UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en archéologie
Programme compensatoire 2p, psychologie
BA - Etudes théologiques, propédeutique (2015 ->)
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 10 au vendredi 14 février 2020, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - A40-ARCH-1-2020 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 10 au vendredi 14 février 2020, salle Anthropole 2106, 9-12/13-15 - A40-ARCH-1-2020 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 3 au vendredi 7 février 2020, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15 - A40-ARCH-1-2020 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/A
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Ovide, les poèmes d'exil. - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - A40-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5125
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  A l'école des Anciens : atelier de rhétorique - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : La technologie dans la Rome antique - A40-ARCH-2-30 / 2p [Détails] Fuchs Michel C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier de lecture de textes en histoire du christianisme - , , [Obligatoire] [Détails] Amsler Frédéric S Anthropole/4078
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama de la littérature russe (XX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/3088
15:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : La technologie dans la Rome antique - A40-ARCH-1-10, A40-ARCH-2-30 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Fuchs Michel C Anthropole/4030

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue(s). Langage(s). Histoire(s) - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Velmezova Ekaterina C Anthropole/5081
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Antiquités de la mer Noire - A40-ARCH-2-20 [Détails] Reber Karl C/S Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et témoignage - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/1015 labo langues
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - A40-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/2013
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique II - A40-ARCH-2-10 [Détails] Luginbühl Thierry C/TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - A40-ARCH-1-2010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Aberson Michel
Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la Bible hébraïque et à l'histoire d'Israël ancien (II) : Livres prophétiques et Ecrits - , , [Obligatoire] [Détails] Macchi Jean-Daniel C Anthropole/5196

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Nadtochiy Eduard C/TP Anthropole/4068
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie du monde grec - A40-ARCH-1-10, A40-ARCH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Reber Karl C Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-ARCH-1-2020 / AII Printemps [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika
Mayilo Yuliya
C/TP Anthropole/5146
12:3014:00
Hebdomadaire
  Mythes, rituels et religion en Grèce ancienne. Poésie et mythe de Sappho - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4078
13:1515:00
Hebdomadaire
  Introduction à la Théologie Pratique et à la démarche d'interprétation (II) - , , [Obligatoire] [Détails] Parmentier Élisabeth C Université de Genève/UNIGE
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-ARCH-1-2020 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : le 4e siècle après J.-C. - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Auer Anita
Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Dell'Oro Francesca
Jacquin Jérôme
Lala Letizia
Philippe Gilles
Stukenbrock Anja
Surcouf Christian
Tomasin Lorenzo
Velmezova Ekaterina
de Vaan Michiel
C Synathlon/1216
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
15:1517:00
Hebdomadaire
  Introduction à la théologie systématique II - , , [Obligatoire] [Détails] Solari Grégory C Université de Genève/UNIGE
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Sophocle : Philoctète - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre C/S Anthropole/3028

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine - A40-ARCH-2-10, A40-ARCH-2-30 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - A40-ARCH-1-10, A40-ARCH-2-10 [Obligatoire] [Détails] Luginbühl Thierry
Reber Karl
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au Nouveau Testament et aux traditions chrétiennes anciennes II - , , [Obligatoire] [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5196
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. Sophocle, Philoctète - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/4144
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/2128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéométrie et techniques archéologiques I - A40-ARCH-2-10 [Détails] Luginbühl Thierry C Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/2128
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes choisis de la Bible hébraïque - , , [Obligatoire] [Détails] A C A T V S Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - A40-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier de lecture en éthique philosophique - , , [Obligatoire] [Détails] Buton Kevin C/TP Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/2128

Vendredi
08:0012:00
Hebdomadaire
  Introduction à la gérontologie psychosociale - [Détails] Jopp Daniela
Meystre Claudia
C Génopode/C
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Des images et des symboles pour dire le monde : histoire et épistémologie des pasigraphies - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/5136
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes II. De la Renaissance à l'époque contemporaine - , , [Obligatoire] [Détails] Grosse Christian C Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
10:1511:00
Hebdomadaire
  Le Nouveau Testament par les textes / À partir du 06.03.2020! - , , [Obligatoire] [Détails]
Dates:06.03.2020, 13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020
  C/TP Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-ARCH-1-2020 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
13:1514:00
Hebdomadaire
  Le Nouveau Testament par les textes / Le 21.02 et le 28.02.2020 seulement! - , , [Obligatoire] [Détails]
Dates:21.02.2020, 28.02.2020
Bulundwe Luc C/TP Anthropole/5018
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Autour de Pythagore - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5157

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15