UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Mise à niveau Cinéma
MA en Humanités Numériques, Science politique
MA - Sciences de l'Antiquité, Spécialisation 'Métiers de l'archéologie et du patrimoine historique' (2014 -> 2020)
BA - Français moderne, 2ème partie (2019->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Etude d'un site de l'Antiquité au Moyen Âge. / Cours-bloc - dates à définir - MA-SPEC-MAPH-02 / Cours-bloc [Obligatoire] [Détails] Franzé Barbara
Fuchs Michel
C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Laboratoire d'Histoire littéraire / Cours-bloc en fin de semestre - contacter l'enseignant pour les séances - BA-FMOD-2-3040 [Détails] Caraion Marta
Lachat Jacob
E  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Résistances et protestations en contexte autoritaire - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse d'une séquence de film - NIV-CINE-2-30 / Groupe 1 [Détails] Robert Valentine C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : Antonin Artaud, Suppôts et supplications / Pour en finir avec le jugement de dieu - BA-FMOD-2-1010 [Détails] Rodriguez Antonio S Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  La diffusion internationale des idées économiques - [Détails] Maas Harro C/S Géopolis/1628
10:1512:00
Hebdomadaire
  Résistances et protestations en contexte autoritaire - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
12:1514:00
Hebdomadaire
  Elites et pouvoirs - [Détails] Di Capua Roberto
Ginalski Stéphanie
Mach André
C/S Géopolis/2207
12:3013:15
Hebdomadaire
  Atelier de grec épigraphique pour débutants - MA-SPEC-MAPH-0102 [Détails] Pernet Cédric C/TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse d'une séquence de film - NIV-CINE-2-30 / Groupe 2 [Détails] Portmann Sylvain C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : trois pièces de Beckett - BA-FMOD-2-1010 [Détails] Chaperon Danielle S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Les relations étrangères de la Suisse durant la Deuxième Guerre mondiale 1939-1946 - [Détails] Guex Sébastien C/S Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMOD-2-301010 / 1 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Epigraphie latine. Approfondissement. Énigmes épigraphiques (de Suisse et d'ailleurs) - MA-SPEC-MAPH-0102 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/2120
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMOD-2-301010 / 2 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/3032
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le cinéma italien sous le fascisme - NIV-CINE-2-10, NIV-CINE-2-40 [Détails] Wehrli Delphine C/S Unithèque/4.215

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2235
08:3012:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Développement du tourisme et épanouissement des activités sportives à la Belle Epoque: le cas de la Suisse romande - [Détails] Humair Cédric C/S Anthropole/5060
09:1510:00
Hebdomadaire
  Panorama théorique - NIV-CINE-1-1030 [Obligatoire] [Détails] Hachemi Omar C Amphimax/351
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse onomastique et sociologique des graffites antiques - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Sylvestre Richard C/S Anthropole/1021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - NIV-CINE-1-1030 / Groupe 1 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : Marcel Proust et le Roman absolu - BA-FMOD-2-1030 [Détails] Rodriguez Antonio S Internef/233
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche : discours, archives et documents - [Détails] Eichenberger Pierre
Gottraux Philippe
Walter Timo
C Géopolis/2129
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes qualitatives / + MCR-A - [Détails] Avanza Martina
Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
C Géopolis/2238
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes quantitatives / + Salle MCR-A - [Détails] Garzia Diego
Herczeg-Brayer Anna
Marquis Lionel
C Géopolis/2230
12:3014:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : "Les Orientales" de Victor Hugo - BA-FMOD-2-1010 [Détails] Kunz Westerhoff Dominique S Internef/233
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI / Bimensuel dès la 2ème semaine - BA-FMOD-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Doudet Estelle C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse d'une séquence de film - NIV-CINE-2-30 / Groupe 3 [Détails] Berton Mireille C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Ethnè et koina : Achaïe, Etolie, Acarnanie, Epire - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Fachard Sylvian C/S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique I - MA-SPEC-MAPH-0101 / SPEC P [Détails] Sylvestre Richard C/TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - NIV-CINE-1-1030 / Groupe 2 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Anthropole/3021
16:1517:45
Hebdomadaire
  Théories : méthodologie - NIV-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Boillat Alain C Unithèque/4.215

