HSR-1-102020, A40-HSR-1-103020, A40-HSR-2-4020 [Détails] Lenzo Giuseppina C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  La place du judaïsme dans la pensée sioniste et dans l'État d'Israël / Ce cours aura lieu aux dates suivantes : 18.09, 02, 23 et 30.10, 13 et 27.11 et 11.12.2019 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:18.09.2019, 02.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 27.11.2019, 11.12.2019
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politiques de l'exil / Dates de cours : 25 septembre, 9 et 16 octobre, 6 et 20 novembre, 4 et 18 décembre 2019 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:25.09.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 06.11.2019, 20.11.2019, 04.12.2019, 18.12.2019
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Préhistoire et 'religion': hypothèses archéologiques et imaginaire contemporain - A40-HSR-2-3020 [Détails] Rousseleau Raphaël C Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Gallay Antoine TP Anthropole/3174
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I) - A40-HSR-2-5050 [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5157

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au Nouveau Testament et aux traditions chrétiennes anciennes I - A40-HSR-2-4040 [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Islam et sociétés I : institutions et autorités religieuses dans le monde musulman médiéval (VIIe-XVIe siècle) - A40-HSR-2-4050 [Détails] Halawi Wissam C/TP Anthropole/5081
08:3010:00
Hebdomadaire
  Mantegna - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas S Anthropole/4021
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Grec postclassique I - bim - A40-HSR-2-5040 [Détails]
Dates:19.09.2019, 03.10.2019, 17.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 28.11.2019, 12.12.2019
Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Hébreu I / une session intensive d'une semaine a lieu lors de la semaine qui précède immédiatement les vacances de Noël - A40-HSR-2-5010 / bim [Détails]
Dates:26.09.2019, 10.10.2019, 24.10.2019, 07.11.2019, 21.11.2019, 05.12.2019, 19.12.2019
Buehlmann Alain C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art médiéval - NIV-HART-1-10 [Obligatoire] [Détails] Tomasi Michele C Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art, l'architecture et au design suisse de 1848 à nos jours - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia C Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'au-delà ici-bas : enfer, purgatoire, limbes et paradis à l'époque moderne. I - A40-HSR-2-4040 [Détails]
Dates:19.09.2019, 26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 07.11.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Grosse Christian S Cubotron/I gradin
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'au-delà ici-bas : enfer, purgatoire, limbes et paradis à l'époque moderne. I - A40-HSR-2-4040 [Détails]
Dates:05.12.2019
  S Cubotron/407
10:1512:00
Hebdomadaire
  La place du judaïsme dans la pensée sioniste et dans l'État d'Israël / Ce cours aura lieu aux dates suivantes : 19.09, 03.10, 24.10 et 31.10, 14.11 et 28.11 et 12.12.2019 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:19.09.2019, 03.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 28.11.2019, 12.12.2019
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politiques de l'exil / Dates de cours : 26 septembre, 10 et 17 octobre, 7 et 21 novembre, 5 et 19 décembre 2019 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:26.09.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 07.11.2019, 21.11.2019, 05.12.2019, 19.12.2019
A C A T V C/S Anthropole/5021
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la religion : Approche psychologique du champ religieux - A40-HSR-2-3030 [Détails] Brandt Pierre-Yves
Gamaiunova Liudmila
C Anthropole/2120
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I) - A40-HSR-2-5050 [Détails]
Dates:19.09.2019, 26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 07.11.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux langues moyen-indiennes : grammaire (niveau 1) - A40-HSR-2-5060 [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'Espagne gothique - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas
Tomasi Michele
S Anthropole/5136
13:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie visuelle : rites, altérités, colonialités - A40-HSR-2-3020 [Détails] Mobio Francis C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ecrire l'histoire de l'art contemporain : musées, expositions et commissaires d'exposition - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'art de la période moderne - NIV-HART-1-10 [Obligatoire] [Détails] Michel Christian C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam I : Pouvoirs et contre-pouvoirs aux premiers siècles de l'Islam (VIIe-Xe siècle) - A40-HSR-1-102050, A40-HSR-1-103050, A40-HSR-2-4050 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Internef/231
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le sultan et le scribe : les empires islamiques de l'Asie du Sud (Asie du Sud thématique) - A40-HSR-2-4010, A40-HSR-2-4050 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4144
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les enjeux de la diversité religieuse et spirituelle dans les institutions de soins et de réhabilitation (I.) - A40-HSR-2-4070 [Détails] Becci Terrier Irene
Brandt Pierre-Yves
C Anthropole/5033
14:1518:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption I / Dates des cours : 24 octobre, 14 et 28 novembre, 5 et 12 décembre 2019 Date de sécurité : 19 décembre 2019 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:24.10.2019, 14.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5081
16:0018:00
Hebdomadaire
  UNIGE: « Les chevaux des dieux ». Emprise et possession dans les sociétés antiques. Une approche comparatiste / Horaire UNIGE - A40-HSR-2-4020 [Détails]   C/S  
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau II) - A40-HSR-2-5050 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5071
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie du religieux : histoire et méthodologie - A40-HSR-2-3020 [Détails]
Dates:19.09.2019, 26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Rousseleau Raphaël C Anthropole/4030

