UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en français langue étrangère
BA - Sciences sociales (mineure en SSP), propédeutique (2019)
MA en Humanités Numériques, Science politique
Attestation 40 ECTS en latin

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - A40-LAT-2-10 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/13-15 - A40-LAT-2-10 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15 - A40-LAT-2-10 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Résistances et protestations en contexte autoritaire - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  La diffusion internationale des idées économiques - [Détails] Maas Harro C/S Géopolis/1628
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive : prose et poésie - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Résistances et protestations en contexte autoritaire - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
12:1514:00
Hebdomadaire
  Elites et pouvoirs - [Détails] Di Capua Roberto
Ginalski Stéphanie
Mach André
C/S Géopolis/2207
12:3014:00
Hebdomadaire
  Atelier d'écriture créative - / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise TP Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  A l'école des Anciens : atelier de rhétorique - A40-LAT-2-20 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Les relations étrangères de la Suisse durant la Deuxième Guerre mondiale 1939-1946 - [Détails] Guex Sébastien C/S Anthropole/5136
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature suisse romande - / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise S Anthropole/2055

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2235
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique de corpus et approche du français parlé pour l'enseignement-apprentissage du FLE - [Détails] Surcouf Christian C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/3088
08:3012:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Développement du tourisme et épanouissement des activités sportives à la Belle Epoque: le cas de la Suisse romande - [Détails] Humair Cédric C/S Anthropole/5060
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique - A40-LAT-1-40, A40-LAT-2-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2238
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche : discours, archives et documents - [Détails] Eichenberger Pierre
Gottraux Philippe
Walter Timo
C Géopolis/2129
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes qualitatives / + MCR-A - [Détails] Avanza Martina
Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
C Géopolis/2238
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes quantitatives / + Salle MCR-A - [Détails] Garzia Diego
Herczeg-Brayer Anna
Marquis Lionel
C Géopolis/2230
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 1 : Ecriture de l'histoire aux temps barbares. - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Chevalley Eric C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Didactique et cognition - [Détails] Giroud Anick C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 2 : Les Odes d'Horace: poétique et traditions littéraires - A40-LAT-2-20 [Détails] Thévenaz Olivier S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Séminaire de littérature : le Nouveau Roman et la question de l'objectivité - / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Tradition classique. Du vrai théâtre ! Les drames grecs sur la scène romaine - A40-LAT-2-20 [Détails] Semenzato Camille S Anthropole/3017

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2208
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de textes (théâtre et roman) - [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale I - [Obligatoire] [Détails] Bernasconi Attilio
Goodale Mark
C Amphimax/351
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et apprentissage des langues - / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] Pahud Stéphanie C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - A40-LAT-2-20 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Questions de société dans le cinéma de la langue française - / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie générale I - [Obligatoire] [Détails] Le Feuvre Nicky
Tirehote Maëlys
C Amphimax/350
16:1518:00
Hebdomadaire
  La diffusion internationale des idées économiques - [Détails] Maas Harro C/S Géopolis/2230
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - A40-LAT-2-20 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
David Thomas
C/S Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Action collective - [Détails] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire de la littérature : Poésie romantique et rapport au divin - / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Action collective / Cours printemps donné par M. Voutat - [Détails] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie - / P [Détails] Stebler Joséphine C/S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - A40-LAT-2-20 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées : les Lumières - / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sociolinguistique de l'appropriation - / P [Détails] Zeiter-Grau Anne-Christel C/S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approche linguistique des textes littéraires - / P [Détails] François Cyrille C/S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique : - A40-LAT-2-10 [Détails] Meyer Robin C/S Anthropole/3148
16:1518:00
Hebdomadaire
  La chanson francophone contemporaine - [Détails] Erard Yves C Anthropole/4021

Vendredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Concepts de base en sciences sociales - [Obligatoire] [Détails] De Pietro Célia
Kaufmann Laurence
C Amphipôle/B
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - A40-LAT-2-20 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - A40-LAT-1-10, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Didactique et contacts de langues en francophonie - / P [Détails] Maurer Bruno C/S Anthropole/2055
12:3014:00
Hebdomadaire
  Donner corps à ses discours. Atelier d'écriture et d'éloquence - / P [Détails] Vorger Camille C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Exercices de grammaire - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Version latine - A40-LAT-2-20 [Détails] Pingoud Julien TP Anthropole/4030

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15