UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Mise à niveau Langues et civilisations d'Asie du Sud
MA - Mise à niveau Cinéma
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
BA - Espagnol, propédeutique (2013 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse d'une séquence de film - NIV-CINE-2-30 / Groupe 1 [Détails] Robert Valentine C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - NIV-ASIE-1-2010, NIV-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - BA-ESP-1-10 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3021
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite (niveau 3) - NIV-ASIE-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse d'une séquence de film - NIV-CINE-2-30 / Groupe 2 [Détails] Portmann Sylvain C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - BA-ESP-1-10 / Grupo 2 [Détails] Brissos Vanessa C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - NIV-ASIE-2-10 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/5081
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le cinéma italien sous le fascisme - NIV-CINE-2-10, NIV-CINE-2-40 [Détails] Wehrli Delphine C/S Unithèque/4.215

Mardi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Panorama théorique - NIV-CINE-1-1030 [Obligatoire] [Détails] Hachemi Omar C Amphimax/351
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introducción a la lingüística española - BA-ESP-1-10 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) - NIV-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Kumar Sanjay TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - NIV-CINE-1-1030 / Groupe 1 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - NIV-ASIE-1-2010, NIV-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/5125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introducción a los estudios literarios - BA-ESP-1-10 [Obligatoire] [Détails] Cordone Gabriela C Internef/123
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - NIV-ASIE-1-2020, NIV-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - NIV-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Burger Maya C/TP Anthropole/2128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse d'une séquence de film - NIV-CINE-2-30 / Groupe 3 [Détails] Berton Mireille C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - NIV-CINE-1-1030 / Groupe 2 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - BA-ESP-1-10 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : L'Himalaya, objet de toutes les quêtes - NIV-ASIE-2-2010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/2128
16:1517:45
Hebdomadaire
  Théories : méthodologie - NIV-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Boillat Alain C Unithèque/4.215

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - NIV-CINE-1-1030 / Groupe 3 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Citizen Kane, analyse d'un film dans l'histoire - NIV-CINE-2-30, NIV-CINE-2-40 [Détails] Le Forestier Laurent C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - NIV-CINE-1-1030 / Groupe 4 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
12:3013:15
Hebdomadaire
  Iniciación a la cultura hispánica - BA-ESP-1-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - NIV-ASIE-2-10 / Printemps [Obligatoire] [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des écrans - NIV-CINE-2-10, NIV-CINE-2-40 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - NIV-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
14:0016:00
Hebdomadaire
  Une histoire du cinéma en mots et en images / EN PRESENTIEL
Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - NIV-CINE-1-1020 [Obligatoire] [Détails]
Boillat Alain
Jaques Pierre-Emmanuel
C  
14:1516:00
Hebdomadaire
  La danse au cinéma - NIV-CINE-2-30, NIV-CINE-2-40 [Détails] Robert Valentine C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux - NIV-CINE-2-20, NIV-CINE-2-40 [Détails] Bernasconi Carine C/S Unithèque/4.215
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064
18:0020:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux / 3 conférences de 1h. - NIV-CINE-2-20, NIV-CINE-2-40 / Conférences [Détails] Bernasconi Carine S Unithèque/4.215

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire - NIV-CINE-1-1020 [Obligatoire] [Détails] Courcoux Charles-Antoine C Amphimax/415
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - NIV-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - NIV-ASIE-1-2010, NIV-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Kumar Sanjay
Pozza Nicola
TP Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - NIV-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3059
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'amateur : techniques, collectifs, institutions - NIV-CINE-2-20, NIV-CINE-2-40 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - NIV-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain
Szitar Kristof
C/TP Anthropole/4088
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - NIV-CINE-1-1030 / Groupe 5 [Détails] Hachemi Omar TP Géopolis/2208
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - NIV-ASIE-1-2020, NIV-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Schertenleib Dimitri TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Jean Gabin dans l'histoire du cinéma français : une approche en termes de gender/star studies - NIV-CINE-2-30, NIV-CINE-2-40 [Détails] Boillat Alain C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - BA-ESP-1-10 / Grupo 2 [Détails] Pena Rueda Cristina C/TP Anthropole/4030
16:1519:00
Hebdomadaire
  Analyse d'une séquence de film - NIV-CINE-2-30 / Groupe 4 [Détails] Courcoux Charles-Antoine C/S Unithèque/4.215

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
Trimestre 2
  Introduction aux études cinématographiques : théories - NIV-CINE-1-1010 [Obligatoire] [Détails]
Dates:28.05.2021, 04.06.2021
Robert Valentine C Amphipôle/C
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories / ATTENTION Les vendredi 28.5 et 4.6 salle POL/C - NIV-CINE-1-1010 [Obligatoire] [Détails]
Dates:26.02.2021, 05.03.2021, 12.03.2021, 19.03.2021, 26.03.2021, 16.04.2021, 23.04.2021, 30.04.2021, 07.05.2021, 14.05.2021, 21.05.2021
Robert Valentine C Amphipôle/B
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le documentaire à la télévision française (1950-1970) - NIV-CINE-2-10, NIV-CINE-2-40 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - NIV-ASIE-2-10 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - NIV-CINE-1-1010 / Projections [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine E Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - NIV-ASIE-2-2020, NIV-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les collectifs de cinéastes militants autour de 1968 - NIV-CINE-2-20, NIV-CINE-2-40 [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15