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - A40-HSR-2-5030 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes I. De l'Antiquité au XVIe siècle - A40-HSR-1-102040, A40-HSR-1-103040, A40-HSR-2-4040 [Détails] Amsler Frédéric C Anthropole/5196
08:3012:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption I / Dates des cours : 15 novembre et 13 décembre 2019 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:15.11.2019, 13.12.2019
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5081
10:0012:00
Hebdomadaire
  UNIGE: Le culte d'Hathor / Horaire UNIGE - A40-HSR-2-4020 [Détails]   C/S  
10:1512:00
Hebdomadaire
  Connaissances générales des religions : Ateliers méthodologiques / La première séance de Connaissances générales des religions aura lieu le vendredi 27 septembre 2019. Le séance du 20 septembre sera remplacée par une séance d'information pour les étudiants en première année de Lettres, inscrits au cursus d'Histoire et sc - A40-HSR-1-1010, A40-HSR-2-10 [Obligatoire] [Détails] Ehrenfreund Jacques
Grosse Christian
Halawi Wissam
Hamidovic David
Klein Maxence
Nihan Christophe
Pellet Matthieu
Rodriguez Quinones Ana Laura
Rousseleau Raphaël
Salah Clément
Salzbrunn Monika
Torres Stefano Rodrigo
C/S Anthropole/2013
10:1512:00
Hebdomadaire
  Théories et méthodes en histoire de l'art - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Une étude de l'épopée Ramayana à travers le temps, les textes et les médias visuels (Asie du Sud thématique) - A40-HSR-2-4010 [Détails] Burger Maya S Anthropole/4088
10:1514:00
Tous les 15 jours
  Mobilisations collectives et islam 1 : Engagements musulmans en Europe / Dates des cours : 20.09, 04.10, 01.11, 15.11, 22.11. et 06.12.2019 - A40-HSR-2-4050 [Détails]
Dates:20.09.2019, 04.10.2019, 01.11.2019, 15.11.2019, 22.11.2019, 06.12.2019
Amari Salima C/S Amphipôle/321
10:1514:00
Hebdomadaire
  Mobilisations collectives et islam 1 : Engagements musulmans en Europe / Uniquement pour la date du 25.10.2019 - A40-HSR-2-4050 [Détails]
Dates:25.10.2019
  C/S Amphimax/412
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-HSR-2-5030 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'oeuvre de Jacques-Louis David (1748-1825): questions, interprétations, héritage - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Lécosse Cyril S Anthropole/5196
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Autour de Pythagore - A40-HSR-2-5030 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5157
16:1518:00
Hebdomadaire
  Araméen I - A40-HSR-2-5060 [Détails] Hutzli Jürg C/TP Université de Genève/UNIGE

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15