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2208
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - NIV-CINE-1-1030 / Groupe 3 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Unithèque/4.215
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Linguistique textuelle / cours de 2h, bi-mensuel (détail du programme dans l'exemplier à télécharger sur Myunil, en lien avec le cours) - BA-FMOD-2-2030 [Obligatoire] [Détails] Zufferey Joël C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : les « Romans de l'abbé de La Tour » d'Isabelle de Charrière : Trois femmes, Honorine d'Userche, Sainte-Anne, Les ruines de Yedburg - BA-FMOD-2-1030 [Détails] Rosset François S Anthropole/5060
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Philippe Gilles C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Citizen Kane, analyse d'un film dans l'histoire - NIV-CINE-2-30, NIV-CINE-2-40 [Détails] Le Forestier Laurent C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - NIV-CINE-1-1030 / Groupe 4 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-FMOD-2-2030 / B1 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-FMOD-2-2030 / B2 [Détails] Burger Marcel S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 / C1 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des écrans - NIV-CINE-2-10, NIV-CINE-2-40 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 / C2 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
14:0016:00
Hebdomadaire
  Une histoire du cinéma en mots et en images / EN PRESENTIEL
Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - NIV-CINE-1-1020 [Obligatoire] [Détails]
Boillat Alain
Jaques Pierre-Emmanuel
C  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : Beaumarchais, Le Barbier de Séville, Le Mariage de Figaro - BA-FMOD-2-1010 [Détails] Ponzetto Valentina S Synathlon/2218
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMOD-2-301010 / 3 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  La danse au cinéma - NIV-CINE-2-30, NIV-CINE-2-40 [Détails] Robert Valentine C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 / C3 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux - NIV-CINE-2-20, NIV-CINE-2-40 [Détails] Bernasconi Carine C/S Unithèque/4.215
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMOD-2-301010 / 4 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
16:1518:00
Hebdomadaire
  La diffusion internationale des idées économiques - [Détails] Maas Harro C/S Géopolis/2230
18:0020:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux / 3 conférences de 1h. - NIV-CINE-2-20, NIV-CINE-2-40 / Conférences [Détails] Bernasconi Carine S Unithèque/4.215

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Action collective - [Détails] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
David Thomas
C/S Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire - NIV-CINE-1-1020 [Obligatoire] [Détails] Courcoux Charles-Antoine C Amphimax/415
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-FMOD-2-2030 / B3 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/3185
08:3010:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 / C4 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Action collective / Cours printemps donné par M. Voutat - [Détails] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - BA-FMOD-2-3030 / A [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie grecque. Santé et guérison en Grèce ancienne : cadeau des dieux ou art des hommes? - MA-SPEC-MAPH-0102 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-FMOD-2-2030 / B4 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéométrie et techniques archéologiques II - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Glardon Laurène
de Kalbermatten Lionel
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'amateur : techniques, collectifs, institutions - NIV-CINE-2-20, NIV-CINE-2-40 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-FMOD-2-2030 / B5 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 / C5 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - BA-FMOD-2-3030 / B [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - NIV-CINE-1-1030 / Groupe 5 [Détails] Hachemi Omar TP Géopolis/2208
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la numismatique antique - MA-SPEC-MAPH-0103 [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C/TP Géopolis/2137
14:1516:00
Hebdomadaire
  Jean Gabin dans l'histoire du cinéma français : une approche en termes de gender/star studies - NIV-CINE-2-30, NIV-CINE-2-40 [Détails] Boillat Alain C/S Unithèque/4.215
16:1519:00
Hebdomadaire
  Analyse d'une séquence de film - NIV-CINE-2-30 / Groupe 4 [Détails] Courcoux Charles-Antoine C/S Unithèque/4.215

Vendredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire littéraire: de 1800 à nos jours / Bimensuel. A partir de la 1ère semaine. - BA-FMOD-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Kunz Westerhoff Dominique C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - BA-FMOD-2-3030 / C [Détails] Caraion Marta S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
Trimestre 2
  Introduction aux études cinématographiques : théories - NIV-CINE-1-1010 [Obligatoire] [Détails]
Dates:28.05.2021, 04.06.2021
Robert Valentine C Amphipôle/C
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories / ATTENTION Les vendredi 28.5 et 4.6 salle POL/C - NIV-CINE-1-1010 [Obligatoire] [Détails]
Dates:26.02.2021, 05.03.2021, 12.03.2021, 19.03.2021, 26.03.2021, 16.04.2021, 23.04.2021, 30.04.2021, 07.05.2021, 14.05.2021, 21.05.2021
Robert Valentine C Amphipôle/B
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le documentaire à la télévision française (1950-1970) - NIV-CINE-2-10, NIV-CINE-2-40 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - BA-FMOD-2-3030 / D [Détails] Caraion Marta S Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - NIV-CINE-1-1010 / Projections [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine E Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les collectifs de cinéastes militants autour de 1968 - NIV-CINE-2-20, NIV-CINE-2-40 [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15